Ограничитель тока из лампочки 20 Вт (12В) для квадрокоптера

Правило безопасности говорит, что дома при любых манипуляциях с подключенной батареей нужно снимать пропеллеры. Мне лень это делать каждый раз, но в то же время не хочется порубить мебель, ремонт и пальцы внезапно взбесившимся квадриком.

Поделюсь простым и очевидным способом, как обезопасить себя и свой дом.
Я собрал короткий удлинитель с двумя XT60, который вставляется между батареей и коптером. В разрыв одного из проводов последовательно подключается галогенная лампочка на 20 Ватт 12 Вольт. Она ограничивает ток и не даст взять от батареи больше 1,5А-2A. Соответственно, с таким ограничителем коптер не взлетит и не порубит всё вокруг.

  1. Если подключить батарею через лампочку и не армить, то вся электроника будет функционировать как обычно. Можно подключаться к компьютеру через Bluetooth, копаться в конфигураторе CleanFlight, переписывать логи, настраивать регули в BLHeli Suite и т.д.

  2. Если заармить коптер, то потребление тока возрастёт, лампочка тускло загорится и на ней просядет значительная доля напряжения батареи. Пропы закрутятся на минимальных оборотах, а пищалка сообщит о разряде.

  3. Если нечаянно поддать газу и тем самым ещё сильнее увеличить ток, то лампочка ярко вспыхнет, напряжение на коптере упадёт ещё ниже и вся электроника уйдёт в перезагрузку, так и не разогнавшись. (см. видео)

  4. Если в пропеллеры попадёт какой-то предмет, то также возникнет скачок тока. Моторы мгновенно остановятся не причинив вреда. (см. видео)

Мощность лампочки можно подобрать экспериментально, в зависимости от того, какая у вас электроника на борту и насколько надо ограничить мощность. Мне оказалось достаточно лампочки 20Вт.

Предупреждаю, что паять штыревые выводы лампочки непросто. Нужен активный флюс и мощный паяльник. А можно просто обойтись патроном для галогенок.

Есть один возможный побочный эффект. При определённых условиях, если резко дёргать стик газа, то может получиться так, что регули перезагрузятся, а полётник - нет. В этом случае регули могут уйти в режим калибровки, они об этом сообщат мелодией. Если такое случилось, надо сразу отключить батарею и перепроверить в BLheli Suite значения Min/Max Throttle.

  • 3282
Comments
vovanich

Спасибо! Взял на заметку. Правда, три шрама на ноге почти отучили от домашних экспериментов с винтами.

Molotov

В инструкции к зарядному устройству читал, что внешнюю нагрузку (сопротивление) нужно цеплять последовательно только на позитивный полюс.

AlexeyStn
Molotov;bt154333

В инструкции к зарядному устройству читал, что внешнюю нагрузку (сопротивление) нужно цеплять последовательно только на позитивный полюс.

В данном случае это не важно. Батарея больше ни к чему не подключена, поэтому без разницы, в разрыв плюса или в разрыв минуса.

ARXITEKTOR

А лампочка на какое напряжение 220?
А почему так проседает напряжение? Вроде лампочка на 20 Вт. Что для батарейки вообще ни о чем?

alexeykozin

LM2596 вам в помощь. стабилизатор в виде готовой регулируемой платы стоит до 100руб на ебее и али, порядка 150р в москве. Позволяет регулировать напряжение. имеет ограничение по току в 3а.
очень хорошо иметь запас на все случаи жизни.

AlexeyStn
ARXITEKTOR;bt154348

А лампочка на какое напряжение 220?
А почему так проседает напряжение? Вроде лампочка на 20 Вт. Что для батарейки вообще ни о чем?

Лампочка на напряжение 12 Вольт, дописал.
Конечно, батарейка может вытянуть и киловатт, если нагрузить как следует.
Напряжение проседает из-за того, что лампа вставлена последовательно с коптером, а не параллельно, и просто не даёт пропустить через себя большой ток.
Можно порассуждать так: от батарейки мы никак не получим больше 12В (или 16В если 4S). При 12В лампочка будет работать с мощностью 20Вт. Посчитаем ток через неё: I = P/U = 20/12 = 1.67А. Это значит, что ни при каких условиях ток в последовательной цепи не превысит 1.67А.

AlexeyStn
alexeykozin;bt154352

LM2596 вам в помощь.

Есть такие. Не приходило как-то в голову, что их можно как ограничитель тока использовать. Попробую.
Но думается мне, лампочка или 10-ваттный резистор надёжнее 😃

lentyay

Тоже делал себе такую приблуду пару лет назад, но с автомобильной лампочкой.

newkamikaze.com/…/img1441972235.jpg (1.7 MB)