Мой DJI F450 с подвесом Tarot T-2D

Хочу поделиться своим самосбором. Времени на его сборку ушло около года, большинство из которого, это ожидание посылок и не намеренное уничтожение комплектующих во время экспериментов и настроек. И так, во время работы было поменяно три экрана, один 7” Panasonic TR-M70WS5P, был спален по неосторожности, подключил неправильно полюса, другой китайский 7” No Name, качество исполнения, отсутствие видимости на солнце и углы обзора у которого оказались просто ужасными, сейчас стоит 8” телевизор Prology HDTV-805XS, у которого есть огромный плюс по сравнению с предыдущими, если вдруг надоело смотреть куда летишь, можно посмотреть Матч ТВ. Крепления стабилизатора камеры и батареи были изготовлены вручную из алюминия. Изначально крепления планировалось изготовить из углепластика, но в связи со стоимостью и сложностью обработки данного материала в ручную, выбор был сделан в пользу алюминия который обнаружился в соседнем магазине по цене 400 рублей за лист 1,6х150х300 мм (made in Chicago). Первые попытки изготовить данные крепления были предприняты еще до покупки алюминия, из кусков чернухи обраруженных на балконе при помощи ножовки и напильника, получилось достаточно кустарно.
Понаблюдав за извращениями с напильником, моя любимая жена преподнесла замечательный подарок ко дню защитника отечества 3000 Dremel. После чего качество и точность изготавливаемых деталей выросло в разы.

Когда встал вопрос крепления монитора к передатчику был приобретен кронштейн который крепил монитор к петле для нашейного ремня, через месяц использования очень начал раздражать люфт в месте крепления кронштейна к петле передатчика, по этому был приобретен Tarot Transmitter Tray (TL2876 + TL2877 + TL2879 + TL2881-02). Но так как рукоятка у передатчика Futaba T6J не такая как у большинства конкурентов (5 мм дуга), стандартными средствами крепления входящими в состав трея закрепить передатчик не возможно. На помощь пришел снова замечательный подарок жены, было изготовленно крепление повторяющее форму ручки передатчика. Для соблюдения стилистики трея, и чтобы скрыть царапины полученные при изготовлении, крепление было окрашено в черный цвет.

Стандартная система ремней Tarot TL2875-02 для трея, не очень понравилась своей реализацией. С одной стороны соглашусь, что развесовка с данными ремнями передатчика гораздо правильнее и не вызывает нагрузки на шею, с другой стороны мне не требуется осуществлять долгие полеты и шейного ремня вполне достаточно, по этому от обычного шейного ремня была отрезана защелка и установлены два карабина из магазина автозапчастей.

Оригинальные шасси DJI Landing Gear стоимостью 800 рублей, расстроили своим качеством, пока собирался коптер очень много приходилось ставить его на бок и в один прекрасный момент на трех ножках шасси обнаружились трещины. Сразу же были заказаны китайские аналоги стоимостью 150 рублей, посмотрим как они поведут себя при эксплуатации.

Разъем для подключению к аккумулятору изначально хотел использовать XT60, но приобретя аккумулятор Turnigy 5000 mAh обнаружил, что кабели у него имеют сечение 8AWG, в XT60 корректно можно установить кабели сечением 12AWG, по этому пришлось перейти на XT90.
Изначально планировалось установить аккумулятор на верхнюю плоскость рамы, но от этого решения отказался, так как при таком размещении аккумулятора кабели питания оказываются в опасной близости к вращающимся лопастям.
Лопасти установлены из углепластика 10” х 4,5.

Сама рама оригинальная DJI F450 с моторами 2212 920KV, регуляторы 30A. Полетный контроллер NAZA-M Lite с не оригинальным GPS. FPV приемник RC832, передатчик TS832, камера Xiaomi Yi с подвесом Tarot T-2D. Аппаратура используется 6-ти канальная Futaba T6J и R2006GS, в планах заменить на 8-9 канальную аппаратуру, (4 - управление, 1 – переключение режимов GPS/Atti/Manual, 1 – вертикальное положение камеры) не хватает например переключения в режим Home Lock или Course Lock. Так же планирую установить Wi-Fi передатчик для трансляции изображения на iPad (лежит без дела), для использования в качестве резервного экрана при полетах в солнечную погоду, хотя и получается существенная задержка в передаче видео, он с планшетом по яркости на солнце не сравнится ни один бюджетный монитор. По полетам в FPV шлеме пока сказать ни чего не могу, возможно когда-нибудь и приду к этому варианту, но пока желания особого нету.

Красиво, компактно и главное не дорого упаковать 450 раму как оказалось не так просто. Для решения данной задачи был приобретен контейнер Клэмтаре из Ikea, утеплитель для стен Пеноплекс 50 мм, и самоклеющийся Карпет для автомобиля, на который, кстати, прекрасно крепятся липучки Velcro. При помощи ножовки, канцелярского ножа и ножниц, получился достаточно добротный транспортировочный контейнер.

Собирая данный аппарат, достаточно много приходилось заказывать со всем известного китайского портала, и обнаружилась некоторая зависимость, во первых это всем известное «дешевое не бывает хорошим» подтвердилось абсолютно полностью и во вторых большое количество положительных отзывов еще не показатель качества, большинство вещей имеют высокий рейтинг не потому что обладают оптимальным соотношением цена-качество, а просто являются самыми дешёвыми в категории. Будьте внимательны и не гонитесь за дешевыми комплектующими.

В ответ на высказывание «Зачем собирать коптер самому, есть же Phantom», хочу сказать, я согласен он функциональнее, дешевле, симпатичнее, удобнее в транспортировке, но для меня он не интересен как увлечение, если бы хотелось только снимать красивые картинки с воздуха, я приобрел бы Phantom. Для меня это прежде всего увлечение вызывающее удовольствие не только от полета, но и от процесса сборки и настройки.

Желаю всем чистого неба и емких аккумуляторов!

  • 1640
Comments
Luke

Какой вес получился с аккумулятором? Ноги в кадр не лезут?

Intrancer
Luke;bt154889

Какой вес получился с аккумулятором? Ноги в кадр не лезут?

Ноги не попадают при любом положении камеры, только вот если ее повернуть чуть выше горизонта начинают попадать винты. По весу не могу дать информации, взвесить не чем, приблизительно около 2 кг. Как будет возможность укажу вес.

SVR-Vovka

Какие пропы использовали?

Intrancer
SVR-Vovka;bt154929

Какие пропы использовали?

10х4.5 заказывал здесь www.aliexpress.com/item/…/32601982208.html