Дневник тренировок

Отлетал сегодня две батарейки в Нажицах, после 16-ти часов, было очень интересно любимая погода Яковлева, низкая облачность периодически брызжащий дождь, холодина (+3) и ветерок 3-5…
И тем не менее иногда удавалось слетать пятёрочку, трёха легко раза 2 из 3-х забросов, потоки очень слабые но их на удивление полно, главное не искать потолще а брать что дают и нежно работать… Когда цеплял потолще легко слётывал пятёру, можно было и 10-ку наверно слетать, но очки забыл взять и темно было, далеко не видно нифуя…
Летал без загрузки на предельно задней центровке, в районе 85-ти на Смайле…

  • 1367
Tags:
Comments
3DSMax

Максим, вопрос как к опытному метателю. Как бороться с выскакивающим плечевым суставом?

MAX-65

Тренажёрный зал. И резина дома, движение это жизнь и здоровье…
Ну и конечно важна правильная техника заброса. вообще много силы не нужно всё нужно делать плавно но резко амплитудно и расслабленно…
Дома я использую вот такие петли… atletika24.ru/…/rezinovye-petli-dlja-trenirovok?k5…
Вполне позволяют поддерживать тонус зимой…
самые слабые и дешёвые, жёлтую и красную…

3DSMax

Спасибо, понял. Обычно у меня получается какая- нибудь бяка, если отвлекаюсь в момент броска. Например, на крайних соревнованиях прям перед носом возник какой- то малец, и чтобы не влететь ему в голову на последней доле секунды пришлось что- то делать. Не помню, как я дернулся, но малец остался без торчащей в голове модели, она ушла выше. А вот плечо отказало. После этого вторую половину соревнований бросал со скрежетом на зубах и звездами в глазах. Абсолютно такая же ситуация была и до соревнований, дома, кто- то окликнул…
Значит, будем махать гантелью.

MAX-65
3DSMax:

Максим, это очень здорово, что вы открыли такую тему, а то действительно, кроме грызни в планерах ничего нет.
Посему сразу первый вопрос.
Ситуация такая- вывалился из термика, начинаю его искать. Высота- метров десять, ветер ровный около 3 м/с. Проходя над определенным местом, модель начинает мелко вздрагивать, нервничать. То есть находится в какой- турбуленции. Можно как- то использовать такие места или их нужно скорее пройти? Пока для себя так и не понял.

MAX-65

Слишком мало данных для того чтобы понять что это было, зараждающийся /умирающий поток или просто мелкие турбулентности.
Подход к потоку обычно чуствуется по тому что планер сначала ускоряется, потому что поток сосёт в себя окружающий воздух, а при входе в поток одна из консолей приподнимается чуть раньше чем планер подвспухает, какая консоль вспухла раньше в ту сторону рудер, элеватор от себя и начинаем вставать в спираль именно рудером, а креном и элеватором просто поддерживаем нужный крен, чтобы планер лучше поворачивал и не валился внутрь спирали, и держим необходимый угол атаки тангажём, чтобы планер не пикировал и не вспухал подвисая в спиралях…

Ну а если выкинуло из потока всегда ищим его по ветру, хотя они иногда смещаются и не поветру иногда делятся на рукава, распадаются или просто пузырь кончился за счёт того что ушёл вверх всплыв выше полётной высоты и мы уже ничего не находим…

Каждый поток это как правило вихрь, и вращаться в спирале всегда выгоднее навстречу вращению этого вихря, а оно бывает разное и если слишком выкидывает из потока и невозможно удержаться в эдаком шейкере, бывает очень полезно поменять напрвление спирали, но при этом важно не потерять поток и успешно отценторваться в его ядре…

Вообще чаще всего у новичков да и опытных пилотов отставание от потока а не выкидывание, как неопотному стрелку всегда рекомендуют брать упреждение побольше при стрельбе по движущейся цели, так и новому пилоту F3K я бы посоветовал больше смещаться по ветру чем кажется, для этого не старайтесь привязываться по месту местности, крутите спирали не обращая внимание на смещение планера, и немного растягивайте их при движении по ветру значительнее чем кажется нужно, планер должен по времени лететь одинаково что на ветер что по ветру, а если пилот будет стараться делать спираль ровным кругом, то планер по ветру будет пролетать в воздухе гораздо меньше дистанцию чем против ветра и быстро пропустит поток отстав от него, хватает 2-х 3-х витков чтобы потерять поток если мы передерживаем планер против ветра…

MAX-65
3DSMax:

Уважаемые коллеги, еще вопрос. Ситуация- высоты нет ну совсем, остался метр. Нужно дотянуть до себя. При этом развернуться, например, на 90 градусов. Если абсолютно такие же условия, но на высоте двух метров, то как бы, штатный режим и потеря высоты штатная (ну чуть- чуть). А если на метре, то сразу же сыплюсь катастрофически. Это из-за приземного слоя? По прямой модель идет вообще высоту не теряя, но стоит дать маленький крен- сразу на земле.
Извините, может задаю идиотские вопросы, но хочется понять…

MAX-65
Vodjik:

Для такого размера крыла экранный эффект может возникать на высоте 15 - 20см. Ваш случай скорее всего обусловлен недостатком запаса кинетической энергии (малой скоростью, близкой к критической). Потратив ее немного на рули планер перескакивает в другой аэродинамический режим с миньшей подемной силой и с естественными последствиями.
Стремясь к увеличению времени полета мы интуитивно придерживем планер. Скорость при этом может становиться близкой к критической.
Летайте чють быстрее или готовьтесь к повороту заранее, ускоряйтесь.

MAX-65

Всё правильно держите скорость и не упадёте… Высота роли не играет, с разгона на пикировании можно легко пролететь и 150 метров на высоте пол метра, а можно и камнем рухнуть с 3-х метров потеряв скорость…
Вообще я ни кому не советую закладывать виражи в метре от земли… Это прямой путь отломать киль… Новичкам я советую сажать планер по прямой уже с высоты 3-5 метров, лучше прямо хоть и по ветру, чем с разворота ломать планер в попытке повернуть морду к ветру…

И последнее… Когда мы летим на время, а не на дальность мы интуитивно перетягиваем РВ на себя выводя планер на грань срыва, и это правильно , так как в этом режиме скорость снижения минимальна, главное не перетягивать и не срывать, а рулить в предсрывном режиме нужно начинать с движения рудера, планер чуть опустит нос и закинет хвост, после этого чуть РВ от себя и дорабатываем нежно элеронами, не давая крен, а скорее наоборот не давая планеру завалиться на внутреннюю консоль в повороте, из за минимальной скорости… А рудером в это время поддерживаем нужный радиус поворота… Вираж одними элнронами и РВ в предсрывном режиме, прямой путь к потере скорости и срыву.

MAX-65

Тренировочка!!!
Отлетал сегодня на метательном планере #F3K две батарейки (2S 350mA/ч, это почти 3 часа полётного времени), потоки восходящие зверские!!! За один виток секунды в 3, метров по 30 набиралось высоты!!! Самолёт пёр вверх аж задрав нос градусов под 45!!! Я такого раньше нигде никогда не видел!!! Это не сосало и не заглатывало а просто захлёбывало со свистом!!! Холодина и солнце жарит, но и сливы такие же попадались, причём на приличной высоте… Поднимался в глубокой спирали до края облаков, такие грязно серые лохмотья снизу, как планер начинал верхней( наружной консолью) в облако прятаться, сразу валил вниз бочками свинчивая высоту… Потом набрав и улетев в точку между облаками носился между этими лохмотьями в скорости по границе облаков, просто на прямых проходах поднимало зверски, чуть зазевался и в облако влетаешь с полного хода… ХОБАНА!!! И нету планера!!! ЖЖЖУТЬ!!! Как то по наитию сразу в вираж и на снижение… вывалился и радости полные штаны… Точнее адреналина… С виду облака высокие и высоко, но нижний край лохматый и серый думаю метров до 250 местами свисает… Прикольна!!!