ER9X S.Bus

Парни! Майк прикрутил S.Bus протокол к ER9X!!! openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=4598
Теперь на выходе из Turnigy 9X можно получить не PPM, а S.BUS! Прошивка ещё тестируется!!!
Всем у кого есть возможность протестировать, просьба прошиться и глянуть как работает S.BUS.
У кого есть возможность осциллографом глянуть? Посмотрите что то выдаёт Turnigy? Кидайте картинки сюда, я перешлю их Майку!
Замечания по работе, тоже кидайте сюда, или пишите на прямую openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=2&p=105…
Заранее всем спасибо! Удачных полётов!!!

  • 3167
Comments
RDL_Rider

Я вот только не понял, S-Bus на выходе PPM-out в самой аппаратуре или же в уже в стандартном неперешитом турниговом приёмыше?

leesicin

На выходе аппаратуры.

RDL_Rider

А что это даёт?

leesicin

Скорость передачи и точность. Почитайте здесь rcopen.com/forum/f90/topic341906/41. НУ и аналогично PPM (CPPM), всё по трём проводкам.

pilot258

Разве сам пниемник не должен иметь возможность работы s.bus ?

leesicin

Алексей приёмник конечно же поддерживает S.Bus, но туда его надо как то подать. Поэтому нужно пользовать ретранслятор, т.е. в апу втыкать модуль FrSky или Futaba (с поддержкой S.Bus), приёмник уже принимает S.Bus и передаёт его передатчику Tiny (или 2G) или Hawkeye TX (Orange 433 TX), и и уже потом приёмник на 433 мГц шлёт сигнал S.Bus на Автопилот. Для владельцев футаб всё хорошо, там точность 11 бит.
А вот Turnigy (Egruel, Avionix и др.) гонит PPM (CPPM) 9 бит. Если парни допилят S.Bus в прошивку ER9x, мы сможем получить на выходе из Turnigy 11 бит разрешения на 14мС и 16 каналов. В результате выигрыш в скорости и точности, и можно не покупать FrSky TX и приёмник FrSky (т.е. экономия весьма ощутимая) а иметь дальнобойную систему с высокой скоростью и точностью, которая втыкается непосредственно в Любую бюджетную аппаратуру. При правильной настройке и правильных антеннах 433 мГц системы позволяют лететь на весьма далёкие расстояния.
Всё это касается систем на 433 мГц и прошивки Baychi (и Эксперта наверно).
Возможно я гдето заблуждаюсь, но пока вижу так.

Вчера потестировал ER9XS.Bus , модуль TX не запускается (не видит S.Bus похоже) в PPM режиме всё штатно. Майк сегодня выложил исправленную версию, вечером буду опять тестировать.

pilot258

Все это касается систем 433МГц, а я читаю и глаза расширяются.
Вы бы в сообщеннии дневника написали что для для ЛРС, я то думаю вы о комплектном ВЧ, по этому и спасил о приемнике )))

leesicin

Каюсь, первая запись в дневнике. НА самом деле разработчики ER9X большие молодцы (но не будем сильно хвалить пока S.Bus не прикрутили). Они в 64 процессор уже воткнули мульти протокол, который поддерживает PPM, PXX, DSM2, Hubsbun и ещё кучу протоколов. Т.е. на Турнижке можно летать практически с любыми передатчиками.

supremum2005

Приветствую всех участников обсуждения.
Понимаю, что тема давняя, но все же хочу спросить, удалось ли получить S.Bus на выходе пульта. У меня задача подключить LRS Expert2G к пульту по S.Bus. Сейчас Expert подключен по S.Bus к приемнику Futaba R8208. Пульт - Futaba T8FG. Но есть и Turnigy 9X. Хочу исключить промежуточный радиоканал 2,4ГГц между пультом и LRS.

leesicin

С Turnigy 9X всё давно работает

.
Если прошьёте в LRS Expert2G прошивку Байчи, должно и напрямую работать, но лучше в теме вопрос задать (rcopen.com/forum/f90/topic341906), у меня Футабы нет. Ну и я не в курсе поддерживает ли Эксперт SBUS напрямую с пульта (Baychi поддерживает).

supremum2005

Спасибо за быстрый ответ.
С передатчиком Expert 2G проблем нет. Отлично лопает S.Bus. Правда, нужен инвертор на 1 транзисторе.
По Turnigy 9X человека, который зальет прошивку нашел. Если не затруднит, киньте ссылку, где можно скачать правильную прошивку. Как я понял, это ER9X-R820.

leesicin

Да начиная с 820 SBUS прикрутили, вот официальные прошивки www.er9x.com.
Правой кнопкой мышки кликаете на нужную прошивку , затем сохранить как (или сохранить ссылку как…) er9x.hex , выбираете er9x.hex (ну он по умолчанию должен быть) и сохраняете. Потом уже этот .hex заливаете.

supremum2005

Спасибо. Буду пробовать.

a_ostap

В версии 822 при выборе протокола SBUS добавилась строчка Polarity -POS/NEG. Что выбрать для ТХ модуля QCZEK LRS 868Mh версия 2.1 - прошу подсказки. Пока не удается связать TX и RX…