Алтай, степь Самаха, сентябрь-2017.

Скатались бандой, которой в апреле покоряли Чулышман, в ещё одно алтайское захолустье; на сей раз в ещё более дикое место. В этот раз брал с собой другой дрон - ту самую самодельную гексу, с которой в августе проехался с Дальнего Востока; так что есть некоторые отличия. Хотя в целом аппарат уже проверен, но выяснились некоторые особенности.

Основная сложность этой поездки с точки зрения дроновода - довольно большая высота над уровнем моря (до 2700м) и низкие температуры, вплоть до -9С в “полётное” время. К тому же практически не было “безопасных” помещений, где можно было бы отогревать технику, жили-то в палатках, так что батарейки и всё остальное находились всё время в уличных условиях. Что приводило к сокращению полётного времени с 16-20 минут в идеальных условиях до 5-8 минут. Причём даже утепление батареек, которое планировал учинить в ходе поездки, тут скорее повредило бы, чем наоборот - оно бы работало как холодильник, а не как утеплитель.

В общем, пришлось летать так:

Высота 2500

Высота 2700

Надо сказать, что к подобному экстремизму мы были не совсем готовы даже морально; хотя и видели по прогнозам температуру до -15. Техника же отработала нормально, на своём обычном уровне, со скидкой на заморозку батарей.

Когда спустились с гор между Кош-Агачем и Джазатором, зима кончилась, и жить стало веселей; батарейки перестали так сильно мёрзнуть, и полётное время чуть увеличилось, хотя и по-прежнему осталось в пределах 10 минут; высота ~1600, температура 0-+5С.

Музыка - дуэт “Керуен” из Кош-Агача, райцентра этих мест; мы с ними лично знакомы, так что вот. В Кош-агачском районе проживают не только и не столько алтайцы, а в основном казахи, так что и музыка - казахская:

На обратном пути снова заснял епический проезд по горкам; увы, всю дорогу валил снег, и к тому же кончились батарейки, и сломалась зарядка; прямо по пути нашёл недовылетанные батарейки и от Попугая, причём разные, на них и устроил последний пролет поездки, по причине скудности батарей - одним кадром, без монтажа:

Высота обратно 2500.

Гекса в лесах у р. Джазатор:

Несмотря на то, что в дальневосточной поездке сломал вторую антенну на шлеме, видеолинк не подводил, скорее упирался в дальность управления; приёмник 1002 + пульт Devo-12E приводили к потерям сигнала уже в километре - правда, это над лесом. Зато пролёты за авто проходили на удивление гладко, сигнал ни разу не терялся - ни видео, ни управление; хотя на машинке, как видно, навьючено всякого.

Для контроля полёта брал наземный приёмник Eachine ROTG01, выдавал “второму пилоту”; в самом начале полётов начались проблемы с коннектом девайса к планшету, но, оказалось, это разболтался USB-разъём в моём старом Нексузе7; по телефону леталось нормально. Весьма полезно иметь дополнительный контроль полёта - например, в вылете в долине Коксу пару раз терял машинку из вида, и помогали как раз советы второго пилота. Полезная штука.

Отдельно выскажусь за резервный дрон Bebop2, который беру с собой как игрушку мужикам; он пригодился в этой поездке для разведки, ведь жрёт вчетверо меньше батарей, чем гекса, и собирается в разы быстрее. Без пульта, с планшета, ранее отлетал на нём в идеальных условиях на 500+м, что для разведки вполне достаточно; пару раз использовали его, чтобы посмотреть дорогу впереди. Но снимает он в около-нулевую температуру просто кошмарно:

Гекса снимает в 4к, Попугай - в FHD; итоговое видео пришлось сжимать в FHD; Попугаю это не шибко помогло. Фризы на видео - моменты съёмки фоточек (DNG по 25-30Мб).

Брал его в единственный более-менее большой пеший выход на горку; может быть, ещё смонтирую оттуда видосик, но, в общем, печаль-беда. Зато вот такие фоточки оттуда есть:


Попугай на горке в 300м над лагерем.

Жизнь наша тягостная продолжается; в ближайшее время планируем реанимировать проект долголёта, и опробовать в деле камеру от Sony с оптическим стабом. Летать на Мавиках - конформизм, такое моё мнение.

ЗЫ: подробное описание поездки - тут.

  • 1838
Comments
FFedor

Нууу, очень здорово. Экстрим чувствуется всей кожей. Молодцы, хорошая работа. Спасибо.

Shuricus

А в чем именно экстрим?

Xommep

В отсутствии Мавика, вестимо. Успокойтесь - моторы и мозги производства DJI, всё в порядке.

Shuricus

Точно мне успокоится? Я же не у вас спрашивал.

Кстати Мавик бы не сильно помог. 😃
Мавиком тоже нужно уметь снимать.

FFedor

Да, ладно, в том, что захватывают масштабы и неизвестно чем всё закончится.

Shuricus

Я вас понял, спасибо, вторая часть ответа меня полностью устраивает! 😃

Xommep

Нам всем очень важно ваше мнение.
Зачем вы пишете свои каменты? Чтобы показать свою неизмеримую крутизну? Без конструктивной критики ваше мнение ничем не отличается от мнения малолетних дебилов в инете. Так что уж извините, если буду вас игнорить; взрослые люди так себя не ведут.

Olegss

Я же говорил-отличное кино-еще раз убедился в несомненном таланте оператора!

Xommep

Ну, операторские таланты довольно сомнительны, как мне тут верно подсказывают. 😃)) Но забраться в эти края и не поделиться - вот это будет неверно. Бум работать над повышением какчества.

Covax

В мультикоптерах важно держать в тепле только 2 позиции: пилота и батареи, утеплители батарей на дроне дело третье

Xommep

Пилоту-то пофиг, мы с собой ещё 7 литров утеплителя обратно привезли. А вот батарейки держать в тепле было негде. На себя навешивать - а двигаться и жить-то как? Там один полётный набор батарей - 600гр минимум.

Shuricus
Xommep;bt156935

Нам всем очень важно ваше мнение.
Зачем вы пишете свои каменты? Чтобы показать свою неизмеримую крутизну? Без конструктивной критики ваше мнение ничем не отличается от мнения малолетних дебилов в инете. Так что уж извините, если буду вас игнорить; взрослые люди так себя не ведут.

На конструктивную критику вы тоже адекватно не реагируете. Это еще в прошлый раз стало понятно. В этот раз я писал комменты не вам, а беседовал с другим человеком. Мне вообще непонятно, почему вы не даете мне беседовать с кем я захочу. И потом, я как зритель имею право на свое мнение, если оно вам не нравится, это ваша проблема, а не моя, и не имеет никакого отношения к моей крутизне. Я не умею особо красиво снимать, и никакой крутизны у меня нет. Но вы сами это сказали. 😃
Так что кто тут пишет бред малолетних дебилов из интернета, еще вопрос.

Но то что нельзя такие красоты снимать просто поднимая коптер вверх к крутя им в разные стороны - это факт.
Можно как минимум стабилизировать картинку, что бы убрать все эти раскачивания, и не так скучно смонтировать. Много чего можно было сделать даже с этим материалом.

Хотя некоторым нравится. Так что вы можете быть рады - у вас есть свой благодарный зритель!

Covax
Xommep;bt156939

Пилоту-то пофиг, мы с собой ещё 7 литров утеплителя обратно привезли. А вот батарейки держать в тепле было негде. На себя навешивать - а двигаться и жить-то как? Там один полётный набор батарей - 600гр минимум.

Это вы сейчас сами реверанс в сторону мавика/спарка с его 150гр батареями сделали)

Но не суть, природа прекрасна!

Xommep
Covax;bt156943

Это вы сейчас сами реверанс в сторону мавика/спарка с его 150гр батареями сделали)

Ну, я прекрасно понимаю плюсы компактный решений - Мавик даже компактнее моего Попугая, а с ним геморроя на порядок меньше, чем с гексой. Но всё равно - конформизм. 😉

Будем думать, как быть с кумуляторами в подобных экстремальных поездках, когда нет тёплых зон. Думал отогревать в карманах - кого там, 400-граммовые бруски отогреешь перед взлётом, канешна.

Drozdmsk

Утеплять их надо… В полете они себя сами разогреют.

Xommep

…как их утеплять, если кругом - минус? В костёр бросать? Так и костра иногда нет. В машине тоже холодно, переезды короткие, не успевает разогреться. В этом засада.

Drozdmsk

не не… я заворачиваю свои 5-ки в утеплитель типо пенки, только толстой… да в начале полета они холодные… но полет идет в среднем 10-15 мин и поэтому по прилету внутри пенки они уже теплые.

Covax

Не утеплять главное, а держать в тепле. Толку от холодной утепленной батареи не много) сразу емкость на половину

Воду разогрели до 30-40 и туда батарею в пакете.
В машине на торпеду, к щелям печки.

Xommep

Хорошо, бум думать, как быть. Понятно, что в полёте оно греется, но “холодный старт” сожрёт сразу дофига. Пока таких эстремальных выездов не планируется, но ведь ещё и зима толком не началась. 😃 Утеплять-то уже не впервой, был бы смысл.
Сейчас, правда, переключились с гексы на долголёт:

Но оно пока что не снимает.