Встраиваем Eachine ProDVR в EV800, или Advanced DVR mod


Хочу рассказать, как я встроил Eachine ProDVR внутрь шлема Eachine EV800 и при этом попытался сделать так, чтобы это выглядело аккуратно и было удобно пользоваться.
Теперь можно:

  • Начать и остановить запись на кнопку [Search].
  • Переключаться между FPV-приёмником и DVR на кнопку [Menu].
  • Просматривать записи маленькими кнопками [CH+] и [Band+].
  • Вставлять MicroSD в слот сверху.


Многие владельцы EV800 лепят DVR снаружи, но мне такой подход совершенно не нравится. Конечно, кто-то скажет, что правильный подход - это купить шлем с уже встроенным DVR. Но у меня уже есть EV800 и мне он меня он вполне устраивает, особенно нравится его “разбираемость”. И особенно, если учесть то, что он был куплен за $50, а писалка - за $10 на распродаже.

В корпусе шлема достаточно места для DVR. Я решил поместить его в передней части над батареей. Однако его всё равно пришлось немного допилить. Я отрезал с каждой стороны пластикового корпуса по 1,5 мм, чтобы плата была такой же ширины, что и корпус, а флешка слегка торчала. Тогда корпус не будет упираться в батарею снизу, а край карточки будет заподлицо с поверхностью шлема.

Самым сложным было аккуратно выпилить щель для флешки. Прорезал её дремелем и долго и тщательно доводил до приемлемого состояния надфилями. Получилось не идеально, но, учитывая бюджетность шлема, вполне терпимо.

Индикатор записи в результате оказывался внутри. Разумеется, мне хотелось его видеть перед собой, поэтому я просверлил отверстие слева от экрана, вставил туда новый светик и подпаял проводами вместо штатного. Закрепил его термоклеем.

На ProDVR светодиод горит при бездействии и мигает, когда идёт запись. Я хотел, чтобы он, мигая при записи, был выключен всё остальное время. Для этого я немного изменил подключение. Если раньше светодиод одним выводом был подключен к земле, то теперь я перевернул его и завёл другой вывод на +3В (как на картинке). 3 Вольта можно найти на конденсаторе рядом со светодиодом.

Теперь надо подключить провода к плате шлема. Всего потребуется 8 проводов из комплекта ProDVR:

  • GND, +5V - питание
  • V_IN - на вход записи
  • V_OUT - выход для проигрывания записей
  • K1, K2, K3 - кнопки управления

Питание и видео-сигнал удобнее всего взять с модуля приёмника. Земля, 5В и видео находятся на 4, 5 и 8 пинах, соответственно (если считать слева). По факту там не 5В, а 3,5-4,2, то есть напряжение батареи. Однако этого напряжения достаточно для нормальной работы.

Теперь надо подключить видео выход с DVR на дополнительный вход шлема, чтобы можно было переключиться и пересмотреть записи на кнопку Menu. Можно припаять провод к разъёму 3.5мм, а можно найти мультиметром точку на плате, куда приходит дорожка с этого разъёма. Она приходит к маленькому резистору недалеко от кнопки Power. Туда и подпаяем выход c DVR.

По непонятной мне причине у EV800 дублируются кнопки CH+ и Band+. Кроме того, есть совершенно бесполезная кнопка Search, которая часто находит соседние каналы вместо нужного. На эти три кнопки я повесил управление DVR. Для этого я обрезал дорожки, ведущие к кнопкам, и припаял к освободившимся контактам “кнопочные” провода от писалки.


Вместе с проводами плата выглядит так:

Перед тем, как собрать всё вместе и включить, нужно приклеить DVR к верхней крышке. И обратить внимание, чтобы слот флешки как можно точнее совместился с щелью. Я воспользовался двухкомпонентным эпоксидным клеем, но можно при желании и термоклеем.

Когда клей засохнет, можно соединить провода, собрать и закрутить корпус.
Готово!
Теперь DVR всегда с собой. Кнопкой Search, которая всегда под рукой, удобно стартовать и заканчивать запись. Светодиод мигает в углу, по нему видно, когда видео пишется. И самое главное - ничего лишнего не болтается снаружи.

UPD: Несколько человек писали о том, что их плата видеошлема выглядит по-другому в том месте, где я подпаиваю провод к smd-резистору. А именно, иначе расположены резисторы.
Судя по всему, речь идёт о самой первой версии шлема, где был лишь один видеовход. Соответственно, на нём не работает переключение входа AV1/AV2 по кнопке Menu.
В этом случае модификация оказывается немного сложнее. Нужно выпаять один из элементов и поставить внешний механический переключатель, которым можно будет выбирать DVR или RX вход. К сожалению, первой версии у меня под рукой нет, поэтому дам ссылку на видео, где это показано: Eachine EV800 goggle DVR mod for live and recorded video

  • 9808
Comments
vetek

Это очень круто! Полезный мануал, осталось дожидаться акции и тоже за 10$ урвать DVR)

Пол

Спасибо! Запилю, при возможности.

real

Все смотрю EV800,но после такой доводки сомнения отпали,беру.5+аккуратно и красиво.

NetWood

У меня нет такого шлема, но можно было бы туда установить, наверное, и вот такое диверсити. По фото места хватает.

AlexeyStn
NetWood;bt151820

можно было бы туда установить, наверное, и вот такое диверсити. По фото места хватает.

Места хватит, если сместить батарейку.
Но разумнее, если шлема пока ещё нет, взять VR D2, где уже есть и Diversity и DVR.
По цене выйдет также, даже дешевле.

AnafiEma

А моргание диода не мешает ?

AlexeyStn
Provocateur;bt151892

А моргание диода не мешает ?

В самый раз, чтоб было заметно, но не мешало.
Нужно ставить не яркие на 1000-2000 мКд, а совсем тусклые - на 20 мКд.
На фото на экране - чёрное изображение, поэтому может показаться, что диод ярче экрана.

P.S. Да, у меня оказалась та самая дурацкая версия писалки - 1.6, которая показывает чёрный экран вместо снега. Пришлось потом менять на 1.4.

Krasnij

Надо ли перерезать дорожку у кнопки Search? Там непонятно, где перерезать, у меня начинает то каналы искать, то писать начинает. И как писалку на 1.4 поменять?

AlexeyStn
Krasnij;bt152507

Надо ли перерезать дорожку у кнопки Search? Там непонятно, где перерезать, у меня начинает то каналы искать, то писать начинает.

Да, надо обязательно. Увы, собрал, так и не сделав фото этой части. 😦
Один контакт кнопки подключен к земле, его не трогаем.
От второго тянется по дорожке куда-то к контроллеру, переходя с одного слоя платы на другой. Вот эту дорожку и надо отследить и перерезать в любом месте.

Krasnij;bt152507

И как писалку на 1.4 поменять?

Самый сложный вопрос 😃
В сентябре мне прислали 1.4. В октябре купил одну про запас - прислали 1.6.
Прочитал, что Банггуд по запросу меняет DVR, если вам пришла 1.6 с чёрным экраном. Написал китайцам, они пообещали выслать нормальную.
Но вот беда, некоторым на замену снова приходит 1.6!! Теперь жду, гадаю, что же мне в этот раз придёт.

dragon1020

Спасибо, Алексей! Все получилось. Правда про то, что я хотел вывести светодиод, я вспомнил лишь залив DVR клеем. 😃 Ну да и фиг с ним - без него все шикарно работает. Только я кнопки поставил не так: на Search - “>”, Ch+ - “Меню”, "Band+ - “<”. В результате запись на “Search” - удобнее, и управление воспроизведением логичнее - левая кнопка - назад, правая - вперед.
А в чем проблема с черным экраном? У меня свежая DVR, судя по всему, с черным экраном. Проблемы не вижу пока.

AlexeyStn

Рад, что помог 😃

dragon1020;bt153079

А в чем проблема с черным экраном? У меня свежая DVR, судя по всему, с черным экраном. Проблемы не вижу пока.

Во-первых, эта мелочь немного раздражает, во-вторых, теряется полезная информация: если среди “снега” ещё можно разобрать, куда улетел аппарат и его последние координаты на OSD, то здесь вы увидите просто чёрное изображение.

dragon1020
AlexeyStn;bt153087

если среди “снега” ещё можно разобрать, куда улетел аппарат и его последние координаты на OSD, то здесь вы увидите просто чёрное изображение.

О… Понятно. Так может это лечится прошивкой? Выложенная на Банге, впрочем, не помогла.

AlexeyStn

Не лечится, проблема в версии чипа видео-декодера. Прошивка лечит только обрезку PAL-изображения.
На RCgroups люди перепаивали чип. Помогало. Планирую тоже заняться, а то второй DVR без дела валяется.

nick654

заказал чип tvp5150am1 с алиэкспресса, цена-210руб. Буду перепаивать, а то накосячили понимаешь с 1.6 версией впаяв нахера зачем то “кривой чип” с черным стробоскопным экраном. Кстати заказывал на бангуде, на запрос по гарантии выслать мне нормальную версию платы 1.4 ответили отказом, мол гарантии нет на этот товар. О результатах отпишусь.

AlexeyStn

Заказал на DigiKey два чипа. Из-за того, что корпуса чипов немного разные, пришлось подгибать выводы. В итоге перегрел плату и отвалились две дорожки. Бросил эту затею, не стоит прибор за $17 таких усилий по ремонту)

ru.aliexpress.com/item/…/32782686807.html

Кто нибудь знает эта писалка тоже самое что Eachine ProDVR? Она тоже проблемная (черный экран)?

Krasnij

Что-то у меня “режет” картинку при таком же подключении, как можно победить?

AlexeyStn
Krasnij;bt155201

Что-то у меня “режет” картинку при таком же подключении, как можно победить?

Включать сначала видео-передатчик, затем шлем с DVR. В этом случае DVR сразу загрузится в нужном режиме.

Pacifik

Спасибо за инструкцию!
Заморочился и я по данному вопросу.
Правда у меня версия шлема 002, поэтому немного сложнее реализация, но принцип тот же.

Кнопки управления DVR взял от шлема (CH+, Band+, Menu), а на меню шлема вывел отдельную кнопку и ещё добавил кнопку переключения видеосигнала (Tx/DVR).
Получилось вроде симпатично. Люди, не знающие вид шлема изначально, не замечают доработок, что радует меня, конечно же.
И это делалось после принятия 0,5 красного вина для храбрости.

Хорошо, что есть подробные статьи, которые помогают людям, которые совсем не разбираются в электронике получать + результат. Спс ещё раз! 😉


AlexeyStn
Pacifik;bt156994

Хорошо, что есть подробные статьи, которые помогают людям, которые совсем не разбираются в электронике получать + результат.

Буду писать ещё 😃

Krasnij
nick654;bt153718

заказал чип tvp5150am1 с алиэкспресса, цена-210руб. Буду перепаивать, а то накосячили понимаешь с 1.6 версией впаяв нахера зачем то “кривой чип” с черным стробоскопным экраном. Кстати заказывал на бангуде, на запрос по гарантии выслать мне нормальную версию платы 1.4 ответили отказом, мол гарантии нет на этот товар. О результатах отпишусь.

Получилось что-нибудь? Надо потом перепрошивать? Вообще, какой порядок действий?)

Повторил, только dvr поставил без корпуса, на термосоплях. И кнопку меню припаял на кнопку поиска. Спасибо за идею, а то я тоже прицепил бы снаружи, как все)

Krasnij

Что-то у меня на днях светодиод на двр стал еле заметно моргать при записи, соответственно, светодиод в шлем выведенный совсем не моргает, похоже, что с конденсатором около светодиода что-то не так, правильно?

AlexeyStn

Krasnij, дело точно не в конденсаторе, а в диодах, скорее всего.
Возможно, я недостаточно точно выразился в статье, но диод на плате DVR надо обязательно выпаять, иначе будет непредсказуемый результат.

dp

Огонь. Спасибо. Сделал как у Вас, за исключением:

  1. Припаиваться к такому мелкому резистору не решился. Припаялся к видео-входу на штекере - показал на картинке;
  2. Светодиод перепаивать не рискнул по той же причине. Однако в прорезь куда вставляется карта памяти хорошо светит и в принципе этого хватает, чтобы понять что запись началась.
barakuda62

Алексей нет возможности слить флешку !? хочу запилить такой же мод, городить переключатели нет желания.
У меня к сожалению первая ревизия платы, думаю сообщество будет вам признательно !

barakuda62

Cпасибо Алексей за развёрнутый ответ, всё очень доходчиво !, извините что засорил ваш дневник своим постом.