Что даст отдельный бек для серв, если есть контроллер AIO?

вот непонятно мне: есть контроллер AIO, с разводкой питания и беками на 5 и 9 вольт; и есть неоднократно читаемые советы - подключать сервы через отдельный источник питания, для уменьшения помех

а смысл? “отдельный источник питания для серв” - ну подключили к батарее параллельно беку на плате с контролером еще один бек, ну пусть он в сантиметре дальше от платы основной (но вряд ли, места ж нету), но неужели это кардинально решит проблему помех? “земля” общая, удаление мизерное, стоит оно того?..

а то и так тесно, а еще втулить куда-то бек лишний нужно (не задумывался бы, если б регулятор с беком был, но хочу использовать дальше совсем мелкий “коптерный”, а он “опто”)

  • 1421
Comments
SergejK

Сервы в пике могут иметь весьма значительное потребление. А беки в китайских аио контроллерах вовсе не всегда (а то и вообще редко) рассчитаны на большие токи, несмотря на заявленые параметры. “Уменьшение помех” в переводе с китайского например может означать “чтобы аппарат случайно не упал из-за перезагрузившегося потетника при большом усилии на серву”.

Saire

Сервы срут в питание (коллекторные моторчики, шим управление), и нежной osd это может прийтись не по нраву. Да и стабилизатор 3,3 в, который на полетнике, может чихнуть во время просадки напряжения, если сервы синхронно стартанули, мало приятного в зависшем полетнике или мерцающей osd.

Александр_Викторович

Приветствую! SBEC под нагрузкой , особенно высокочастотный, начинает гадить в широком диапазоне и бороться с этим трудно, особенно если он на плате контроллера.

fat_hamster

Ага, ну я понял в общем, спсб

dux-viator

Дело тут еще в том, а может быть и именно в том, что встроенный bec создает электромагнитные помехи и выделяет тепло, причем вся загвоздка именно в том, что это происходит с пиками в моменты нагрузки. Кроме того, еще и силовые провода к плате и даже сами дорожки в текстолите под пиковой нагрузкой вызывают дополнительные электромагнитные помехи, к которым особенно чувствителен встроенный цифровой магнитометр. Акселерометр также может поплыть от тепла, особенно в зимнюю погоду, т.к. калибровка производится при минимальном разогреве платы, которая не достигает температуры в эти самые пики работы серв, в итоге меняется температура датчика и он плывет, на AIO уж точно, а вот где-то уже есть температурная коррекция, в руках такие аксели не держал.

nppc

К вопросу дневника “Что даст отдельный бек для серв?”.
Всё зависит от того, где будет использоваться. В мелких коптерах заметной разницы нет. Если работает без бека то хорошо.

Мы использовали отдельные беки на большом планере - на каждую серву по беку (рядом с сервой). Тут есть ряд плюсов. Можно подводить прямо питание борта к серве, меньше проводов, и если серва коротнёт, то бек уйдёт в защиту и не даст остальной электронике отрубиться.

Может быть последний пункт в вашей задаче может играть какую-то роль, если я правильно понял, что вы это спрашиваете для коптера, а серва видимо управляет камерой…

fat_hamster

Не, у меня сейчас крыло 80 см (рептилия), пока непогода - хочу контроллер на нее поставить (да я в курсе, что это бессмысленно, но вот хочется 😃 )
А внутри тесно, вот и раздумываю…

Не могу найти (но не то, чтоб прям весь Гугл уже обыскал) потребление обычных 9 гр серв… кто пишет про 450 ма, кто про 2.5 а…
Но учитывая, что 5вольт в контроллере емнип 1а, а камера сама потребляет 650 ма - то бек лишний и все

nppc

Ах, в случае крыла там у вас две сервы по 9гр, так?.
И если БЕК на AIO на 1А (интересно, это DC/DC или LDO), а камера съедает 650мА, плюс сам контроллер наверно тоже с этих 5в 3.3в делает? Если так, то для серв почти ничего не остается (сам полётник может потреблять 200-400мА).

В этом случае наверно будет уместным на сервы поставить свой бек, благо их можно найти в размерах 1х1см.

У меня были 9гр дешевые сервы, они жрали не больше 500мА (может в пиках было и больше, но кратковременно).

fat_hamster

бек на АIO на 2 а оказывается, но суть все ж, что надо отдельный бек да и все

Тем более что да, 1 грамм и размер никакой flymod.net/…/matek_micro_bec_module_output_5v_12v_… закажу, да и все

ADF

Отдельный бек на сервы - вкусно и полезно на любых моделях, не только на коптерах и ФПВ.
Когда решение допустимо по массе. Помимо уже названых возможных приколов с перезагрузкой мозга от просадок питания (также может приёмник на обычных моделях перегружаться и на некоторое время, до нескольких секунд в зависимости от конкретной системы, теряя связь), это также частично спасает, когда в китайской серве коллектор мотора коротит всё к чертям.

Dynamitry

а я взял плату питания с парой беков на 5 и 12 в. 12вольтовый перенастроил на 6в чтобы питать сервы и только сервы. Будет хорошо?

Saire
fat.hamster;bt157373

Не, у меня сейчас крыло 80 см (рептилия), пока непогода - хочу контроллер на нее поставить (да я в курсе, что это бессмысленно, но вот хочется 😃 )
Но учитывая, что 5вольт в контроллере емнип 1а, а камера сама потребляет 650 ма - то бек лишний и все

Контроллер ставить вовсе не бесполезная затея. Ставим контроллер, шьем inav или что еще есть на примете, получаем навигацию, стабилизацию, вывод информации на osd.
Под такой бек я думаю место найдется.
OSD кстати любит кушать хорошо и качественно.

Dynamitry;bt157394

а я взял плату питания с парой беков на 5 и 12 в. 12вольтовый перенастроил на 6в чтобы питать сервы и только сервы. Будет хорошо?

Если микруха dc- dc такое позволяет и вывезет по току, почему нет? Ну еще сервы не должны быть 4.8 only)

fat_hamster

Под такой бек я думаю место найдется.

спсб, заказал 5 штук - “чтоб были”; а для сейчас заказал тут “недалеко” парочку, учитывая как раз сегодняшнюю “чорную пятницу” получилось почти как у китайцев по цене, но с доставкой “на завтра”