Авиамодельная секция - 3. Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение
К посту в Федерации Нижегородской области.

Получил комнату, 9 столов, 9 уч.часов в неделю, зарплата в 1МРОТ (в точности, до копейки), три пустых шкафа для инструмента.
На складе получил 5 ножей и 8 линеек. Чуть позже забрал со склада два пульта Турнига 9Х. Пустых, без батареек и ремней. И все.

Ситуация со снабжением и финансированием существует до сих пор. То есть за 5 лет один раз склад подкинул 5 пластин бальзы и Андрей Николаевич Ш. однажды купил пару моторов и винтов для пилотажек, но я их употребил для мотопланеров.

Выход был найден самый простой — самофинансирование за счет родителей. Пять лет назад это было 250 руб/месяц, сейчас (2017 г.) пришлось поднять до 750. Не стоит заниматься арифметикой — умножать 16 детей на 9 месяцев. Все ж знают — что кто-то приходит 1-2 раза и исчезает, а к Новому году реальных занимающихся остается половина списка. Причем, это как правило дети не из самых обеспеченных* семей.

* интересная закономерность, но такая статистика заметна. Кто нибудь из минобраза об этом задумался бы… Оставшиеся приносят сколько могут и как могут, настаивать не возможно ни по каким соображениям

В начале года все родителям это рассказываю, объясняю — это не зарплата мне, это на материалы. Если не принесете, то покупайте сами. Это и проблемнее (из Сормово до Казанаского ш. 16 — путешествие на целый день. Надо еще знать, что покупать, почем и т.д.) и дороже (я то покупаю в Китае или оптом). Родители кивают, вроде как понимают ситуацию, но судя по вяло сдаваемым деньгам стараются глубоко не вникать.

В общем, для «хоть какой-то» работы кружка нужно примерно 40 т.руб на учебный год. Это начальный уровень радиоуправляемых моделей, без излишеств.
Мне не раз говорили — выбери одного-двух, купи под них лучшее, и занимайся с ними. Но вот тут мои моральные принципы не позволяют так поступать. Все вложились поровну, поэтому равные возможности для всех, это как минимум. Демократия, в моем понимании, должна выглядеть именно так.

«В случае чего» дабы не налететь на проблемы с прокуратурой из-за денег, сделал следующее — из старших пацанов выбрал двоих, бухгалтера и аудитора. Напечатал на компьютере им таблички с графами «Дата-Поступление-Списание-Баланс-Цель», объяснил принцип заполнения и они собирали деньги и вели бухгалтерию. Не уверен, что это бы меня спасло от прокурора, но факт на лицо — лично денег в руки ни с кого не брал. Покупал на свои (что и сыграло со мной замечательную шутку потом, или уже можно сказать - сейчас), сдавал чеки и получал деньги. Помоем, это работающее решение скользкого вопроса.

Один (всего лишь за 5 лет!) таки случай с деньгами был — мальчик месяц не ходил, а потом через него Мама передает, что раз месяц не ходили, то они за него сдавать не будут. Начинаю объяснять, что если требуется тюбик клея и две рулевые машинки в планер, то я не могу купить пол-тюбика и одну рулевую машинку. Так доделать планер не возможно, и кол-во посещений тут не причем. Хорошо, что Мама мальчика пошла к директору, а не к прокурору…
Пришлось применить именно тот самый прием - «езжайте по магазинам сами, купите нож, линейку, клей, бальзу, пленку, … и т. д. Потому как даже если делать только бумажные самолеты, то бумага и ножницы — все равно ваши. Без инструмента и материалов он может здесь посидеть и поиграть в свой мобильник». На том и разошлись - за тот месяц они не сдали, но далее — всегда…

Покупая на свои деньги многие вещи покупаешь как бы для себя, а потом все это оказывается израсходованным на детей. Сначала пытался вести учет, маркировал — НК (мое) и НП-2 (название группы по документам ДЮСШ), вел ведомость - на какой самолет поставил, что утрачено, что передано в подарок. В итоге все перемешалось, и через два года забил на это. В конце концов, ведение секции — это тоже хобби, и мне это тоже нравится. В итоге получалось так, что я тоже финансировал кружок в размере 40 т.р. в год. Слава богу, жена не пользуется интернетом, и знакомых авиамоделистов у нее нет… Чтобы было, если она узнала про это, ужас 😃 Конечно, она догадывалась, что деньги уходят, но я был стоек, а за руку поймать не возможно. М-да…

Я тоже моделист, и тоже вношу свои деньги в кружок.

Итого, для работы авиамодельной секции для изготовления радиоуправляемых моделей начального и среднего уровня требуется 40…80 т.руб на учебный год, в зависимости от начального уровня и успехов в авиамоделировании.

  • 1121
Comments
Михамиха

Полностью согласен - всё как под копирку и у нас.

NK-2106

Извиняюсь за сумбур. Это ведь комментарий к посту в Федерации Нижегородской области.

NK-2106
Михамиха:

Полностью согласен - всё как под копирку и у нас.

А вы ведь не первый, кто пишет именно так! Печально…

Ivan12374

Как это не печально, но у нас ситуация полностью совпадает с Вашей. Трачу на нужды кружка раза в три-четыре больше чем получаю. Вы верно подметили, педагогика в нашем случае - тоже хобби, требующее вложений.