Авиамодельная секция - 7. "Надо что то делать..."

Полный текст в ветке Федерации Нижегородской области.

Итого:

  • пять лет мне удалось вести кружок, хотя и не собирался. Это было не просто, поэтому считаю, что это круто!
  • за пять лет ни один начальник не смог сформулировать цель существования ДЮСШ авиамодельной секции. Это тоже по своему круто. Может быть потому и живем так, потому что не знаем “зачем”?
  • никакого финансирования. Сбор денег с родителей — унизительно и утомительно. Мне все хотелось, чтобы кто то из руководства начал с меня спрашивать результаты, и тут бы я высказался, но…
  • …руководство не интересует ни процесс ни результаты
  • пять лет в статусе группы начальной подготовки, при этом уже на второй год была команда приличного уровня. Если деньги — это оценка труда, то статус НП-2 пять лет - для меня это просто унизительно. Да хер с вами, я за интерес занимался этим, а не за деньги, но хотя бы признать достигнутый уровень можно же было
  • соревнования — это мои хотелки. И проблемы мои, соответственно. Если мне это не нужно, то это больше никому не нужно. А вообще вся работа оценивается по формуле “Часы х Кол-во детей”.
  • со стороны ДЮСШ — вообще никакой поддержки. Вообще то там есть разные люди, которые должны обеспечивать процесс, а все свелось к соблюдению расписания и посещаемости. Это главные показатели работы ДЮСШ
  • мне было интересно и я старался как мог. Считаю, что у меня получилось и вести кружок и создать команду и сделать достойную для данного уровня финансирования технику.
  • Мне нравилось работать с детьми. Это как минимум интересно. У меня нет проблем ни с комуникабельностью ни с профессионализмом.

Я совместитель, и у меня есть основная работа, которая должна меня кормить. У меня серый оклад 40 000 руб, из них белых 12 180, и трескучее название должности, куча удовстоверений с названиями должностей, за которые я бы в детстве душу продал (а я и продал, раз они у меня есть).

Сейчас 11 декабря 2017 г. Проблемы с зарплатой в конторе были всегда, но серьезного уровня проблемы начались ровно год назад, в декабре. В итоге в основной конторе еще лето не наступило - получил зарплату за май. За август-сентябрь-октябрь и ноябрь - белую. Причем бухгалтерия уже забыла даже данные наших сберкарт, срочно испросила их и выплатила белую именно на карты. Черные часть денег, основная сумма, повисла с непонятными перспективами. Запахло грандиозным кидаловом.

Зная эту контору не первый год (и не один я - привет Женя!), я начал подстраховываться - поучаствовал вместе с Андреем Третьяковым и Сергеем Александровым в проекте беспилотников. Заработали денег немного. Андрей, так вообще молодец - в итоге “ошкурил” беспилотника на все наземное оборудование (=авиамодельная всякая всячина), причем поделом, но всю добычу в моделке. Я съездил в командировку в Ижевск на 2 недели, а Андрей меня подменял (за двойную ставку, ага 😃)) . То есть ситуация, когда инженеры куда то иногда ездят на длительный срок - довольно таки типична, и решается легко без вынесения на высокий уровень.

Потом замутил лично еще один проект. Получилось грандиозно. Три года периодически (раз в три месяца) выезжал в командировки в то в Мск, то в Казань, на 3-5 дней. С занятиями вопрос решался просто - либо перенос на свободные дни по приезду, либо соревнованиями, либо осенне-весенними полетами по воскресеньям часы отработки перекрываются многократно.

Последний раз 20 ноября на 5 дней и 4 декабря на 4 дня съездил в Казань. Часть отработал по субботам заранее. Часть, что положено, отработал потом, то есть все часы закрыты. Даже клубные соревнования успел организовать и провести (без привлечения руководства, сам, кстати) - договорился со спортивным залом в школе, позапускали зальные металки, 8 туров, оформили протоколы, раздали призы. И все это в субботу и воскресенье. То есть - уведомил, записку оставил, когда буду и когда не буду, что вместо чего проводится. Вся арифметика сходится.

Однако, есть один деятель, по фамилии “старший тренер”, который в силу своего образования, жизненного опыта, мировоззрения и здоровья, не понимает ни математики ни жизненных законов ни обстоятельств, поднял шум. Максимально, какой только смог (мне потом рассказали свидетели). Бегал по потолку, кричал, тряс моей запиской (которую сам же и просил написать). В общем, руководил и направлял в нужную сторону процесс в свойственной ему манере.

У меня активная фаза зарабатывания денег в Казани наконец то пошла к пику, но это все ранво не основная работа, а эпизодическая. О чем было сказано директору и в сентябре и в октябре - еще ничего определенного по своей загрузке до сих пор не знаю - сколько, когда, как часто я буду выезжать другие города. Есть на всякий случай договоренность с Пашей Гороховым о подмене.

Основной объем выездной работы придется на лето, это абсолютно точно - там тоже самолеты, которые летают только летом. То есть такое статус кво меня устраивало, но директор, предварительно накаченный с одной стороны, и терзаемый другими проблемами с другой (например, с ДЮСШ попросили “вернуть” 700 000 руб назад в бюджет города - в бюджете нет денег!), раз уж мы обсуждали варианты изменения моего статуса, то предложил просто уволиться. Я то не собирался увольняться, у меня были планы и по основной работе, и по моделке, меня все устраивало. Просто заинтересованный в чем то деятель в нужный момент подправил картинку в нужную сторону, и на меня обратили внимание все. Пришлось написать заявление и уволиться.

А теперь сложите обе ситуации - и в моделке и с работой. До последнего момента, с 2014 г, удавалось и кружок вести без перерыва и зарабатывать. Как только я чуть-чуть начал больше уделять внимания себе, попросил некоторых послаблений в связи с этим, так тут же возник конфликт интересов.

Получается, что моя ценность и ценность моей работы - нулевая, и нахрен никому не нужная. Я сглаживаю трудности работы ДЮСШ как могу, в том числе за счет своего времени-денег-ресурсов, а когда мне трудно - мне ни на шаг не хотят уступить.

В общем ничего нового: все по Димону: “Учитель - это призвание…” и “Надо что то делать…” (генерал Иволгин. Особенности национальной охоты). Вот я и сделал выбор. Мне жаль.

  • 1598
Comments
Федорович

Ты не одинок!

NK-2106
Федорович;bt157529

Ты не одинок!

Я как то постепенно уже убедился, что у нас страна все таки однородная. Уж если есть где что то плохое, то оно у всех одинаково плохо 😃

Batkas

Прочитал все части.
Написано хорошим литературно-удобоваримым языком.
Проблемы классические, извечные.
Ситуация ДЮСШ всегда была тупиковая и в настоящее временя не решаемая ни в одном регионе.
Вся преподаватели кружков изначально энтузиасты, а доброта и отзывчивость никогда не были поощряемыми качествами и всегда весь энтузиазм заканчивается одинаково - карой и наказанием.
Горечь автора понимаю отлично. Сочувствую ему в этой безнадёге которая - была, есть и будет всегда там где пересекается чиновники и образование.
Переключитесь на своих близких и смените свои увлечения на обычные (пьянство\воровство) и всё у вас станет классически и возможно даже станете уважаемым (в нашем быдлостане) человечком, а если преуспеете в новых увлечениях то тогда продвинетесь и в чиновники. 😉
Всё будет хорошо. Всегда и всё так кончается. Это норма.

NK-2106
Batkas;bt157532

Прочитал все части.
Написано хорошим литературно-удобоваримым языком.
Проблемы классические, извечные.
Ситуация ДЮСШ всегда была тупиковая и в настоящее временя не решаемая ни в одном регионе.
Вся преподаватели кружков изначально энтузиасты, а доброта и отзывчивость никогда не были поощряемыми качествами и всегда весь энтузиазм заканчивается одинаково - карой и наказанием.
Горечь автора понимаю отлично. Сочувствую ему в этой безнадёге которая - была, есть и будет всегда там где пересекается чиновники и образование.
Переключитесь на своих близких и смените свои увлечения на обычные (пьянство\воровство) и всё у вас станет классически и возможно даже станете уважаемым (в нашем быдлостане) человечком, а если преуспеете в новых увлечениях то тогда продвинетесь и в чиновники. 😉
Всё будет хорошо. Всегда и всё так кончается. Это норма.

Спасибо на добром слове.

Забавно слышать о моем слоге. По роду работы много пишу отчетов и инструкций, и меня всегда ругали за слишком сложное изложение.

Это в общем то внутренняя разборка на уровне Нижнего Новгорода. И вот в чем юмор ситуации.

Во-первых, я предпоследний авиационный инженер-авимоделист-руководитель кружка. Последним будет, видимо, будет мой руководитель диплома в авиационном техникуме, который тоже ведет маленький кружок в микрорайонном клубе. Вот только ему же под 70 лет.

Во-вторых, меня подставил:

  • свой же, авиамоделист
  • моделист, который меня в детстве и выпустил в первый полет на кордовой пилотажке
  • человек, который по сути - зашитый алкоголик. Мы его видели и знали как конченную скотину, снисходительно прощали более мерзкие поступки. Молодец, конечно, что преодолел этот недуг, но вообще то мы тоже в этом участвовали, приняв в свой коллектив и проявив терпение, а потом и продвинули до позиции старшего тренера. Почему сейчас он вдруг стал святее папы римского - не понятно
  • автослесарь, который каким то образом получил высшую категорию преподавателя (что есть полное противоречие стандартам образования, кстати). Я авиационный инженер, соответствую стандарту, а имею минимальное продвижение внутри ДЮСШ. Это, конечно, речь о длине писек, но если по ней раздают реальные плюшки (уменьшают нагрузку и увеличивают зарплату), то тоже имеет значение

Переживу, конечно. Кружки в городе еще остались. Пара ближайших от моих услуг точно не откажутся. Да и судя по реакции наших моделистов - многие дистанцировались от него, приняв мою сторону. Так что есть еще просто нормальные люди. Это радует.

Ivan12374

Николай, прекрасно понимаю и полностью разделяю Ваши чувства! К сожалению, история действительно весьма типична для дополнительного образования. Остается только надеяться, что те мальчишки, которым мы руки из одного места перенесли в правильное, найдут себе достойное применение и оценят наш труд. Обидно, что развитию всей этой ситуации способствовали близкие в общем-то люди. Терпения Вам…

NK-2106
Ivan12374;bt157544

Николай, прекрасно понимаю и полностью разделяю Ваши чувства! К сожалению, история действительно весьма типична для дополнительного образования. Остается только надеяться, что те мальчишки, которым мы руки из одного места перенесли в правильное, найдут себе достойное применение и оценят наш труд. Обидно, что развитию всей этой ситуации способствовали близкие в общем-то люди. Терпения Вам…

Спасибо за поддержку!

Ivan12374

Ну и на счет тезиса “Надо что-то делать”. Вы же не завязываете с моделизмом на совсем? Уверен, место где можно спокойно творить Вы найдете. Привлеките пару воспитанников, тех, кто действительно заинтересован в своем будущем и работайте с ними! Система нам с Вами, увы, не поможет никак. К сожалению, задачи у нас с ними разные: мы пытаемся вырастить инженеров, а они потребителей. Еще раз, держитесь!

NK-2106
Ivan12374;bt157549

Ну и на счет тезиса “Надо что-то делать”. Вы же не завязываете с моделизмом на совсем? Уверен, место где можно спокойно творить Вы найдете. Привлеките пару воспитанников, тех, кто действительно заинтересован в своем будущем и работайте с ними! Система нам с Вами, увы, не поможет никак. К сожалению, задачи у нас с ними разные: мы пытаемся вырастить инженеров, а они потребителей. Еще раз, держитесь!

Нет конечно.
Меня увлекла тема “дешевые спортивные модели для детей”. Тут надо пояснить:

  • дешевые - без угля-кевлара-фрезерованных матриц крыла
  • спортивные - они все таки результат должны давать
  • для детей - дети должны делать ее сами.

Кое что получается. На видео - те самые, из бальзы и стеклопластика:

До конца года надо будет довести до серийного состояния модели с последнего видео, и с одним мальчиком мы делаем мотопланер на базе этой же модели. Буду волонтером для своей команды, а уж судьей то - обязательно.
А еще я в августе купил бензиновый самолет на 35 см3, да два б\у самолета мне подарили под 15 см3 двигатель. Теперь есть время их облетать.

collapse

Даа… прочитал все части. Оно у нас везде так. И ничего не поменяется… При чем не только в ДЮСШ, но и выше уровнями…
А Вы не думали над темой “частного кружка”?
Собрать 5-6 мотивированных ребят с толковыми родителями, прикинуть затраты, и организовать все без государственной дури? Многие родители готовы вкладывать в допобразование своих детей, и наверняка найдутся заинтересованные в авиамоделизме… 3-5-8 тыс и более в месяц на ИНТЕРЕСНУЮ секцию для ребенка некоторые могут потратить, причем не обязательно шибко обеспеченные… Я например на мотокросс для своих детей грохаю четверть своей зарплаты, а на допобразование детей уходит треть (!) семейного бюджета… С трудом конечно, но без сомнений в правильности этих трат… И таких семей много…
Я совершенно не уверен в работоспособности этой идеи, но такие мысли постоянно крутятся в голове. Я на самом деле Ваш “неудавшийся” коллега 😃, мне несколько раз предлагали руководить кружком, но я отказывался, понимая разницу в мотивации авиамоделиста и чиновника от образования… И мне это претило сильнее желания поработать с детьми…

NK-2106
collapse;bt157576

Даа… прочитал все части. Оно у нас везде так. И ничего не поменяется… При чем не только в ДЮСШ, но и выше уровнями…
А Вы не думали над темой “частного кружка”?
Собрать 5-6 мотивированных ребят с толковыми родителями, прикинуть затраты, и организовать все без государственной дури? Многие родители готовы вкладывать в допобразование своих детей, и наверняка найдутся заинтересованные в авиамоделизме… 3-5-8 тыс и более в месяц на ИНТЕРЕСНУЮ секцию для ребенка некоторые могут потратить, причем не обязательно шибко обеспеченные… Я например на мотокросс для своих детей грохаю четверть своей зарплаты, а на допобразование детей уходит треть (!) семейного бюджета… С трудом конечно, но без сомнений в правильности этих трат… И таких семей много…
Я совершенно не уверен в работоспособности этой идеи, но такие мысли постоянно крутятся в голове. Я на самом деле Ваш “неудавшийся” коллега 😃, мне несколько раз предлагали руководить кружком, но я отказывался, понимая разницу в мотивации авиамоделиста и чиновника от образования… И мне это претило сильнее желания поработать с детьми…

Считали.

Если частный кружок, то этим нужно заниматься на другом уровне. Нужно делать это основным заработком, а мы с коллегой - больше авиационные инженеры, чем руководители кружка. Авиамоделизм - все таки хобби, а кружок - моральные обязательства и дань тем людям, которые 20-30 лет назад на нас, на чужих для них пацанов так же тратили свое время и деньги.

В кружок ходят как раз не самые обеспеченные, это заметно. Но именно они увлекаются и составляют ядро команды.

Мы считали себестоимость в нынешних ценах. У нас получилось минимум 2 000 руб\месяц. Сюда вошло все - аренда, коммуналка, материалы и оборудование, зарплата по 20 000 за 6 занятий в неделю по 2 ч 15 мин (= 3 академ.часа). Это если для нас в том же формате - совмещение с основной работой.

Если поднимать до 3-5-8 руб\месяц, то формат нужно менять. За такие деньги надо предлагать что то более интересное и актуальное. Это может быть уже изучение CAD программ (ученическая версия Компаса стоит копейки) с изготовлением на лазерном резаке, фрезере или принтере (их есть у нас 😃, АрдуПилот или CTM32 (притянуть за уши к моделям - это модная тема сейчас, роботы и программирование), в конце концов - отмирающее ФПВ, с расширением в область БПЛА (вяжется с тем же программированием).

Предположу еще, что контингента (минимум 30 человек на две группы) за такие деньги мы не соберем. Сейчас не лучшие времена у людей. И инженер - пока не так престижно. Качели уже пошли в обратную сторону (есть спрос на инженеров-программистов, на инженеров-расчетчиков, особенно прочнистов и пр.), предлагают хорошие оклады в престижных фирмах, но в массы эта мысль пока не пришла.

Мы недавно, три года назад только, стали ДЮСШ под министерством спорта, а до этого 50 лет были ДЮТ от профкома завода. Год назад все ДЮСШ передали в минобраз. Чиновники из РОНО до нас просто не добрались еще. Там сидят девушки из пединститута, которые с трудом осилили книжку “Авиамодельный кружок”, но четко задолбили свои инструкции. Коллеги-руководители порасказывали. Матрешки из РОНО совершенно не представляют, что такое технический кружок и техническое творчество. Вот где еще будет трах мозга! А они ведь придут и в частный кружок, поскольку эта деятельность (обучение) - лицензируемая. Либо кружок надо делать досуговым, а не обучающим.

Все можно решить и преодолеть. Все можно, но тогда надо это делать основной работой. Было бы желание. На частный кружок пока желания нет. Пока никто на это не готов.