Объектив PixAero, долголёт, литий-ионки и прочая

Несмотря на зиму, наша с коллегой по хобби артель “Напрасный труд” не прекращает свою работу.

Написал статью с обзором объектива PixAero 3.77mm для камеры YI 4k - что-то с ним подозрительное творится, краснит по углам и с резкостью некоторые проблемы; читать тут: http://xommep.livejournal.com/392014.html

Продолжаем проект долголёта; не рекордного, а для съёмки и складного для транспортировки:

Тестовое видео с борта - там ещё ничего не настроено:

Первая проба ли-ионных батарей 18650 в качестве бортового питания не прошла - дешёвый китай напруги не держит, и полётное время получилось в целых 25с (на втором видео в конце). Жду “шоколадки” (LG HG2 или аналог), надеюсь, с ними будет получше.

Перешёл на Таранис (Q X7), и в качестве приёмника-передатчика на долголёте попробовал использовать китайский аналог OpenLRS - WolfBox 433Mhz; без подключения к компутеру, “из коробки”, сия мега-система выдаёт предельную дальность сигнала управления в целых 700м; много думаем. 😃)) Пока что в аппарате и без того проблем хватает, так что ручки до этого всё никак не дойдут; но предупреждён - значит вооружён.

ЗЫ: Добавлена DVR-запись видео вылета 8.1.2018-го, в -20С - снова отвал связи на 1080м (с 4:00); видно поведение RSSI-сигнала (слева-снизу) - он то есть, то нет. Будем бодаться с антенной дальше.

  • 1922
Comments
Александр_Викторович

Странно , чтоб задушить 433 до 700 метров - это надо ещё постараться. Для примера, На orange tx с НК настроенного на 100мВт воткнул антенну сделанную быстренько из куска rg58 с обжатым разъёмом. Отлетал визуально(+_ 200м) пару раз проскочил FS на развороте. Оказалось разъём на антенне был ЗАКОРОЧЕН!!! ( обжимали профи вот и не проверял 😃)

Xommep

Сами в полном удивлении - судя по замерам, с передатчиком всё ок; скорее всего, приёмник лажает, либо вообще в каком-то неведомом режиме работает. Есть ещё один приёмник той же системы, можно будет затестить ближе к праздникам.

ADF

А с антеннами там всё в порядке? В овцелограф или ксв-метр не тыкали случайно?

Realtek

А почему выбор пал на LRS , а не на простой бустер на 2.4 на пару вт.?
Рекламма? У меня товарищь, радиолюбитель на Обьгэсе живет. Так вот если он включится на передачу на 433 Мгц 50 вт в антенну (а может и поболе, возможно направленную ) в ЧМ так возможно ни одна RLS там работать не будет.
Так вам на всякий случай.

Xommep

Ну, мы простых путей не ищем; до того вообще летали на Валкеровской аппе (Devo 12e + 1002), дальность достигалась 2 км и выше; но захотелось извратнуться. 😃))

У 2.4 есть проблема - частоты загажены вайфаем и прочими; если летать толпой, то будем друг другу мешаться; а дронов у каждого по несколько штук. Была мысль на 900МГГц по совету Юлиана перейти, но там системка чуть дороже:

Приёмник пока не мерили. На праздниках, надеюсь, дойдут ручки покопаться.

Realtek

“У 2.4 есть проблема - частоты загажены вайфаем и прочими? " Это там то в чистом поле ВИ ФИ? Да и с частотами РУ они не пересекаются.
" если летать толпой, то будем друг другу мешаться; а дронов у каждого по несколько штук.” что то я не замечал, чтоб такое было на соревнованиях хоть планеров хоть гоночных квадров когда рядом по 4-5 пультов. По видеолинку да бывают включения на одном канале и помехи , но там решается все быстро и просто.
Да и вообще за всю практику использования 2.4Ггц апы.не было взаимных помех. Хотя сам использую всегда бустер 2вт. на 2.4.
По моему сильно преувеличиваете!
Да, кстате, возможно в вашем случае с 433мгц. аппой может и температурка сказаться на разбег частот приемника и частоты модуля передатчика.

Xommep

Не скажите; в своё время помаялись с Валкерой-350 при управлении 2.4 и экспериментами с передачей камеры по вайфаю. Возможно, перестраховываемся, но попытка не пытка. 😉 Тут пока что аппарат сугубо экспериментальный, для съёмок есть отдельная гекса; лежит пока, пылится.

Так-то всегда можно вернуться на Валкеровский пульт и примёник 1002. Бустер используете самодельный или готовый?

Xommep

Разобрались, в чём проблемы с дальностью сигнала - проблема в узкой направленности антенны передатчика; мы всё время её ставили горизонтально, а надо было вертикально 😃 Улетели сегодня на 1.5км и RSSI остался выше 90%, дальше батарейка не позволила; всё-таки -24С.

Xommep

Добавил в статью видео DVR-записи полёта:

На километре (после 4:00) связь опять отвалилась, но после разворота аппарата снова RSSI 95%, так что что-то там не то с антеннами. Будем думать. Где бы взять переходник на гибкую антенну, подходящий для нашего случая?

Записывал на телефон через ROTG01, в очках картинка лучше.