GeeBee-EK или кордовая пилотажная модель под 51-60 двигатель.

Приветствую всех!
Хочу поделиться отчетом постройки большой кордовой пилотажной модели.
В течении лет я повышал свои знания и умения, материальную базу и вот наконец то решился на постройку большой модели. Долгое время я вынашивал идею, что же строить, какую модель выбрать?! На примете было много красивых и достойных экземпляров. Каждый из них по своему притягивал. Нерешительность могла длиться долго, но нужно было выбрать. Выбор пал на модель GeeBee R3 rcopen.com/forum/f95/topic467257/121
Но в ней многое меня не устраивало. Форма крыла, стабилизатор, рули высоты, плечи. По сути я оставил но видоизменил форму фюзеляжа.
В качестве силовой установки планировал SuperTigre серии V. ST51V, ST56V и ST60V имеют одинаковые посадочные места. Разный вес от 330 до 360 грамм, а так же разная мощность позволяют мне подобрать лучшую комбинацию для модели.
При подборе плечей для модели исходил из собственной статистики по кордовым пилотажным моделям. Переднее плечо должно было быть равным или чуть меньше заднему плечу. Заднее плечо я отсчитывал от конца закрылка и до начала стабилизатора.
Крыло проектировал ориентируясь на модель Stiletto660 но формы законцовок унаследовал от Nobler. В модели так же есть, что то от модели GeeBee Игоря бургера.
Поработав над чертежом получил вот такой рабочий вариант.

Приступив к реализации задуманного в дерево я понял что нос нужно немного укоротить, видоизменить. буквально 1 сантиметр. Эту видно если сравнивать чертеж и готовую модель. Иначе шансы попасть в центровку были бы меньше.
Ну а теперь сам процесс постройки.
Чертеж распечатал по отдельности, отдельнос склеил фюзеляж, отдельно крыло, отдельно остальное.

Хотел я подробно описать процесс постройки, но форум не позволяет добавлять более 20 ссылок на изображения во дном посте. Поэтому буду краток.
Для тех кто хочеть глянуть весь процесс фотки лежат тут: vk.com/album-126621217_248507157

Изготовление нервюр из бальзовых листов.

Изготовление хвостового оперения

Изготовление крыла

Изготовление моторной части

Общаяя картинка модели. К слову сказать, гаргрот делал цельным. Путем склеивания нескольких пластин бальзы. Изначально вес был около 135 грамм, после обработаки вес вышел около 56 грамм.

Далее больше

Настроив систему управления, ход рулей. Принялся за обтяжку крыла и оперения, затем вклейку их в фюзеляж. снова и снова проверка управления и вклей ка нижнего гаргрота.

Перед покраской обработкой фюзеляжа.

Ну и вот что вышло в итоге))



Пробный запуск двигателя.

Впереди первые полеты.

  • 1091
Comments