Уменьшение размера приёмника FlySky IA6B

Ко мне приехала Simple PDB плата, а это значит пришло время перестройки! Старая компоновка уже успела надоесть, аккумулятор всё время отлетает при крашах. Поставил мобиус - теперь они улетают вместе.

Поэтому я решил убрать как можно больше электроники внутрь первого этажа, расширенного до 10мм проставками (Юлиан своей новой сборкой тоже вдохновил, да и вот этот товарищ.

Итак, если с уменьшением высоты CC3D всё очевидно - там достаточно выпаять вертикальные штырьки и запаяться напрямую к плате - то с упаковкой приёмника FlySky IA6B всё намного сложнее. Даже без корпуса его высота порядка 15мм за счёт того, что к его торцу припаяна перпендикулярно плата с выводами. Как раз эту плату и было решено отпаять. Перед началом я прозвонил соединение и сохранил распиновку:

Далее я осторожно выпаял пины по-одному. Затем оловоотсосом по-одному очистил места спайки от олова как можно лучше. К сожалению, при одной такой очистке вместе с оловом отошла контактная пластина - нужно быть очень осторожным. Это был очень нужный мне контакт - iBus sensors input, у меня по нему считывалось напряжение аккумулятора и передавалось на приёмник через телеметрию. К счастью, удалось подпаяться к остаткам контакта.

Итак, на выходе получаем две платы. Толщина приёмника теперь составляет порядка 7-8 миллиметров.

P.S. В Cleanflight появилась поддержка iBus протокола - аналога SBUS, для передачи данных с приёмника в контроллер полёта в цифровом виде. Я всерьёз подумываю о том, чтобы прошить CC3D в Cleanflight и подключить приёмник по iBus - это даст уменьшение задержки, увеличение надёжности, и, самое главное - простой прошивкой аппаратуры управления можно будет увеличить число каналов с 6 до 10!

Если кто-то использует CC3D с Cleanflight, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Всё ли работает?

  • 3876
Comments
Huston007

После того, как я собрал раму, приёмник перестал работать. Пришлось разбирать. Причина оказалась проста - на приёмнике есть микро кнопка для обновления прошивки. Я её выпаял и теперь такой проблемы не будет.

ant0n_r59

Случайно не знаете как с этого приемника взять RSSI? Очень хочется на ОСД завести

Huston007
ant0n_r59;bt152457

Случайно не знаете как с этого приемника взять RSSI? Очень хочется на ОСД завести

К сожалению – не знаю. Боюсь, что этот приёмник не умеет RSSI вообще.

john1976

rssi на пульте же показывает,то же очень интересно как с этого приемника вытащить rssi для осд

Есть прошивка позволяющая по одному из каналов отправлять rssi!