Eachine ROTG01 - первые впечатления

На днях получил приёмник FPV-сигнала с OTG-выходом на гаджеты - Eachine ROTG01. Покупал на Банггуде, дошло за 17 дней, что для бесплатной доставки БГ - прямо пулей; осталось проверить, что это за чудо. Первые тесты оказались впечатляющими.

Приёмник поставляется вот в такой симпатишной коробочке:

Коробочка маловата для антенны, она влазит в неё с большим трудом, но всё остальное входит нормально, даже проводок умещается. Комплект поставки - приёмник, антенна, проводок, коробочка:

В принципе это всё, что нужно для полёта. Настройки у приёмника производятся единственной кнопкой: долгое нажатие - скан каналов, короткое - переключение на следующий:

Видео-тест поиска каналов приёмника в условиях работы двух передатчиков:

Некоторые граждане жалуются на “родной” проводок, у меня он тоже сперва не завёлся - но OTG-проводки в принципе односторонние, просто нужно втыкать нужной стороной. Первый тест проводил с OTG-переходником - всё работает, сигнал идёт.

Вес приёмника - 19 грамм, с антенной - 25:

Для использования приёмника необходима поддержка OTG и UVC-технологий в гаджете; мои старенькие Nexuz7 и YotaPhone2 с этим вполне справились. Проверить совместимость можно программой под ведроид TestUVC. А вот прошлогодний дешманский Vernee Thor почему-то не завёлся; хотя, может быть, просто со шнуром не разобрался.

Также для просмотра видео на гаджете потребуется программа типа EasyCap или что-то про FPV: пользуюсь FPVDroid; всё хорошо, но эта программа не позволяет развернуть изображение на весь экран, и в этом минус. Но программ великое множество, выбирайте сами. Буду рад совету, какую программу использовать для полноэкранного просмотра картинки, с возможностью записи картинки.

Домашние тесты показали неплохие результаты, и осталось проверить дальность передачи картинки - например, в весенней поездке на Алтай схваченный на скорую руку FPV-монитор оказался бесполезен из-за дальности приёма в… 30 метров.

Зимой мы летаем на Обском море, где практически нет ограничений по дальности; как минимум, улетали на 2 км с аналогичным передатчиком и по шлему SkyZone V01 (дальность сигнала управления и видео не максимальное, побоялись дальше из-за возможной просадки батареи). Но летом на море летать как-то не очень 😉, поэтому летаем на поляне с другой стороны Академа, где кругом деревья, рядом ЛЭП и максимальная прямая - метров 150-200. Пришлось извращаться, стартовать почти что из-под ЛЭП (там у многих аппаратов сносит крышу, и на видео заметны помехи сразу после взлёта); однако даже с учётом помех и лесистой местности улетели на… 600 метров, и сигнал не пропал. Более того - качество сигнала на планшете и в шлеме с diversity и направленной антенной было вполне сопоставимо по уровню помех даже на максимуме дистанции! Одно “но” - во второй части теста, при подъёме аппарата на 200м, сигнал начал теряться, но это исправилось ориентацией антенны вверх.

Качество картинки на планшете (и телефоне) несколько хуже, чем в шлеме; там пикселизация не так заметна; однако помех в шлеме едва ли не больше, чем на планшете.

Смотреть с субтитрами.

В качестве передатчика использовался TS5828, камера - FireFly 6s, AV-выход. Носитель FPV - самодельная складная гекса.

В общем, имхо крайне полезная в хозяйстве вещь, для дублирования FPV-сигнала, в разных целях.

Апдейт: прилагаю сравнительное видео сигнала с этого передатчика, и DVR-записи с приёмника в шлеме Skyzone SJ V01:

DVR-модуль приколхожен к шлему ручками.
Видно, что качество сигнала в дорогом шлеме, конечно, получше, но по мощности приёма они друг друга стоят. Улетели на 1380м и дальше поляна кончилась; улетать в лес побоялись, батарейка уже подсела.

Вот ещё одно “сравнительное” видео - полёты на малой высоте, к вопросу о качестве картинки.

Внимание интересующимся!

Недавно с коллегой по хобби Фёдором выяснили, что сейчас Али отправляет по запросу Eachine ROTG01 несколько другой приёмник, см. фоточки:


Полное фото - тут

Слева - что посылают сейчас, справа - оригинал. Отличия - в отсутствии упаковочной коробочки, в оформлении приёмника в термоусадке, а не в коробке, и в отсутствии AV-выхода.

  • 8095
Tags:
Comments
RDL_Rider

А есть такой-же, только с диверсити?

Xommep

Это не ко мне вопрос, а к Eachine и прочим китайцам. 😃 Не видал.
По мне, так главная проблема агрегата - в качестве и разрешении картинки. Летать по такому изображению сложновато. Ну, тут уж кому что.

Saire

А мой приемник, Т840 похоже чудит… На секунду рвет изображение помехами на любой дистанции. Сначала думал проблема где то в видеотракте квадра, но полеты с наноквадриком, у которого своя микрокамера с передатчиком, показали что проблема именно в приемнике.

Xommep

…а с управлением сигнал не пересекается? Или ещё какой наведённый сигнал - например, вайфай-роутер где-то рядом. У нас тоже были какие-то проблемы с передатчиком, примерно так же - разрывы с небольшими интервалами; для FPV решительно не подходяще. Уж не помню, как починили. Вроде дело не в приёмнике было, а именно в передатчике или помехах.

Saire

Ну конструкция стандартная, аппа, на ней на креплении монитор, на мониторе сзади на двухсторонний скотч приемник налеплен. Антенна торчит над монитором. Испытания проводились на пустыре сзади дома в основном, там рядом всего два роутера (мой и соседский), телефон уже вай фай в этом месте не видит.

Xommep

…вайфай бывает двухдиапазонный - 2.4Ггц и 5Ггц; далеко не все телефоны видят 5Ггц-диапазон. У меня дома на видео ощутимые помехи, скорее всего от 5Ггц-роутера, хотя шиш знает что там где. Если рядом ЛЭП, то она гадит излучением на сотню метров вокруг, и возможны чудеса и с видео, и сигналом управления. Попробуйте поменять полётную поляну. Летать на непроверенном коптере в городе - это за гранью оптимизма.

Xommep
RDL_Rider;bt155918

А есть такой-же, только с диверсити?

Возможно, тут не совсем честное Диверсити, но версия того же модуля с двумя антеннами - тут.

Saradon

AV подключал кто-нибудь к ему? Где брать/как паять кабель?

Xommep

Про AV не скажу; более того, как указывал выше, в новых поставках идёт модуль без AV-выхода.

Хорошая новость, оказавшаяся не по глазам вначале - есть программа FUAV, которая автоматически запускается на гаджете при подключении девайса; без рекламы, и разворачивается на весь экран. Почему-то находится только на Банггуде и в версии 2.0, хотя сама она говорит, что есть 2.3: files.banggood.com/2016/11/fuav.2.0.apk

ded1971
Xommep;bt158062

Почему-то находится только на Банггуде и в версии 2.0, хотя сама она говорит, что есть 2.3: files.banggood.com/2016/11/fuav.2.0.apk

прога ругается, просит обновить, но не обновляет. Может кто знает, где взять свежую версию программы?

Denis_497

AV тоже работает.

Распиновка AV5G:
A - аудио
V - видео
5 - питание “+” 5 вольт (при отключенном usb кабеле)
G - земля
Подключал монитор, все работает.

Но найти разъем оказалось проблемой, пришлось паять к контактам.

Saire

Такой разъем нашел в ноутбуке, шлейф к динамикам вырезал. Приклеил липучку на скотче, теперь быстросьемный приемник есть. Вопрос - у всех нормально выводит меню через AV сигнал? У меня меню выводит только на телефон через otg ,а AV идет чистое, вслепую приходится управлять.

Simoom

А можно его подключить просто к ноуту а не к телефону?
По логике работать оно должно.
PS.Нашёл работает.

Xommep

Какие-то драйвера же нужны, и программа для отображения?