Пенорезка, пенорезка кто тебя выдумал.

Неуемное желание сделать что-нибудь своими руками иногда приводит к удивительным результатам. Давно уже умные люди написали, что по затратам собрать пенорезку, отладить и сделать полный цикл позитивной формовки во много раз дороже, чем купить несколько заведомо хороших планеров. 😃
Но когда решение задачи превращается в хобби, до денег ли? 😝

Железки я начал собирать два года назад. Направляющие и втулки из Англии, моторы из США, контроллер из Австралии. E-bay forever !
Часть железок сделали на заводе в Симферополе, часть еще делают в Севастополе, но терпеть нету сил, посему две оси собрал из “подножного” материала.
Собрал, спаял, запустил - работает шайтан !
Теперь перевожу ценный и ровный пенопласт в подобие крыльев SuperGee II. Пока получается криво, но пенопласт еще есть, время то-же 😅 .
Не получается сделать тонкий профиль, пенопласт съеживается. Пока не могу угадать нагрев струны и скорость реза. Есть и много других смешных проблем, но “все-таки она вертится” (с). 😃

Следующий этап, после получения приемлимых результатов резки - позитивная формовка крыльев. Надеюсь, что к концу осени освою.
Иногда в голове промелькнет шальная мысль “а когда-же летать???” Но теперь это уже совсем другая история 😂 .

Фотки ниже.

  • 4578
Comments
qwerty1000

респект 😃, сам сейчас нечто подобное ваяю

Drakon2063

И…ь.мадрид два года и дороже готовых планеров.не пугайте новичков.ох уж этот рцдизайн 😦