PPM-to-USB адаптер на основе STM32F3-Discovery


geektimes.ru/post/263346/
Поделюсь здесь ссылкой на свою статью на Geektimes для тех, кто там бывает редко. В ней я рассказываю, как запрограммировать плату с микроконтроллером STM32, чтобы она работала в качестве PPM-USB адаптера и эмулировала HID-джойстик, подключенный к USB.
Разумеется, купить готовый PPM-адаптер сейчас проще и дешевле, чем создавать его самому. Поэтому в первую очередь статья будет интересна тем моделистам, кто увлекается не только полётами, но и разработкой электроники.

  • 2453
Tags:
Comments
RDL_Rider

Как из гранатомёта по мухам

alexeykozin

молодец, не просто сделал и забыл. нашел силы и время все задокументировать, рассказать проиллюстрировать.
респект и уважуха

AlexeyStn
RDL_Rider;bt141396

Как из гранатомёта по мухам

Всё зависит от решаемой задачи. Если нужно быстро и дёшево полететь, то это из пушки по воробьям. Если ставить задачу научиться обработке сигналов и разобраться с программированием USB-устройств, то STM32 Discovery - самый подходящий вариант.

alexeykozin;bt141404

молодец, не просто сделал и забыл. нашел силы и время все задокументировать, рассказать проиллюстрировать.
респект и уважуха

Спасибо. Я считаю свои разработки законченными не тогда, когда всё собрано и работает, а лишь тогда, когда я поделился знаниями и опытом с широкой аудиторией. 😃

Andrew1978

Атмега 8/16 за глаза…если есть желание покодить… а так, пара десятков микросхем, которые и кодить не нужно… FTDI, СР2101,02,03 и еже с ыми…

AlexeyStn
Andrew1978;bt141421

а так, пара десятков микросхем, которые и кодить не нужно… FTDI, СР2101,02,03 и еже с ыми…

Можно поподробнее, как такое устройство сделать на FTDI/CP2102?

Andrew1978

Алексей, вы человек грамотный, взрослый… в своей статье приводите ссылки на даташиты, значит знаете ЧТО это такое… стоит ли заниматься троллингом?

Я не говорю что статья плохая - сделали - здОрово, описали- еще лучше. Но статья ориентирована на начинающих… и чел впервые увидевший вашу статью пойдет покупать ваши STM-ку… Поэтому просто напишите стоимость вашего проекта и приложите ссылку. Я лишь скажу, что самая распространенная Ардуина стоит сегодня 150 руб. И работает в данном случае не хуже.
И продолжайте стрелять мух из гранатомета с чистой совестью. За статью спасибо. Любой труд достоин уважения.

AlexeyStn

Ни в коем случае не хотел вас троллить.
Мой вопрос заключался в том, как с помощью FTDI эмулировать Human Interface Device, а не только Virtual Com Port.
Начинающему разработчику STM32 пригодится в любом случае, так же, как и Arduino с FTDI. Хотя бы, чтоб сравнить их и понять плюсы и минусы.
Хотя, что касается цены за F3, то вы правы. Лучше взять из Китая платку с STM32F103, она лишь чуть дороже самой мелкой Arduino.
P.S. А ведь два года назад я покупал F3-Discovery за 600 рублей. Сейчас она стоит 1400. Эх, грустно 😦

AlexeyStn

Кстати, добавлю про стоимость и альтернативу. Спасибо.

Andrew1978

Там была программка, которая “ловила” на серийнике джойстик…

RDL_Rider

Алексей,

Если ставить задачу научиться обработке сигналов и разобраться с программированием USB-устройств, то STM32 Discovery - самый подходящий вариант.

всё-же дискавери дороговат. Ардуйня в этом вопросе и правда лучше. Но за статью в любом случае спасибо.

gorbln

Я просто оставлю это здесь. В качестве альтернативного варианта, не более. Автору респект, больше проектов, хороших и разных!!!

AlexeyStn

Что ж, так и быть. 😃 Следующий свой проект буду делать на миниатюрной плате с STM32F103C8T6 с AliExpress за $3.
Тогда к STM32 сможет приобщится больше народу.
Хотя, всё описанное в статье можно повторить и на ней, должно заработать, раз есть аппаратный USB. Надо заказать и попробовать.

РД00

Отличная статья. Ровно та стартовая точка для чайника, по причине отсутсвтвия которой я перейти на STM32 не решался. А так - поставил среду, скомпилировал, загрузил, поправил код - действительно, не боги горшки обжигают. Спасибо !