Записки о Фантоме. Как я "сэкономил" на батарее для DJI Phantom 3.

Квадрик сей всем хорош, но стоимость оригинальных батарей “несколько” озадачивается. От 8000 при заказе из Китая (и еще и вопрос, на сколько они оригинальны) и до 13000 в местных магазинах. Соблазн прикупить что-то по-проще, пусть и не оригинал, но тысячи за 4, возникает сам собой.

В общем, заказал на Бангуде PH3 за 4300.Четыре недели ожидания и посылка у меня дома. Ставлю на зарядку, в результате не заряжается более 75%. Втыкаю в квадрик и разряжаю до 30%, повторяю зарядку - опять 75%. Через пару часов заряд уже, сам по себе, падает до 65%. Но, самое удивление возникает утром… Ставлю батарею в кадр - заряд 100% (из воздуха зарядился или еще чего - непонятно). В общем, на свой страх и риск иду летать. 20 минут, в спокойном режиме в метре над землей. Разряжаю до 20%. Довольный иду домой, но, увы… Ставлю аккум на зарядку - он никаких признаков жизни не подает. Не загораются светодиоды. Не идёт зарядка. Никак себя не проявляет в квадрике.

Пишу претензию продавцу. Тот просит показать видео. Снимаю ролик, показываю “работу” его аккума и моего. Продавец просит фото посылки, наклейки на посылке, штрих-кодов и т.д… Я в печали - упаковка уже выброшена, ничего не заснято. Уже было смирился с потерей, но, случайно, наводя уборку в своей видеотеке, натыкаюсь на ролик, где снимал распаковку другой посылки (там коробка была сильно замята, потому и снял) и, как выяснилось, жена не прекратила съемку и в ролик попала и распаковка посылки с Бангуда. Правда ни номеров, ни штрих-кодов там толком не разобрать. Отправляю этот ролик продавцу. тот предлагает вернуть 2000 руб. прошу 3000 (кто мешал попросить 3500 или всю сумму - непонятно. Ступил.). В ответ получаю “ок. не проблема. деньги будут возвращены в течении недели”…

Вчера вскрыл аккум. Все банки в превосходном состоянии, во всех ровно 3,6 (±0,1) вольта. похоже навернулся контролер (…наверняка погорела какая-то хрень незначительная, знать бы еще, какая). Ну, что же, будем считать, что за 1300 руб. я прикупил себе 4S аккум на 4500Ah 😃

Какие сделал выводы: 1. Ну… что скупой платит дважды и так известно, скачки по этим граблям вечны. 2. Тщательно снимать на камеру распаковку каждой более-менее сложной посылки. 3. Хотя бы неделю хранить пакет от посылки. 4. Немного наглее вести себя с продавцом (к сожалению, это я делать, скорее всего, не научусь никогда).

Вопросы… Есть ли у кого соображения по восстановлению или диагностике контролера (а вдруг…). Или забить (оригинальный аккум я уже заказал) …

P.S. не в тему, конечно, но вот такая у нас сегодня погодка…

  • 1688
Comments
vadimip

Pioneer a10 или a20?

Texnovik

😃 А-10… Полчаса сидел соображал, про что вопрос 😃

vovanich

Такая же история была год назад…
Батарея реанимировалась кратковременной отпайкой силового минуса от контролёра.
Тоже писал притензию - продавец выслал новую батарею.

Радиомоделист

Может взять и перепаять электронику со старой батареи ?

Texnovik

Это был бы очень хороший вариант, если бы удалось где-то раздобыть электронику со старой батареи… Теперь же всё пошло совершенно отвратительно. Что мне помешало отпаять электронику от этой батареи - одному Богу известно… Вчера достал батарею и решил заняться её превращением в обычную 4S батарейку (выкинуть контролер, припаять разъемы, балансировочный шлейф…) и охренел слегка - батарейка вздулась. В трех банках по 1.8-2 вольта, одна вообще 0.5. Похоже дохлый контролер её усадил в хлам. Час трахался с зарядником пытаясь её реанимировать (в основном мучился с самой усаженной банкой). Часа через полтора удалось выровнять напряжение во всех банках до 3.2-3.4 вольта. После чего подцепил зарядку в стандартном режиме LiPo и оставил на ночь (в кастрюле 😃). Зарядилась. Стоит день. Напряжение 16,64 вольта. По банкам ровно более менее. Но эксплуатировать полноценно её уже не получится. Так - для опытов и что-то просто запитать для проверки. Такая фигня получилась…