Еще раз о конструктиве самопальной reflow-паялки

Сегодня в очередной раз перебирал, как извернуться с конструктивом паялки, чтобы вышло в разумные деньги, и не выглядело поделкой упоротого школьника. Возникло подозрение, что можно поискать готовый термостол и заменить в нем начинку. Перелопатил алиэкспресс, и нашел несколько вариантов:

Если вдруг захотите крупнее - найдёте сами, это намного проще. Столиков было много, но я выбирал только компактные, с правдоподобной термоизоляцией и низкой ценой (включая доставку). Заказал все три, проверю, отпишусь какой именно надо брать. Может даже получится нижний бокс целиком заменить пластиковым, сэкономив по высоте. В общем, надо девайсы в руках покрутить, и проверить как нагрев тянут.

Обратите внимание, в названиях столов часто пишут, что они для снятия экранов телефона. Не обращайте внимания, смотрите на мощность. 300 ватт 10х10см должно хватить на пайку, хоть и впритык.

  • 767
Comments
Realtek

Виталий, думается, паять на такой высоте, практически навесу быстро руки устанут. Если для паять подогревать, то я бы разнес эту тумбочку( в пух и прах), на две отдельные детали, сам наргеватель высотой 1-2 см (ниже лучше) и блок управления отдельно на проводах в сторонке.

Vitaly

Это для штучной хоббийной сборки (не ремонт). 2 варианта:

a) Reflow, руки вообще не участвуют
б) Подогреть чтоб наверняка и сверху феном помахать. Для экзотики вроде двустороннего монтажа.

Не вижу в обоих вариантах проблем с высотой (возможно чего-то не знаю). Мне важнее компактность. Но, как уже говорил - на али есть разные варианты, можно выбрать в “похожих товарах” то что больше по душе.