"F1B c нуля". Часть 1-Матрицы пилона.

Всем доброго времени суток!Давно хотел сделать некий дневник,для тех кто хочет чего то добиться в свободном лёте,а точнее в классе F1B.Этот дневник для тех, кто хочет действительно соревноваться , и быть конкурентно-способен ,но не знакомы с нынешними технологиями или не имеют наставника (как у меня).Всё что здесь будет описываться,познавалось на очень горьком ,и многолетнем опыте. Итак начнём!

Первое с чего начнём это пилон!
Для тех кто не знает:это часть самолёта к которой крепятся крылья.В пилоне расположен таймер,кнопка запуска,бабочка и т.д.
На сегодняшний день все пилоны формуются из различных углетканей. Естественно ,что бы его сделать ,нужны формы(матрицы) этого самого пилона.Этим мы сейчас и займёмся.

Первым делом рисуется 3D модель.
Вот так будет выглядеть пилон

Особых тонкостей нет.Единственно нужно учитывать толщину пилона,она зависит от таймера.И нужно учесть угол атаки крыла ,для того чтобы верхнее ребро пилона повторяла верхний обвод профиля.Это делается для красоты)

Теперь по готовой 3D модели пилона рисуем для него матрицу.

В матрице тоже особых нюансов нет ,кроме отводов сломы,я сделал их просто выдавив поверхность на 1.5 мм

Теперь очередь фрезеровки…
Существует 2 материала из которых можно отфрезеровать матрицу .Либо алюминий либо акриловый камень.У меня есть и акриловая и алюминиевая.Разница между матрицами есть.акриловая получается менее глянцевая после полировки,плохо проводит тепло.Поэтому я использую алюминий.
Фрезеруем как обычно,пишем G код и погнали.Сейчас мой фрезерный станок в ремонте,поэтому я решил заказать матрицы.Вот что получается после фрезеровки

Для тех у кого нет фрезерного станка ,можно сделать матрицу и по другому .Делать мастер модель и снимать с неё матрицу.Для этого понадобится эпоксидный гелькоат,и стеклоткань.Очень много статей про это,повторяться не буду.

Следующий шаг,полировка.
Сначала я шкурю вручную начиная с зерна 240 заканчивая 2000.После шлифовки-полировка,всем знакомая полироль 3М .Использую номер 2 и 3.Полирую при помощи бормашинки и рук)Вручную довожу вискозной тряпкой.Вот что получается после полировки:

На этом с матрицами покончено.

Вот как то так.Следующая часть будет на следующей недели ,я думаю.В ней рассмотрим саму формовку.Есть вопросы-пишите,рад буду ответить.

Смотрите,подписывайтесь,читайте ,задавайте вопросы,всегда отвечу!Дальше интереснее!
Я в Facebook www.facebook.com/profile.php?id=100005269937696

  • 1268
Comments
stapelmoor

и сколько времени ушло на шлифовку-полировку?

VladRyabovF1B
stapelmoor;bt159080

и сколько времени ушло на шлифовку-полировку?

Не очень долго,на каждую половинку уходит примерно по 3 часа.

3DSMax

Владислав, с удовольствием подписываюсь!

VladRyabovF1B
3DSMax;bt159110

Владислав, с удовольствием подписываюсь!

Прекрасно)

Udjin

Знакомые матрички 😃

VladRyabovF1B
Udjin;bt159148

Знакомые матрички 😃

Да)

Udjin

кромки удержал при шлифовке?

VladRyabovF1B
Udjin;bt159152

кромки удержал при шлифовке?

Да ,конечно.Главное как вылезла из фрезера,остальное дело техники…