Большие амперы. История развития.

Понадобился мне давече бесколлекторный регулятор на большие токи и напряжения. Поскольку опыт в разработке регуляторов наличествует, да и глянув, что большинство регулей в продаже мало того, что основаны на низкоскоростных атмегах, так еще и основаны на закрытых прошивках, было принято решение сделать регулятор собственной разработки. Ценовой фактор также сыграл роль, да и просто было интересно размяться в разработке чего-нить мощного и интересного. Должен сказать не все сразу пошло так, как предполагалось, но результатом я остался вполне доволен, о чем и повествую далее.

Начиная сначала, вспоминаем, какая была поставлена задача - получить от регуля большие амперы при больших (относительно стандартных коптеровских) напряжениях. Казалось бы, что может быть проще - вместо стандартного одного мосфета включаешь несколько в параллель - и дело в шляпе. Так и порешил, взяв за основу стандартные для коптерных регулей мосфеты в TSDSON корпусах:

Но если бы все было так просто… Во первых сразу что-то пошло не так и при высоких рабочих напряжениях (на которые впрочем они были рассчитаны) мосфеты начали выгорать. Причем не все сразу в плече, а лишь некоторые из них. Тогда вот я и задумался, а как в таком случае работают китайские регуляторы, где накидывают по 9-10 мосфетов в параллель, если даже с 4мя возникали вопросы? Может у китайцев есть свои поставщики исправных мосфетов, на которых мне не посчастливилось попасть? В общем нужно было что-то предпринимать, потому как результата пока не было, а выкладывать еще средств на замену тех мосфетов на заведомо исправные как-то не хотелось. Да и пощупав такой регулятор в работе с тем мотором, с которым предполагалось его использовать, был неприятно удивлен нагревом ключей. А нормальное охлаждение таких корпусов сделать ох как непросто, особенно с учетом особенностей моих плат.

Однако в загашнике с давних пор лежал комплект мосфетов под те же самые нужды мощного регулятора, но уже в другом корпусе, D2PAK. Корпус побольше, потяжелее, но была надежда, что с одним мосфетом в плече не будет проблем с возможными побочными эффектами от параллельного включения мосфетов. Плюс сам корпус массивнее и может рассеивать больше тепла, что давало надежду на лучшие тепловых характеристики. В принципе частично так и получилось со второй версией силовой части регулятора:

Вот этот вариант уже работал исправно, что не могло не радовать. Не радовало только одно - нагрев был значительный. И устранить его с помощью, например, радиатора, при стандартном смд-шном монтаже не особо представлялось возможным. Стандартное китайское решение с простой пластиной, припаянной в непосредственной близости от корпуса мосфета мне совершенно не нравилось:

Все же в этом случае теплопередача получается опосредованная, через текстолит, переходные отверстия и медь платы, а затем пластины. В общем тоже лажа. Покумекав немного, покрутив в руках мосфеты уже в TO-263 корпусах (именно среди них весьма большая часть самых мощных производящихся на сегодняшний день ключей), меня осенило. А что, если перевернуть корпус транзистора, и припаивать теплораспредилителем наружу? При определенной разводке и подгибании выводов в обратную сторону к мосфетам можно было бы напрямую прикрепить хороший радиатор, забыв про проблему охлаждения в принципе. Задумано - сделано:

Вот этот на этот вариант я возлагал уже особые надежды. Так и получилось. Через слюдяные термопрокладки и термопасту радиатор встал идеально, обеспечив отличный теплоотвод:

Замечательным логическим продолжением обеспечения электрического контакта стока транзистора с платой в виде медных шин стало одновременное увеличение с их помощью сечения токоведущего проводника платы, без чего был бы не обойтись в любом случае. Кроме того, монтажные отверстия в плате позволили отлично закрепить радиатор без опасности его отклеивания, при этом обеспечивая отличный прижим к ключам и еще больше улучшая теплопередачу. Плюс теперь можно было хорошо закрепить регулятор на девайсе:

Вот этот вариант уже спокойно работает на честных ~100А токах и 50В входного напряжения, чего собственно и нужно было добиться. Хотя уже и читал подобное, но еще раз убедился - не все заявленные на регулях токи и напряжения одинаково полезны. Разные моторы могут по разному нагружать регулятор, создавая неизвестного происхождения регулятора нагрев на токах, при которых с другими моторами он оставался абсолютно холодным. Ну или сгореть с некоторыми моторами регулятор может при гораздо меньших рабочих токах, хоть и при напряжениях в рамках заявленных производителем.

Да, вот еще что. В процессе бодания с разными вариантами мосфетов, были созданы также различные варианты управляющей схемы на основе различных распространенных прошивок, а именно BlHeli_S, BlHeli_32 и SimonK:

Фактически управляющая схема - это отдельный модуль, монтируемый на силовую плату пайкой:

Контактные площадки сделаны абсолютно идентичными для всех трех управляющих плат, что позволяет быстро и безболезненно либо менять сорт регуля (BlHeli_S, BlHeli_32 или SimonK), оставляя прежней силовую часть, либо при необходимости заменять силовую часть, например на таковую с мосфетами меньшего сопротивления или на большее напряжение. На управляющей плате размещен свой стабилизатор входного напряжения, рассчитанный на входное напряжение до 100В, и естественно также три полумостовых драйвера мосфетов MP1907, выходы которых разведены на монтажные площадки. Также при необходимости можно достаточно свободно масштабировать и модифицировать силовую схему под нужные параметры.

Вот такая вот история.

Всем бобра!

  • 1478
Comments
Plohish

Грандиозная работа! Не смог пройти мимо не похвалив… Молодец!
Интересно насколько вышло дорого?
Платы и схемы планируешь в свободный доступ?
Мне вроде без надобности, но всё равно интересно…

skydiver

насчет нагрева и выгорания - думается мне проблема то в deadtime и необеспечении необходимого тока затвора при такой дикостной его емкости. но это так, предположение, без схем и кода сказать точно нельзя.

Виктор

Ручное производство никогда не сможет конкурировать с массовым.

У меня тут сгорел повышающий DC-DC преобразователь, посмотрел цену микросхем для него на АЛИ , а потом новых преобразователей, понял выгоду и заказал новых преобразователей - дешевле.
Труд конечно тектонический - уважаю, когда время есть можно и позаниматься, сам когда то был таким. Но сейчас мне на это время жалко.

Lazy

Оч. интересно, спасибо 😃

pentajazz

годная работа.

SergejK

Спасибо парни, очень приятно!

Plohish;bt159308

Интересно насколько вышло дорого?
Платы и схемы планируешь в свободный доступ?
Мне вроде без надобности, но всё равно интересно…

Естественно разработка не получилась дешевой, но, как ни странно, приобретая детали напрямую у китайцев такой регуль получается весьма недорогим. Плюс мне был интересен сам процесс. Выкладывать платы пока не планирую, но если есть интерес то обращайтесь.

skydiver;bt159310

насчет нагрева и выгорания - думается мне проблема то в deadtime и необеспечении необходимого тока затвора при такой дикостной его емкости. но это так, предположение, без схем и кода сказать точно нельзя.

Наткнулся в процессе на бородатую уже статью одного весьма интересного человека, как раз насчет китайских мощных регулей: Beyond Unboxing: One Thousand and One Hobbyking Amps. Там автор разбирает ходовые на то, да и теперешнее время дешевые китайские мощные регуляторы и приходит к выводу, что в них очень часто используют весьма слаботочные драйверы при невероятном количестве ключей в параллель, в районе 9 штук. Использованые же у меня MP1907 весьма мощные драйвера, обеспечиваю достаточно быстрое открытие. А нагрев с некоторыми моторами судя по всему происходит из-за частичной работы транзистора не как ключа, а как диода. Соотвественно и тепловыделение при этом выше. Для борьбы с этим эффектом пришлось корректировать прошивку BlHeli_S. Хотя просто хороший теплоотвод помогает уже меньше об этом задумываться. А насчет дедтаймов - естественно экспериментировал и с ними, в первом варианте платы и это не помогало. Возможно слишком кривые дорожки были, электронам приходилось слишком резко поворачивать. А может и мосфеты были бракованые.

Виктор;bt159311

Ручное производство никогда не сможет конкурировать с массовым.

Тут как мне видится дело скорее в конечной цели. Если цель завалить мир дешевыми товарами с большими цифрами на этикетке - то да, китайское массовое производство это лучший подход. Но если нужен индивидуальный подход или определенный уровень качества, то тут уже есть о чем подумать. В той же статье о дешевых китайских регулях автор весьма обоснованно предполагает, что их в том числе собирают вручную. Он называет это “феноменом”, как они при этом могут стоить столько, сколько они стоят.

Udjin

Гожий регуль и встанет в копейку.
Добрая работа …

vadimip

Сергей, доброго времени суток! Можно вопросик по финальному изделию? Это же у вас электротурбина получилась? Сколько наддува с нее удалось снять? Она для четырех или двухколесной техники? Какой у нее источник питания?
Спасибо!

Arkady68
SergejK;bt159314

Наткнулся в процессе на бородатую уже статью одного весьма интересного человека, как раз насчет китайских мощных регулей: Beyond Unboxing: One Thousand and One Hobbyking Amps. Там автор разбирает ходовые на то, да и теперешнее время дешевые китайские мощные регуляторы и приходит к выводу, что в них очень часто используют весьма слаботочные драйверы при невероятном количестве ключей в параллель, в районе 9 штук. Использованые же у меня MP1907 весьма мощные драйвера, обеспечиваю достаточно быстрое открытие. А нагрев с некоторыми моторами судя по всему происходит из-за частичной работы транзистора не как ключа, а как диода. Соотвественно и тепловыделение при этом выше. Для борьбы с этим эффектом пришлось корректировать прошивку BlHeli_S.

Насчет малотчных драйверов при невероятном количестве ключей в параллель позвольте согласиться с китайцами, так как потери на переключение на частотах на которых работает регуль (какая кстати частота если точно?) несуществены. Поэтому на дравере можно и съэкономить. А вот о нагреве при обратном токе через ключ это вы в точку, и очень здорово если сумели это исправить прошивкой, т.е сделали синхронный выпрямитель. Эта идея для остальных регулей может помочь? Или проблема у вас была только на малых оборотах?