Первый дрон своими руками (Записки ламера). Pixhawk перекочевал на полку. Привет Matek !

Что-то не заладилось у меня с Pixhawk. Сначала вытрепал все нервы компас. Теперь, на пустом месте, накрылась PDB. Полетал минут пять, посадил и больше не смог поднять. Пульт заверещал о низком напряжении в сети контроллера (2.9в). В чем проблема понять не могу. То ли я баран, то ли PDB слабый, то ли звезды не сошлись. До этого полета к системе питания 5в были подключены приемник и OSD для телеметрии на пульт. В этот раз добавился передатчик 5.8 на 200 мВт. Камера и OSD для телеметрии на экран подключены напрямую к батарее. Перегруз ?..

В общем, демонтировал начинку оставив только ESC и поставил Matek F405-CTR… Мда… сборка Дрона за 40 минут… Да же как-то скучно 😃 И как-то (тьфу-тьфу) всё сразу заработало и закрутилось 😃 Очень прост в сборке. Очень порадовало большое количество портов. Штатно реализована функция управления RunCam. Прошил INAV. Сделал первичную настройку. Буду разбираться с ним дальше.

Огорчило то, что не получится использовать полноценно аппаратуру Radiolink AT9S (уж больно она мне понравилась в руках) - пока не разобрался, как вывести на неё телеметрию с Matek (если кто подскажет, буду очень благодарен). Подключил Taranis X7 с приемником FrSky XSR 2.4GHz 16CH.

Добавлено 15.06.2018… А вот и врут всё ! Работает превосходно PRM-03 и c Matek f405ctr (в спецификациях и на ютубе утверждают, что работает только с Pixhawk и APM). Т.е. на Radiolink AT9 я всю телеметрию получил ! Подключается просто: садим PRM-03 на 2-й порт UART и, в настройке порта, врубаем телеметрию MAVLink и всё отлично работает.

Ну а, в целом, для этой рамы, вариант с Pixhawk mini, не самый подходящий. Слишком много начинки. Слишком громоздко. Слишком плотно. Пространства для размещения компонентов катастрофически не хватает. Если только делать какой-то простенький сетап без излишеств. Как-то так…

  • 1729
Comments
Multisoft

Похожая история, у меня с APM незаладилось, квадрик только кувыркался, около месяца настройки, несколько взлётов, посадок, переломано около 10 пропеллеров, два из которых об меня и об диван 😃. Посоветовали на SP F3 перейти, сразу и вес уменьшился, ничего лишнего теперь не мешается, аккум как угодно теперь можно расположить, но с настройками как мне показалось немного сложнее. Остаётся дождаться барометра и ультразвукового датчика препятствий и можно уже осваивать небо)

Texnovik

Pixhawk в настройке в разы проще Matek. Два дня на матке с ПИДами мудохался под свою нестандартную комплектацию. Сегодня залетал нормально более-менее 😃 На Pixhawk как-то стразу, поле монтажа, полетел. С вибрациями и вздрагиваниями, конечно, но вполне себе летабельно. На Матке сразу, со старта в сосны улетел. Сам как-то газ в пол и вперёд 😃 Нет абсолютной гармонии в этом мире 😃

Multisoft

Сегодня решил взлететь без барометра, практически на стоковых пидах, места мало было, по этому взлёт, удержание стиком и посадка.

Честно сказать, намного лучше чем с APM, сразу взлетел, легче управляется, хоть и мотыляет в разные стороны.

Texnovik

😃)) и песенку в тему прям. Не… я в лесу больше испытания проводить не буду. Сильно чревато развлечениями. Месяц назад Hubsan h501s со сбитыми калибровками притаскивали. То же что-то поторопились с запуском среди деревьев. В результате бегали за 7-ми метровой удочкой и с снимали его с крыши автомобиля. Очень забавная была картина, когда два человека (одному под 50, а другому за 50) с крыши автомобиля удочкой какую-то фигню с сосны пытаются скинуть 😃

ctakah

Раз уж так все сложилось-над заводить зд принтер,корпус рисовать,несколько раз отпечатывать,дорабатывать-вот где непочатый край энтузиазму )) Зато эстетика будет на высоте , а техническую часть наловчиться на ИНАВе собирать можно достаточно быстро.
А первые испытания лучше проводить на ниточке , наверняка есть капрон от рыбалки , точно не улетит ,плюс подсмотреть у Козина как он привязывает за лучи коптер и настраивает пиды,очень быстро и информативно получается,у него арм,но кто мешает так же делать на матеке под ИНАВом))
И да-коптеростроениелетание это как любое увлечение вроде охоты или рыбалки- надолго застревает в голове)))

ctakah

Забыл-наза отличный контроллер , быстро настраивается,летает супер, но больше 12" пропы лучше не ставить , почему то начинает глючить .

Texnovik

Ага - есть мысли про 3Д принтер 😃 Присматриваюсь, почитываю. Наза лежит пока в коробочке. Под неё вот эта рама едет (только думаю укоротить её до 350-го размера). 3-х осевой подвес уже привезли. YI 4K то же с зимы пылиться. Съемочник буду собирать в альтернативу своему Фантому. Матек еще один заказал. Прикольный контролер. Понравилось, что всё на распайке, без всяких разъемов. Получается всё аккуратно и компактно. Количество портов на все случаи жизни. А вот по прошивке… всё таки ArduPilot прикольнее, потому Pixhawk не долго будет на полке лежать 😃 Тема сама - да, очень затягивающая. Особенно с нашим нынешним “летом” (погода просто дрянь, лета еще и не было).

mfilitovich

Спасибо за идею насчет телеметрии! На гоночном конечно она на пульте не особо нужна, но раз уж работает, то пусть будет! Тем более и PRM03 валяется без дела.

Kolya_daf

Махнул бы пикс на назу, хочется с пиксом поиграться, а наз куча лежит без дела)

mfilitovich
Kolya_daf;bt160485

Махнул бы пикс на назу, хочется с пиксом поиграться, а наз куча лежит без дела)

Имея опыт и АПМ и пиксов и наз, могу сказать одно - под Ardu необходим качественный конфиг железа, чтобы было минимум вибраций, иначе всё это будет херово летать. С назой всё проще, с её внутренней развязкой - поставил и полетел. Собственно как всё от dji…

И правда prm-03 работает с Matek F405-CTR. Посадил на первый UART(TX prm-03 на RX F405-CTR и RX prm-03 на TX F405-CTR), включил MAVLink и вуаля полная телеметрия на пульте радиолинка. Смущает количество проводов данного действа, да и сам prm-03 маленький по размеру, в корпус R9DS влезает. Спрашивается почему на заводе(подвале) не распаяли приемник и телеметрию на одной плате? А щас придется колхозить, выпаивать разъемы и добиваться хоть каких то вменяемых размеров. Спасибо автору за подсказку с MAVLink 😃