Заточка ножниц для резки кевлара.

Обещанное.

Спасибки Денису, за операторскую работу!

  • 2325
Comments
Неман

Спасибо большое. Про угол теперь прояснилось. 😃

zimorodok

Касательно зернистости. Тот же эффект (отличный тоись) получаем, пользуясь абразивным бруском, самым что ни на есть из хозмага! Главный секрет: риски от бруска-напильника должны быть перпендикулярны режущей кромке. Угол клина держать само собой. Ресурс заточки примерно такой же, 1,5…2 м реза. И по стеклоткани тонкой тоже.

Чтобы вручную удерживать ножницы вертикально, даже такие широкие, нужнО немалое мастерство. Желающие повторить, скорее всего, завалят режущие кромки. Есть простой способ: зажать в тисках круглый надфиль под углом режущих кромок, положить ножницы на тиски, несильно зажать надфиль и елозить так ножницами вперед-назад обеими кромками по надфилю. “Заточка вдоль кромок, ересь” ))) Возможно, ересь. Но я так дома все ножницы алмазным надфилем переточил. Алмазным - долго, да. И не китайским алмазным, а советским. Как после такой заточки они кевлар будут резать - не знаю. Ножи можно точить похожим способом двумя перекрещенными надфилями, по типу китайских точилок. Только тут угол заточки сам задаешь. Тоже пользуюсь, на алмазных надфилях.

zimorodok

Поперечные риски от заточки не позволяют материалу “выскальзывать” в направлении реза. Продольные, как по Вашей технологии, с этой задачей справляются хуже.

Неман

Помимо ориентации рисок тут еще куча нюансов, которые надо учесть: подобрать нужный напильник (круг), не завалить кромку. Вчера попробовал показанным на видео способом - резать стало легче, но надо тренироваться. В любом случае спасибо Евгению

Udjin

Та не во что 😃)

zimorodok;bt145699

Поперечные риски от заточки не позволяют материалу “выскальзывать” в направлении реза. Продольные, как по Вашей технологии, с этой задачей справляются хуже.

Мелкие “зубы”, конечно, на режущей кромке не помешают )))
Но если выбирать - попортить с 99% вероятностью кромку, затачивая по-классике, или подколхозить ее продольно, то я - за второе ))
Возможно, “зубы” для кевлара - очень существенный момент, поэтому и - напильник. Если сделать какую-нибудь оснастку для вертикального удержания ножниц, то самое оно будет.

3DSMax

Нужно было порезать СВМ 0,12. Купил ножницы фашистские фильдиперстовые. Попробовал- как- то не так, как обещано… Для сравнения взял свои старые медицинские. Попробовал ими. Не-не-не, немец работает! Просто сравнить с другими надо было.😁 Отмахал 45 метров, потом начали жевать. Подправил как учит дядьЖеня, еще 10 метров отмахал.


В какой уже очередной раз, дядьЖень, огромное спасибо!

Udjin

Не во что 😃