Ретранслятор для дальних полетов

Ретранслятор для дальних полетов

Так, пришла мысль и я ее думаю. 😒
Иногда хочется летать FPV в сложном рельефе, далеко и низко. Для этого надо забраться повыше, чтобы прием был качественный. Но это не всегда возможно. А что если поднять самолет с ретранслятором? Аппаратура сейчас не тяжелая, нормальный планер может летать дольше FPV модели.

Итак, нам нужна FPV модель - самолет для дальних полетов. FPV с передатчиком 5.8GHz 800mW, автопилот с GPS с автовозвратом, OSD, GoPro. Тут все понятно.

Теперь про ретранслятор. Нужен самолет, на котором будет автопилот с GPS и полетом по точкам, в который будет заложена круговая трасса облета на высоте, к примеру 300 метров (зависит от ветра на высоте, может надо и ниже). Запас батареек большой. Оптимизация по времени полета.

Для видео на нем стоит 4 патч антенны и 4 модульных приемника 5.8GHz (они щас по 18$). Антенны направлены во все стороны света. RSSI выходы приемников заведены на компаратор, который выбирает канал с лучшим приемом. Все это засунуто в штуку по-типу “гриба” Авакса, которая стоит сверху на самолете. Выход видеоприемника подключается к видеопередатчку малой мощности (100-200mW) на отдаленном канале 5.8GHz или вообще 1.2GHz. Видеопередатчик с клевером, направленным вниз, транслирует все на наземную станцию.

Для управления на самолете-ретрансляторе ставим приемник с PPM-SUM выходом (или обычный приемник и сумматор) и модуль передатчика LRS или 2.4GHz (может еще инвертор уровня сигнала, не знаю пока). К 2.4GHz можно добавить бустер. Антенна передатчика - всенаправленный штырь. Соединяем их между собой и управляем моделью с высоты.

Запуск будет таким: Взлетает ретранслятор (у него свой пульт), начинает кружить на автопилоте, управления пока не требует. Затем поднимается FPV модель и ее уже пилотируем вручную. Можно лететь на огромные расстояния, низко к рельефу. Если сигнал теряется, автопилот подымет ее метров на 100 и вернет назад. Если батарейка неожиданно кончается, можно посадить рядом с дорогой (чтобы потом приехать на машине и взять), и в тоже время в малозаметное место, чтобы никто другой не нашел. Видео сигнал будет виден даже после посадки через ретранслятор, и GPS координаты тоже. В принципе, можно летать без возврата, на дальность, километров на 40, а потом самим приезжать за моделью.

Вроде все реально и не дорого. Есть согласия или возражения? 😃

  • 6916
Comments
Udjin

В принципе, реально.
Но вам придется плотно поработать над электромагнитной совместимостью всего этого свистящего в эфир железа.
Могут возникнуть, да и возникнут, я полагаю, мощные наводки на бортовое оборудование, сервы.
Бустер одноваттный генерирует наводку на бортовую проводку с расстояния три метра. На сервы, спрятанные в карбоновом крыле.

Prikupets

Так, спасибо, ценное мнение. Может придется ставить ферриты/формирователи уровней у серв или связывать их по S-BUS (если это придает защиты от помех). Сами сервы в фольгу и на землю отдельным проводом (экраном) подкюченным в “звезду”.

AlcoNaft43

есть простое решение - воздушный шарик.

ЗЫ И ваще, спать, завтра лыжи.

Udjin

Не шарик, но шар.
Электронику можно разместить на фале, по вертикали, и тем самым решить вопрос совместимости.
Но есть два серьезных минуса. Даже три. Минусы в порядке актуальности.

  1. Шар потребует гелия. А гелий, пусть и не дорог, но требует серьезной арматуры и баллонов. И их нужно заправлять.
  2. Шар метеозависим.
  3. Шар “привязан” в буквальном смысле этого слова, и в ряде случаев не обеспечит необходимого покрытия при изрезанном ландшафте.
TheTERMINATOR

Вопрос с коммутацией видеосигнала, при выборе наилучшего. Хороший, с малыми потерями коммутатор надо искать… И компаратор для выбора - тоже задачка нетривиальная. Может начать с одного приемника?

Covax

Непонятно, о какой коммутации видеосигнала идет речь?
Ретрансляция видеосигнала в обсуждаемом случае самая простая вещь помоему. У меня ретранслятор на крыше приемник 1.2g-> передатчик 5.8g, вообще никаких проблем. Наводок на приемник 1.2 переатчик 5.8 не дает.

По поводу бустера - ну бред, извините)
Ретранслятор тем и славен, что никакие бустеры не нужны, главное правильно позицию и высоту ретрансятора выбрать.

zimper
Udjin;bt118192
  1. Шар метеозависим.

Новая ветка - метеозависимое fpv. Запускаешь шар, запускаешь самик, следуешь за шаром с заепатым видео и управлением, меж деревьями, холмами и прочими преградами, после того, как шарик начнет падать, быстро-быстро сажаешь самолет и идешь искать всю эту байду 😁

TheTERMINATOR
Covax;bt118197

о какой коммутации видеосигнала идет речь?

Автор хочет использовать 4 приемника в ретрансляторе.

dreel

Андрей, может просто мачту телескопическую метров 5, со всем этим оборудованием? Хотя, если речь идет про городские полеты, то дома не перекроешь. А вот если в поле.
Еще вариант змей или типа автожир-змей, может кончно глупо, хотя как посмотреть.

Concord

Кайт - мне кажется, лучший способ для подъема ретранслятора

Prikupets

Нет, шары и кайты не подходят.
С шарами я наигрался уже давно, сдувает ветром, лопаются, баллоны - отдельная песня как я вез его в метро завернутого в ковер.
Кайтом надо управлять, да и летать без ветра лучше чем в ветер.
Скажите, уважаемые, самолетные автопилоты дошли до автономного полета по кругу? Почему тогда предлагают шары и змеи?

Prikupets

RC ретранслятор: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1624245, www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1995562
У них задержка в управлении 175ms.

DiscoMan

Имхо, ретранслятор должен быть стационарен. Просто запихать его на крышу чего-нибудь, метров 30 вообще за глаза. Самолет, кружащий на высоте 300 метров - явный перебор. Там дальность радиовидимости будет под 200 км. Вы же не настолько далеко летать собрались 😃 А вот помех со всех округи наберете.

Covax

Крыш в поле нет, к сожалению)
А ардупилоте включаешь удержание точки самолетом и он начинает кружить с заданным радиусом.
Только по мне лучше с коптером долголетом заморочится, чем с самолетом.

Prikupets

Согласен насчет коптера, тут AlcoNaft43 предложил классную идею - коптер без батарей на борту с длинным проводом с высоким напряжением. Потери небольшие, ватт 500 можно прокачать. На земле рычит генератор и жрет соляру 😃

Насчет высоты - задача еще и залетать за препятствия, спускаться в низины. Да и автопилоту будет проще если есть запас по высоте. Коптер конечно на 300 метров подымать сложнее, а самолет - легко.

Covax

Я просто в самолетах нуб нубом, до сих пор скай не достроил)

Prikupets

Сейчас видел как македонец/албанец Делифий запускал коптер на APM с GPS UBLOX, и тот у него сам возвращался и садился точно-точно туда откуда взлетал. Так что идея с коптером начинает перевешивать.

filip95

Вот еще www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2120863. Сперва запускает квадрик с ретранслятором, а затем управляет уже fpv квадриком. Кстати использует всего лишь один пульт.

Prikupets

А это ваще кошмар:

А вот еще: (музыка тут особенно отвлекающая 😉)

А вот в Москве:

У русского пилота MOBI из Тая два ретранслятора - висят на небольшом расстоянии над ним. Один передает видео, другой - управление.

I think hes uses two to maintain separation of different RF gear and minimize interferences this way and second probably for a weight issue. Spreading weight on two copters will probably give you way more air time on both of them.

filip95, спасибо!

fpvlab.com/forums/showthread.php?23792-how-does-th…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2056651

Идея улучшается:

He manually flies copter 1 with an omni. Video can be relatively low power.
Copter 2 follows copter 1 automatically but at a fixed height, receiving signal from copter 1, sending it back to copter 3.
Copter 3 is hovering above his launch point, with a high gain antenna always pointed at copter 2, receiving the signal and sending down to his goggles.

That would also explain the noise and paging effect you see before launch on some of his videos. That’s how I’d do it. Ardupilot does have a follow-me feature.

Всего летают 3 коптера:

  1. FPV;
  2. летит над ним и повыше, чтобы поддерживать связь с коптером 1 когда этот коптер 1 пробирается среди домов;
  3. висит над местом взлета и поддерживает связь с коптером 2.

Вот коптеры которые висят 50 минут: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1914582

Короче, типичная PFM technology (Pure ****ing Magic)

serghv

Андрей, а может все же перейти на 900мгц?
Хотя в коптере на данной частоте очень тяжело разнести антенны, но можно ведь большой коптер построить)))

Prikupets

У меня есть один на 1040 МГц. У него практически такое же распространение радиоволн как и у 5.8, за рельефом летать не получится.

mozzart

Мне кажется, очень хорошая идея для ретранслятора. Высота не 300 метров, но вполне приличная. Длительность полета по сути неограниченная. Можно попробовать обойтись без второго передатчика, спуская видео по проводу.

Covax

На такой высоте вообще ретранслятор не нужен, достаточно патч на видео и бустер на РУ иметь.

DiscoMan

Я тоже считаю, что летающий ретранслятор нужен только для полетов основного аппарата в складках рельефа, за зданиями и т.д. Для полетов просто на даль достаточно стационарного ретранслятора. Ну, или просто антенны на мачте на 2-3 метра хотя бы поднять.

Prikupets
mozzart;bt120447

Мне кажется, очень хорошая идея для ретранслятора. Высота не 300 метров, но вполне приличная. Длительность полета по сути неограниченная. Можно попробовать обойтись без второго передатчика, спуская видео по проводу.

Мы думали над этим. Чтобы потери были ниже, надо повышать напряжение, тогда ток в висении будет меньше, и провода можно будет брать тонкие и легкие, типа МГТФ.
Но морока с проводами меня лично обескураживает.

mozzart
Prikupets;bt120468

…надо повышать напряжение, тогда ток в висении будет меньше, и провода можно будет брать тонкие и легкие, типа МГТФ

Не прикидывали, какое напряжение будет подходящим для проводов типа МГТФ?

mozzart

Если взять МГТФ сечением 0.2, максимальный ток - 2.5А. Наверное, есть смысл использовать 220 вольт - туда и обратно легко преобразовывать. Итого можно “поднять” где-то 400 ватт.

=Михаил#
filip95;bt118361

Вот еще www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2120863. Сперва запускает квадрик с ретранслятором, а затем управляет уже fpv квадриком. Кстати использует всего лишь один пульт.

Daemon Relay - World first 2 quads, one transmitter, below-line-of-sight FPV

Тоже затеял собрать два квадракоптера один из которых будет ретранслятором. Но не пойму, каким образом можно одним пультом управлять двумя аппаратами, пусть даже и поочерёдно.

Prikupets

Надо чтобы один коптер был в GPS HOLD пока другой управляется, наверное. Ну и disarm по разному делать.