Делаем фан флай

Решил сделать Фан флай 3 Д по чертежам камикадзе, но немного доработал. Точные чертежи нашёл позднее. Модель рассчитывал под Тундер тайгер 46.
Сделал крыло фан флая: нервюры вырезались из бальзы 2 мм нихромовой струной по шаблонам. Нагар от струны на бальзе не сильный и легко подшкуривается. Крыло целиком склеивалось циакрином.

Хвостовое оперение - из бальзовых реек 8Х8мм. Тоже склеено циакрином.

Фюзеляж собран из пластин бальзы 4 мм, реек 4Х10. Гаргрот- бальза 2 мм. Усиления фюзеляжа из сосновых реек 5Х15мм. Склеивался фюзеляж циакрином, а моторная зона – эпоксидкой.

Стойки шасси от разбитой модели тренера. Поворотное хвостовое колесо самодельное.

Собранная модель, с аппаратурой и двигателем получилась в весе около 1800 г – без обтяжки. Думаю уложиться в 2 кило с мелочью. Может, повезёт и будет висеть, хотя опыта пилотирования подобных моделей нет.

  • 2327
Comments
Sanya

Браво!! Видно что качественно собран! Если в 2 кг. уложитесь то 46-го ТhunderТhiger’а должно хватить!

NailMan

Моя камикадза летает с осмаксом 46АХ. Самоделка тоже и конструкция своя(разборный фюзи крыло на трубках). Вобщем вес у меня взлетный(с гарючкой) вышел 2660.

Винт сразу рекомендую настоятельно АРС 12.25x3.75 (LP12338) так как он чисто фанфлайный для 46 моторок.

С этим винтом мой 46ах в статике дает 3.5кг тяги Тогда как с каким-нить MAS 11x6 дает 2.5кг.

Так что с таким винтом(АРС) будет летать как нада.

Управляется он как ни странно легче чем любой тренер, так что ничего сложного. на первый полет обязательно расходы подзажать. Элероны очень у него чувствительные. Руль высоты я выставил в одинарных расходах порядка ±25°, а в двойных все 45 в каждую сторону. Двойные я пользую тока при выполении чего-то экстремального и требующего огромных расходов. Для нормального полета ±25° за глаза.

Элероны в одинарных расходах отклонения имеют ±20°

Нотан

Управляется он как ни странно легче чем любой тренер, так что ничего сложного. на первый полет обязательно расходы подзажать. Элероны очень у него чувствительные.
Тоже прошёл эту стадию.