Музейный экспонат

Представляете тут нашёл своё первое радиоуправление, купленное в 1973 году. Какие воспоминания…

  • 1377
Comments
Alex135

Насчет года спорно, но не суть. Однокомандная система, в моем детстве применялась на авто. Что интересно что одной командой можно было заставить машину ехать туда куда тебе надо было.

Taatarenkoff

Ага. Одна команда назад и влево или вправо уже и не помню. Где-то есть ещё более винтажная аппаратура у меня 70х годов. Тоже одна команда, но в черном типа бакелитовом корпусе

Виктор

У этой аппаратуры был командоаппарат, на нём последовательно перебирались четыре команды, манипулируя временем между командами , можно было как то управлять. А год абсолютно точно.
А корпус релюхи это я уже переделал, что бы уменьшить помехи, увеличить дальность, сделал из жести - помогло.

Alex135

Ну значит до моего детства дошло что дошло, на передатчике с лицевой стороны одна кнопка, передатчик корпус один в один. Получается включаешь машину она постоянно едет вперед при передаче команды включалась задняя, механически стояло доп. колесо на дне (пятое) которое разворачивало машину(вправо или влево). Хитро так придумано.

Vitaly

Милота 😃. Мне корпус тоже одноканальное управление напомнил по внешнему виду.

Панкратов_Сергей

Да, действительно там в комплекте был командоаппарат, подключался к релюшке.
Моторчик, на валу зуб и колесо с храповиком , на колесе контакты.
При поступлении команды мотор колесо переводил в следующее положение и так по кругу.

begem

Передатчик еще сохранился.

Виктор

Ну вот же живые фотографии, сделанные сейчас, передняя часть немного доработана, поставлен переменный резистор, было сделано как бы пропорциональное управление, т.е питание на передатчик подавалось через мультивибратор с управляемой скважностью, а на приёмнике релюха управляла включением левого или правого двигателя на лодке. Большой недостаток - нет команды “стоять”. Но это был 73 год 9-й класс…

Игорь_Петрович

хмм есть такой аппарат , с командо аппаратом , жив до сих пор