Переделка бойка для автокернера

Придумал способ как дешево и сердито заменить пластилиновый боёк в китайском автоматическом кернере. Ну и конечно так чтобы обойтись без токарки, только болгаркой и шуруповертом 😃. И материалы чтобы были доступные, а не поршни от тепловоза.

Конечно не факт, что боёк понадобится менять, но тут уже спортлото. А хочется гарантий. Идея проста как палка - покупаем 4мм стержень из HSS стали, а упор делаем из стопорной шайбы 3.5мм. Сначала отрезаем нужный кусок стержня болгаркой, потом зажимаем в шуруповерт или дрель, и обтачиваем лепестковым диском. Потом отрезным диском наносим лыску для стопора.

Лучше зажимать стержень в безударной дрели или бормашинке - бьет заметно меньше шуруповерта. Естественно, все это дело в струбцинной стойке. Конусы еще можно обточить на весу, а лыску уже нет. Я сначала лепестковым диском P60 обкоцал место среза и сделал два конуса, потом диском P240 подровнял царапины. Ну и под конец отрезным диском изобразил канавку. Ровно и точно ее сделать не получится, но там нагрузок нет, сойдет что есть.

Дальше натягиваем стопорную шайбу 3.5мм и можно заправлять новыйх хобот в корпус. Вообще размеры кернеров плавают на несколько десяток, поэтому есть шанс что понадобится рассверлить нос до 4.0-4.1мм. Я приготовил сверла, но ничего делать не пришлось - в моих кернерах 4мм бойки встали нормально, в самый раз.

Насчет материала стержней - берите именно HSS. Я ради любопытства у того же продавца купил стержни из вольфрамовых сплавов - болгарка не взяла 😃. А перспектива хреначить дома точильными камнями и алмазными надфилями мне не понравилась. Лично для моих нужд HSS вполне достаточно, ну а про ваши решайте сами.

  • 782
Comments
SAN

Естественно, все это дело в струбцинной стойке.

А что за стойка? Китайсы всё с шаровым шарниром предлагают.

Taatarenkoff

Хорошая затея. Я думаю что для тех кто не хочет заказывать отдельно стержни. Могут использовать хвостовик от китайского удлиненного сверла на 4.

Vitaly

Там рандом с закалкой. Оно того не стоит.