5,8 GHz FPV-Офсетка

Была реализована идея использовать спутниковую тарелку для fpv полётов, установив в фокус антенны GEPRC Triple Feed Patch-1, приёмник RC832 и передатчик-ретранслятор AKK Nano 1.

drive.google.com/open?id=1-CzqgfsU11B0bvqiwmKQ_Xc5…

drive.google.com/open?id=1uoPReRP1aBe6rrX3dVufFp8l…

drive.google.com/open?id=1-7_gqGiAMOOqSTvgZaMf0EfC…

В роли носителя использовалась Reptile S800.
T-motor Air40 2205 2450kv, Racerstar 33A ESC, Dalprop cyclone 5050c, Li-Ion 4s2p Sony vtc6, Matek f405-ctr, Frsky x4rsb, R9mini, Taranis Q X7, R9M, Caddx sdr1 mini, AKK X2, Lollipop V2, Тигромух, БТ модуль hc-06.

drive.google.com/open?id=1-ArHcWhjBhiHh0zTlYKLJUF_…

Первый полёт был выполнен на одной Li-Ion сборке, на максимальной мощности передатчика 800 мВт.
Улетев по прямой в круизе на дистанцию гарантированного возврата по аккумулятору, был сильно удивлён отсутствием каких либо помех. Настройка требовалась вначале полёта, а потом только лёгкая корректировка небольшими движениями вправо-влево, вверх-вниз.
Хотя диаграмма направленности антенны весьма острая, но при полётах на дальность в круизе это не приносит каких либо неудобств.

Потом решил лететь на 25мВт. Но из-за сильного ветра в этот день пришлось развернуть крыло после 10 км так и не дождавшись существенного ухудшения сигнала видеосвязи.

Дождавшись почти штиля, и слегка изуродовав крышку кокпита для возможности установки второй сборки Li-Ion, решил слетать на 25 мВт на 25 км.
До 16 км полёта какого либо заметного ухудшения видеосвязи вообще не наблюдалось. Потом начал появляться цветовой шум. Но в целом картинка была читаемой и на максимальном удалении.

Ну и наконец был установлен новый личный рекорд с улётом на 40 км с возвращением. Были произведены модификации с крылом и стойкой антенны.
На крыле был убран приёмник на 2.4 ГГц за ненадобностью. И антенна видеосвязи была перенесена под крыло. На стойке был добавлен регулировочный винт для точного наклона тарелки вверх-вниз.На радиоуправлении к R9M был подключён дополнительный аккумулятор и использовалась мощность 1Вт адаптивно.
Обещанного синоптиками штиля в этот день не было. Дул фоновый ветер 12-15 км/ч и была не слабая для вечернего времени термичка.
Не смотря на установленную максимальную мощность видеопередатчика 800 мВт, после 35 км полёта видео стало ощутимо ухудшаться. Возможно всё же такой слой влажного воздуха на этой частоте оказывает существенное влияние. А возможно надо было набрать большую высоту. Но переживал что б хватило аккумуляторов на возвращение с встречно-боковым ветром и не стал тратить заряд на дополнительный набор высоты. Хотя потом оказалось, что вернулся с запасом и долётывал кругами до максимального времени полёта.
Из-за глючного DVR в шлеме Eachine EV800D не получилось заснять сам момент разворота домой.
Но в целом летать на 5.8 можно сосем не близко.

P.S. Не забываем что при отражении от тарелки поляризация меняется с правой круговой на левую круговую, и наоборот.

  • 4004
Comments
DiscoMan

Как раз интересовался темой дальних полетов на 5.8. Основной минус - очень узкая диаграмма направленности и необходимость точного наведения на носитель. Чуть свернул в сторону и сигнал пропал. Ну, а у вашей тарелки усиление децибелл так 27, поэтому 10 км на 25 мвт не удивляют 😃

kasatka60
DiscoMan;bt161189

Основной минус - очень узкая диаграмма направленности и необходимость точного наведения на носитель. Чуть свернул в сторону и сигнал пропал.

Тут либо в круизе лететь в одном направление в даль, либо делать “поворотку” для антенны.

kasatka60

А ретранслятор не мешает для дальних полетов?

bituum
kasatka60;bt161327

А ретранслятор не мешает для дальних полетов?

Мощность ретранслятора 25мВт. Частоты разнесены таким образом, что не оказывают никакого влияния друг на друга.
В остальном одни плюсы, это и возможность наблюдать не одному человеку, и возможность свободно перемещаться со шлемом или очками.

kasatka60

Спасибо. А то обычно ретрансляторы делают на радикально разные частоты, типа 1,2 Ггц на 5.8 Ггц. Да еще говорили о проблемах парных дальних полетах, вот и сомневался. Но если такая конетель, то надо тоже будет у себя такое сотворить, а то надоело бегать.

cezarepicentr

Класс!!! На днях попробую! Если выпущю видосик то обязательно упомяну тебя как автора идеи, ок? Какой диаметр тарелки использовал? Где то в гараже валяются 2шт одна 90см другая побольше вроде 130см.

bituum

Ок, использовал диаметр тарелки 60 см.

cezarepicentr
bituum;bt161697

Ок, использовал диаметр тарелки 60 см.

😃