Биплан Super Stearman (от Great Planes) 1.20 - доводка полукопии

Когда я впервые увидел этот самолет, был просто потрясен. До этого таких больших АРФ и при этом полукопий я никогда не встречал. Естественно я загорелся. К тому же с опытом понял, что модель 1600мм в размахе сильно отличается по комфортности управления от модели 1800-2000мм. Правда понял это только полетав на Стирмане, и оплучив качественно большее удовольствие от полета такой модели.
Самолет очень приятен в пилотировании, смотритяс довольно копийно, но для придания ему действительно схожести в прототипом модель вполне реально довести, так сказать, вручную. Я начал работать с отделкой, впоследствии планирую перетянуть самолет о покрасить

В этой статье, точнее обзоре я постараюсь рассказать о том, как довести стандартный набор до вменяемого копийного состояния

Итак, имеем модель самолета Super Stearman от Great Planes (ARF). параметры модели:

Размах верхнего крыла 1815мм
Размах нижнего крыла 1755мм
Площадь верхнего крыла 49.1 дм2
Площадь нижнего крыла 45.4 дм2

Длинна фюзеляжа 1450мм

Вес 6850-7030г

Мотор – рекомендуют 4Т 1.20
Аппаратура – рекомендуют 4 канала 5-7 сервомашинок.

Вот так выглядит штатная комплектация в сборе.

В такой комплектации, конечно, летать будет, но есть нюансы, о которых я хотел бы вам рассказать.

КОМПЛЕКТАЦИЯ или что надо купить

1. начнем с мотора
я долго думал о том, что туда ставить. Было много сомнений относительно экономичности 1.20 мотора, да и мощность его казалась маловата, т.к. я уже знал, что самолет будет переделываться – а это всегда плюс к весу. Думал ставить бензин ZENOAH 26cc, но пока этот мотор мне еще не пришел. О нем напишу отдельно.
Из всех известных мне 4Т (а в том, что надо 4Т на такой самолет сомнений не было вообще – все-таки полукопия) выбор пал на SAITO 125 – легкий и самый мощный в своем классе, он прекрасно подходит для этого самолета, не надо резать капот – только под глушак, если использовать штатный….

К тому же размер цилиндра 125й саиты почти совпадает с размерами цилиндров имитации двигателя. Таким образом при постановке мотора вниз головой там где мы прорезаем в имитации окошко для охлаждения мотора набегающим потоком не возникает визуальной разницы между настоящим мотором и его имитацией – внешний вид саиты сделан по образцу авиационных моторов

Несколько слов о винте:
Производитель рекомендует 16х6, я поставил на свой самолет 17х6, т.к. капот довольно большой, а тяги надо много. Винт использовал деревянный, от фирмы XOAR. В результате получил копийный полет и красивый внешний вид. Летает самолет с этим винтом очень хорошо, даже в сильный ветер. В общем 125 саиты и XOAR 17х6 - хорошее сочетание для этой модели

2. Сервы
Тут тоже было много раздумий. Один человек, летающий на стирмане, правда не на таком, а на военном – разница в окрасе, форме капота и отсутствие элеронов на верхнем крыле, говорил, что у него стоят стандартные сервы и все путем – не сомневаюсь, что можно поступить и так, но я решил, что поставлю себе про запас. Цифру ставить не хотелось по причине прожорливости, поэтому искал аналог с усилием не менее 5-8кг и металлическим редуктором.

Как водится в России не нашел, спас меня магазин Espritemodel.com где я прикупил сервы

JR ST 126 MG
Усилие 8.9 кг (при 4.8В) – 10.1 кг (при 6В)
Время отклика 0.21сек (при 4.8В) - 0.17 (при 6В)
Размер стандартный
Вес 46 гр
Тип - Аналоговые
Редуктор – металл

…и самое главное цена – там 38$) – у нас такого типа машинок просто нет, а уж цен на них подобных - и подавно…

В начале я думал поставить 4 такие сервы – 2 на элероны (элероны верхнего и нижнего крыла соединяются специальной тягой), но мне это не понравилось и потом я решил поставить 4 на элероны и еще две – руль высоты и руддер. Газ – стандартная машинка.

К тому же я летаю на JR и установка серв этой фирмы была для меня еще одним приятным плюсом. Наверное соглашусь, что для такого самолета с его весом это избыточно.

3. Питание
Однозначно 6в.
После того как я увидел, как работает модель с такими сервами на 4.8 NiCD, когда после 5 минут активной работы рулями бортовой индикатор горел на середине, стало ясно, что только 6В.
Почему NiCD – про акки можно прочитать статью на форуме, а мне это просто удобно – у меня на второй в жизни модели стоит кадмий, модель всю зиму в холодном гараже – аку хоть бы что.
Но вот какая емкость – мне казалось, что для такой машины с такой, если так можно выразиться, сервовооруженностью, надо не меньше 3000мАч. Таких акков, да еще и кадмиевых по вменяемой цене не нашел, купил в Митино силовые 4800мАч, правда гидрид, сделал спайку. Вес у нее внушительный, но из-за переделок (воспроизведения кабины и переноса серв РВ и РН назад, что нарушает центровку) - мне это было только на руку. По деньгам потянуло почти на 100 у.е.

Но оказалось (спасибо другу Юрию), что при 6В на такою сервовооруженность вполне хватит NiCD 1700мАч – ха 10 мин тратится не бьолее 250-300мАч. Акк такой прикупил в магазине МДС всего за тыщу.

Итак – питание 6В, емкость 1600 – 2000мАч – вполне хватит.

4. Мульки
Просто приятные девайсы для лучшего комфорта – я поставил устройство подкала свечки.

Суть его вот в чем: устройство представляет собой плату, которая включается в свободный канал на приемнике. В эту плату подключается батарея 1.2В (использовал все тот же NiCD 1600мАч) и провода идут на свечку и на массу. Устройство микшируется с каналом газа таким образом, что при нулевом и малом газе на свечу идет ток, т.е. она горит – и довольно ярко, при достижении стиком газа определенного положения устройство выключается.
Покупалось в магазине ТЕХНОСПОРТ.
Внимание: если у вас аппаратура не Futaba, то рекомендую брать «устройство подкала свечи» с реверсом, иначе не настроете.
Вообще – подкалов разных много, этот просто самый простой и самый дешевый.
Плюсы такого девайса – устойчивые и низкие холостые, мотор не заглохнет на малом газу. Устойчивые перегазовки. Вот в общем-то и все.

Обратите внимание на надежность крепления свечного колпачка – у меня он соскачил, я не проверил, и в результате на соревнованиях модель так и не завелась….
Рекомендую колпачек свечной переделать.

Также настоятельно рекомендую заменить все пластиковые наконечники тяг на металлические – там дюймовая резьба 2.36, если не ошибаюсь.

=========================================================

Доводка конструкции

1. Перенесение серв РВ и РН назад для освобождения места под интерьер пилотских кабин.

Смело удаляем три нижних стрингера (что позади крепления нижнего крыла) от шпангоута до шпангоута. Делаем из фанеры крышку люка и оклеиваем ее пленкой. Изнутри все красится в серый авиационный цвет. Изнутри на боковые стрингеры приклеиваем дополнительные рейки, усиливая их, и к ним на смолу сажаем сухарики для крепления болтами крышки люка.

Сервы устанавливаются на направляющих из реек, приклеенных на смоле к конструкции фюзеляжа. Вкручавать сервы только после полного высыхания смолы! Обратите внимание на расстояние между рейками на которые установлены сервы – надо подобрать его так, что бы серва не болталась, но при этом легко вынималась.

  1. Изготовление кабин и интерьера

Для начала прорежем кабины – делать это надо исключительно изнутри, по уровню коробки фюзеляжа

Далее мы располагаем электронику – в карманах фюза передней кабины с одной стороны подкал с батареей, с другой – приемник. Боковые крышки делаем съемными – у меня из бальзы, оклеены пластиком и покрашены, т.к. если просто бальзу красить, то структура дерева все равно проступает

Сервомашинку газа ставим в первой пилотской кабине. На моем самолете мотор стоит вниз головой, так что установочное место получается справа, если смореть в кабину сверху. Делаем посадочное место под серву и втыкаем ее на место

Внимание:
перед тем, как устанавливать серву, проведите всю коммутацию - установите мотор и все узлы. старайтесь расположить провода так, что бы они не мешали друг другу и что бы не возникло возможности перетирания провода в процессе эксплуатации модели.

Боковые съемные стенки изготавливаются только после того, как все элементы конструкции уже установлены в кабине - только так вы сможете точно подогнать детали. Способ прост - вырезаем стенку из бальзы 1мм, все подгоняем, потом приклеиваем циакрином на 0.5мм пластик - я пользовал лексан листовой. Если заморочиться и покрасить под металл - со всеми потертостями и т.д. будет очень копийно смотреться - но я не заморачивался.

=========================================================

Изготовление приборных панелей
каждая из которых состоит из 5 деталей

  1. Общее ложе (то, куда приклеивается сама панель - изготавливается по шаблону наклейки приборной доски из комплекта наклеек, что идут вместе с моделью. Я делал ложе из бальзы+ пластик.

  2. Макет с приборами (принтер + бумага)

  3. Внутренняя часть доски (2мм пластик)

  4. разделительное стекло (0.5мм лексан)

  5. Внешняя часть доски (2мм пластик)

Окошки в деталях №3 и №5 должны быть идентичны на сто процентов.
Это делается для того, что бы создать эффект утопленности прибора, т.е. после стекла есть еще некоторое расстояние до циферблата. Смотрится отлично, на мой взгляд.

  • 4134
Comments
bono1977

очень хорошая статья! а продолжение? видео полета. + и - модели. так как сам любитель бипланов, очень интересно почитать. так что Дмитрий,будет время,пиши. удачи!

D-pilot

да, собственно, продолжение будет наверное уже в отдельной статье, если хватит времени и сил ее написать.
Стирман - отличный самолет, прекрасно летает. не могу сказать, что у меня были какие-то мегасложности в его эксплуатации, или в пилотировании. Посадки хорошие, как у всех бипланов, на небольшой скорости.
…самолет летает по сей день, дважды учавствовал в Чемпионате России по F4C в классе полукопий. оба раза во Владимире ветер был метров 8-10, но ничего - леталось нормально. Сказывается размер, вес и управляемость данной машины.
только положительные отзывы, всем рекомендую!

Но откровенно говоря статейку все же продолжить можно - рассказом о моторе.

ВЫБОР МОТОРА - продолжение рассказа о Стирмане

Итак, как я уже писал выше, на самолет установлена была саита 125, с которой самолет отлетал совсем немного, по причине того, что этого двигателя откровенно говоря мало. Я использовал деревянный пропеллер фирмы Xoar 17х6 и 17х8 - тяги хватало впритык, верхней вертикали не было вовсе.
при наборе высоты под 45град. надо было давать полный газ + время набора было совсем маленьким мотор откровенно не тянул.
Через некоторое время мне попалось на глаза видео с какого-то американского авиасалона, где были показательные полеты на стирмане, правда чуть-чуть другой модификации. Так там были более чем уверенные вертикали - было ясно как белый день, что двигатель надо менять. НО на что?

Мысль об установке уже имевшегося у меня Zenoah 26cc я отмел сразу - по нескольким причинам.
Главное - это то, что мотор двухтактный. Может это покажется анахронизмом, но я до сих пор летаю на калилках, и не могу сказать, что цена на топливо меня задушила. Просто для меня в модели важна эстетика, а биплан - это прежде всего звук… Каждый меряет своим кошельком, я летаю для полуечния удовольствия, и количество сожженного метанола меня не особо заботит.
А относительно затрат на топливо - наверное летаю не так часто, вот в это году вообще совсем немного, но - покончим с отступлениями от темы.

То, что мотор должен быть четырехтактным и брендовым было неоспоримо. Я присматривался к разным фирмам, но остановился на OS-Max FS 200, объемом 30 сс. почему именно он - во превых звук макса в этих кубатурах мне показался круче, чем у саиты. Во вторых его вес - саита легче,Ю а таскать лишний свинец в носу совсем не хотелось.
Интересной особенностью стало то, что посадочные места 125й саиты и 200го ослика совпали!
Двигатель был без помпы, да и зачем она, когда у меня стоит ус-во подкала. К слову - ставлю его на все свои самолеты - нет проблем при запуске, да и в небе оно как-то понадежнее.
Винт по 200й ослик подбирал довольно долго, деревянные винты пришлось отложить в сторону - на таком двигателе винт выполняет еще и роль маховика, посему с легкими деревяшками и даже со включенным подкалом добиться копийных холостых так и не удалось, они были либо высокими, и самолет тянуло, либо критически низкими, и летать с ними было бы просто стремно.
Дело в том, что на этой модели я умышленно не использовал экспонент и полетных режимов…
В итоге все стало хорошо с винтом от Master Airscrew 20х6. Ну и лопата это - скажу я вам. Тяга стала просто сумашедшая, а при резкой даче газа самолет аж подразворачивало из-за большого крутящего момента. Летать стало очень спокойно и уверенно, практически некончающаяся вертикать, НО…

…слишком большой уровень вибрации и слишком уж чудовищная тяговооруженность. Через некоторое время я поймал себя на мысли, что мой биплан стал черезчур резвым, и стал слишком трястись на холостых. И выглядело это далеко не копийно… И если моя первая попытка недотянула до “идеала”, вторая его довольно сильно переплюнула. С данным двигателем, который я покупал новым на эсприте самолет сделал 9 полетов, мотор съел чуть менее 2х канистр топлива - включая обкатку.

В итоге я почти угадал с мотором - действительно правильным выбором стала бы какая-нибудь 1.80 саита, и все было бы просто прекрасно - самолет стал бы летать акурат как настоящий стирман - но легких путей я не ищу…

Этой зимой сделал себе на НГ подарочек - был приобретен двигатель саита FA-200, трехцилиндровый, радиальный объемом 30сс.
и к нему подкапотный глушак от келео. Звук (по крайне мере в нете - просто чума). У саиты сейчас, насколько мне известно, есть несколько трехцилиндровых радиальных моделей двигателя, но ближе всего к моим требованиям было 2 модели - это F-170 и F-200.
Отдельная тема, посвященная этим моторам тут:
rcopen.com/forum/f5/topic227997
Я вполне понимал, что можно обойтись дешевле, но хотелось “чимуса”, эстетики биплана, настоящего булькания и рокота мотора…
посему убив на корню свою жабу жадности я сделал заказ на том же эсприте. В настоящее время мотор и глушак уже у меня, но лежат в сторонке - до лучших времен - этим летом завести мотор мне наверное не светит, потому как времени свободного нету абсолютно.

К слову сказать, на стирман я еще рассматривал покупку двигателя от зайделя (7-цилиндрового), но сопоставив стоимость, кол-во запчастей + гемор с зажиганием выбор склонился в сторону саиты. Конечно с зайделем все было бы вообще мега-копийно, но дороговато это для меня - больше 50.000 р только за мотор.

Мною принято решение переделки и новой доводки стирмана, правда скорее всего это будет уже совсем другой самолет, тоже полукопия, но выполненная на совершенно другом уровне.

А этот, с бортовым номером 46088, возможно высталю на продажу, а возможно и нет, там посмотрим…

________________________________________________________________________________________

На этом позвольте мне завершить мой небольшой рассказ о превращении обыкновенного АРФ в неплохую полукопию, пригодную (как оказалось) даже для совернований. Если я вернусь с доработками именно к этой модели, напишу тут, если самолет будет полностью переделан - создам отдельную тему, где постараюсь также рассказать о том что и как я делал.
Большое спасибо всем за проявленный интерес к теме.

bono1977

Дима! Спасибо за статью! А видео,есть?

Чтоб-его

Интересна судьба Стирмана! Ещё жив самик? Подскажите насчет двигателя ASP FT160AR для этой модели.