Edge 540. Постройка первой ДВС модели, проектирую ГО

Решил пока есть время на работе, сконструировать ГО. Дело в том что, в чертежах изначальных хвостовое оперение автор планировал делать из реек, плоское. Считаю этот вариант на большой модели не очень. По рекомендации выбрал профиль NACA 0010. На работе на компьютере стоит только СолидВоркс и Компас, можно было конечно в Автокаде начертить, но решил первый раз почертить в СолидВорксе. Я вообще ни разу не конструктор и не чертёжник, и в таких программах умею только редактировать что то, подвинуть там и т д). Так что довольно странным образом чертил, любительским). Площадь стабилизатора увеличил немного, в изначальных чертежах он совсем маленький. В общем почти закончил, под лазер отдавать не буду, так напильником попилю для разнообразия.

Если всё состыкуется, могу даже выложить потом чертёжик. Нестыковка уже с фюзеляжем будет, там прямоугольный вырез под ГО.

  • 1160
Comments
DntWorry

А не проще сделать стаб по аналогии с крылом. Сам Стаб из двух половин как и РВ. Тогда вырез не причем. И крепить например на той же трубе?

Pirog

Ну фюзеляж там под углом, под каким хрен его знает, так проще.

NailMan

+1 за независимые рули высоты. Сейчас не дремучий 2000 год чтобы экономить на сервах 😁 Можно будет сделать даже микшер руления РВ как элеронами(в помощь на висении к примеру).

А вообще если так то можно и от одной сервы тросиками все распаралелить(я так на Waco UPF-7 в итоге сделал и не пожалел).

В любом случае резко уменьшаются геморы с конструкцией киля, РН и РВ и особенно проблемы с упругой связью между половинками РВ.

Pirog

Рули раздельные скорее всего будут, а само основание цельное. В фюзеляже уже два отверстия под сервы вырезаны. В данный момент собираю крылья, ппц замучался, Тяжело очень их ровно склеить и бальза ломается, в общем этот проект долгострой.

SVS

Файлом dwg не поделитесь?

Pirog
SVS;bt161452

Файлом dwg не поделитесь?

Нет. потерял давно.