Постройка Calmato Sport

Доброго всем времени суток!
Долго собирался и вот, наконец решился на написание второй своей статьи по постройке модели самолета. В первой статье я рассказал, как я строил Calmato Тренер, так получилось, что это был мой второй Calmato, про первый я как то не писал, и вот решил написать про его постройку, спустя столько времени.
Итак начнем постепенно.
Все детали я пилил на имеющемся в наличии ЧПУ фрезере, чертежи взяты с сайта Белорусских товарищей, во ссылочка на страничку forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=12122, Огромное спасибо Валерию за разработку замечательных чертежей, при сборке особых проблем я не припомню.

К огромному моему сожалению фото процесса резки не сохранилось, следующее фото, которое есть, это фото уже собранной, так сказать «на сухую» консоли крыла

Как я уже писал выше, все детали замечательно сели прям по месту.
Далее собрал непосредственно сам фюзеляж, проблем с ним также не возникло, единственное, что вызвало небольшой вопрос, это наклон первого шпангоута гаргота, с ним нужно угадать, вернее с его наклоном, но, в принципе это не так критично, ну и начал все зашивать бальзой (1,5-мм).

На фото хорошо видно, что длинные детали фюзеляжа соединены через шип-паз, настораживало надежность соединения, но, как оказалось, все отлично соединилось.
А вот собственно говоря и моя скромная персона…))

Постепенно начали обрастать перьями, вернее оперением

Ну и начали постепенно обтягивать все пленочкой, как обычно, моей любимой – желтенькой

В процессе обтяжки могут появиться так называемые пузыри, пугаться их не нужно, они все постепенно натягиваются, главное не торопиться и греть все равномерно, кстати, с помощью пленки можно выправить некоторые косяки, которые могли образоваться в результате сборки, но, увлекаться этим не стоит

Собственно говоря вот обтянутые консоли

Обтягиваем оперение

Вот что получается в процессе сборки

Собственно говоря вот мы все и обтянули, проблем с этим не возникло, заняло пару дней

Воткнули сервы и встали на ноги

Воткнули всю электронику, навесили тяги, придумали фонарь и поставили двигатель

Как видно на фото, с моторамой я особо заморачиваться не стал, просто к щечкам прикрутил бруски и на них установил двигатель.

Ну и собственно говоря, после мелких доводок, таких, как нанесение опознавательной раскраски, для определения положения модели, мы выехали в поля

Опять моя скромная персона с результатом работы в руках, на заднем плане Алексей Некрасов, который помогал мне с облетом модели, за что ему отдельное большое спасибо

Бросок, легкий крен в правую сторону, знамо дело, ведь пока еще ничего не оттримировано

Завершение тримирования и дальше уже стабильный полет

Ну и удачное возвращение на поверхность планеты

Собственно говоря теперь немного про ТТХ модели
Полетный вес получился в районе 1,3 кг
Размах – 1200 мм
Аккумулятор 3s 2200 мА
Сервы обыкновенные, самые дешевые синие 9 гр, Товер Про вроде
Двигатель, если честно, даже и не знаю какой там, какой то китайский колокольчик, какой был, такой и поставил.
Нагрузка на крыло получается примерно 50 гр/дм2

Ну и просто красивые кадры


На этом собственно говоря все.
Если данная статья была кому-нибудь интересна, то я очень рад!
С уважением Алексей!
Почта для связи Brik11@yandex.ru

  • 990
Comments
FFedor

Спасибо Алексей, как оказалось очень интересная. Да облегчение просится, тут возможностей много, сервы подозрительны их проверять перед каждым вылетом. Мотор, надо подбирать более тчательно, как и регулятор, но посоветовать не могу, сам плаваю, в этом вопросе. А какой АКБ не понял, но очень похоже на три банки 2200. Про сервы, как я думаю, желательно промежуточные между стандартным и мини, никак не найду варианты.

Brik

Сервы это да… Из-за них чуть не сорвался облет, на поле товарищ случайно зацепил руль высоты и серва накрылась… но, нас это не остановило… мы сдергнули серву с руля направления и поставили ее на руль высоты, а сам руль высоты зафиксировали иголкой и в полет… облегчения, даже и не знаю, нужны ли они тут вообще? ну, в смысле более того, что есть… Модель и так достаточно легкая получилась, и нагрузка получилась вполне себе… А АКБ точно, три банки. А мотор и регулятор ставил тот, что был, собственно он его таскает в половину газа, как по феншую…

FFedor

Извини, про АКБ проскочил, читая. Модель достаточно лёгкая, Надо ещё легче. Всё равно спасибо и Тебе, что с Валерием, отозвались и всколыхнули, считаю эту модель самую бальзово-бюджетную, но это моё мнение.

Brik

модель шикарная!