BattleFlight: cистема боя для квадрокоптеров и не только

Система боя для квадрокоптеров и других радиоуправляемых моделей, не нуждающаяся в большинстве случаев в установке дополнительного оборудования.

Для отслеживания событий используются данные телеметрии, получаемые с модели

Система состоит из 4 частей:

Квадрокоптер с GPS и телеметрийным приемником
Аппаратура с WiFi модулем
Башни с LoRa, выполняющие роль объектов на поле (базы, контрольные точки, итд)
Сервер с WiFi и LoRa который всем управляет


Для сборки сервера и башен подходят платы T-Beam на 433MHz, адаптер получится из Wemos D1 mini Pro

  • 796
Comments
Lazy

А в чём суть боя?

Ozyris

В целом это система для реализации разных сценариев боя. Сейчас доступен один игровой режим, double domination - игроки делятся на две комманды, красную и синюю, раунд выигрывает команда, которая сможет захватить и удержать 2 точки на карте в течении 10 секунд. По итогам трех раундов определяется победитель.

Lazy

Захватить и удержать - это как?

Ozyris

Для захвата свободной точки нужно находиться в радиусе ее действия 10 секунд. Если точка чужая, нужно находиться в радиусе ее действия 10 секунд пока она не освободится.

Lazy

Ну ОК, а как происходит борьба? Подлететь и вытолкать противника? 😃

Ozyris

Стратегия зависит от сценария, размеров карты, ландшафта, количества башен, типов транспорта и мастерства пилотов. На данный момент при взаимодействии с одной башней нескольких игроков засчитывается результат того, кто находился в зоне взаимодействия ближе к башне. Зона взаимодействия - столб с основанием равным радиусу действия башни и бесконечной высотой. В дальнейшем можно добавить перки - виртуальные усилители, блокираторы итд.

Lazy

Ясно 😃 Вы почему то верите, что столкновений не будет. А по хорошему - коптеры должны летать в шарике 😃

Ozyris

Столкновения с объектами и другими участниками это неотъемлемая часть любых групповых соревнований, от футбола до дрон рейсинга. И чем площадка меньше, тем их больше. Тут же за счет использования лоры размер карты может быть практически любой. Именно поэтому данная система точно не самая опасная. Использовать шарик на контактных картах конечно заманчиво, но идея в том чтобы не строить отдельный аппарат для соревнования, а использовать свой без какой-либо переделки. Если же с нуля создавать парк именно под соревнования и пилотов скажем так разной степени подготовки, то почему бы и нет.