Карбоновая рама KAOS для Logo 500

Пролежала у меня собранная рама KAOS helidirect.com/kaos-technology-carbon-fiber-main-f… больше полугода- все случая не было поменять. А тут по недосмотру полетал на своем Лого 500 со слегка гнутой балкой- из-за чего ремень, наезжая на подающий ролик, стер его реборду, а за одно и направляющую крепления ролика. Вот и решил наконец-то перекинуть все на карбоновую раму.
Замечания:
При сборке рамы не надо затягивать винты крепления алюминиевых деталей основного узла, т.к. требуется подгонка под размер серв. Или собирать узел вместе сервами, а потом устанавливать его в раму.
Показалась хлипковатой нижняя площадка, куда обычно ставят блок гироскопов вибара, поэтому блок поставил на верхнюю площадку, закрепив сэндвич из основного блока и приемника, ребром на боковой стенке этой площадки.
Из-за неправильной геометрии “красивого” бокового выреза рамы не одевается основная шестерня. Пришлось выпилить в раме небольшие уголки. Можно, конечно, отвинтить весь основной блок, но мне это показалось это слишком муторным, особенно при необходимости просто поменять шестерню.
Установленные в раму сервы, оказались ближе к ротору, в связи с чем, пришлось укорачивать линки от тарелки до цапф на 7 мм и поднимать свошдрайвер. Можно, конечно укоротить линки серв, но их на одну больше и они и так короткие. Наверное при этом может измениться геометрия механики.
Показалось хлипковатым решение крепить откосы к раме (отверстие под болт с гайкой в задней связи рамы), поэтому закрепил подкосы на задний винт крепления стоки шасси.
Т.к. толщина моторамы меньше штатной на 2,5 мм, обратите внимание на длинну болтов крепления двигателя. В некоторых случаях ( как с моим Плеттенбергом) требуется подбор более коротких болтов.
Передний нижний угол рамы выступает чуть больше, чем на штатной раме, из-за чего канопи одевается с трудом. Или подпиливаем угол или делаем новые отверстия крепления канопи.
Что понравилось-
В первую очередь огромное сечение окна для установки батареи. Кончились мытарства с пропихиванием батарей через боковой вырез рамы.
Т.к. блок гироскопов установил на верхней площадке, освободилось место на нижней площадке, куда из-за отсутствия перегородки влезло все оборудование бортового питания- регулятор Эмкотек, липолька 2S2100, блок блютуз, метка системы поиска.
При желании, силовой регулятор можно установить не на его площадке, а под ней, что защитит его от повреждений при серьезных крашах.
Крепления хвостовой балки выше всяческих похвал- всего два винта на хомутах, а держут балку намертво.
Я, конечно, пилот пока никакой, но в первом же полете заметил бОльшую “живость” вертолета. Двигатель меньше просаживается при серьезных над ним издевательствах. Может это самовнушение, а может и помощь упорных подшипников, установленных на валу ОР.
Так что, впечатления от рамы самые положительные.

  • 1843
Comments
vitkor

Можно Вас попросить измерить ширину батарейного отсека. Сколько миллиметров?
Тоже задолбался постоянно пропихивать батарею в отсек. Думаю заказать такую раму, так как родная Микадовская пока не доступна для заказа.

incomer

Померяю вечером, но сейчас скажу, что 6S Дезайры входят плошмя легко, не смотря на их припухлость. Наверное где-то 60 мм, т.к. блок вибара и блок гироскопов рядом встают без зазора.

vitkor

Каковы результаты измерений? 😃

incomer

Проем под батарею (Ш*В) 60*67.

vitkor

Огромный такой, большой сенкс. СПАСИБО! 😃