Москит от Алексея Вагиса (сборка)

Будучи на Вильге, получил неожиданный и очень приятный подарок от Алексея Вагиса - Москит!
Держа такую красоту в руках, было постоянное чувство незаслуженности такого подарка.

Первым делом решил все взвесить:

  • Левая консоль крыла 25,1
  • Правая консоль крыла 25,2
  • Стабилизатор 3,4
  • Руль поворота 3,2
  • балка 6,1
  • фюзеляж 12,3
  • пилончик 0,7
  • штырь 1
  • Итого: 77 грамм!!!

Качество изготовления…тут все знают: высочайшее. Меня больше поразило как Алексей подходит к мелочам. Передняя кромка крыла имеет кевларовую ленту, как киль и стабилизатор, что очень хорошо сказывается на продолжительности жизни модели и спасет при столновении с другой моделью. Половинки крыла уже имели нужный угол среза для склейки.
Стабилизатор и киль имеют усиления из карбона и кевларовый шарнир.
Балка уже имеет выфрезерованый паз под киль и вклееную бобышку из бальзы. Консоли крыла невероятно ровные, мне лично никогда не удавалось сделать такие ровные заднии кромки на своих моделях. Вообщем, все детали подходят на 100% и исключают ошибки сборки.

На сборку модели у меня ушло пару вечеров.
Я решил собрать планер как можно легче и использовал пружинки из стали и шнур для украшений.
Первым делом я решил склеить половинки крыла и подготовить киль и стаб (вклеить кусочки трубочек под пружины и вклеить кабанчики).
Сначала я разрезал рули на стабе и киле, линия разреза приходится между двух карбоновых усилений с противоположной стороны кевларового шарнира. Надо сделать острым ножом треугольный разрез , но так ,чтобы не прорезать кевлар. Затем, с обратно стороны просто немного пропилить вручную, под линейку, слой стекла до кевлара с помощью отрезного диска для Дремеля.
Я советую все силовые детали вклеивать только на 24 часовой смоле. Лучше всего распределить работу так, чтобы использовать разведенную смолу по максимуму:

  1. Вклеил штырь и склеил между собой консоли крыла (смола с добавкой микросферы)
  2. Вклеили кабанчики и трубочки под пружинки
  3. Вклеил киль в балку
  4. приклеил пилон для стаба

Для склейки крыла надо в местах крепления болтов и под лонжерон выбрать пенопласт и наролнить смолой с микросферой. Я решил под болты просто вклеить карбоновую трубку с внутренним диаметром 4 мм.
Пилончик для стаба я немного облегчил и приклеил тоже на смоле, предварительно прикрутив стаб к нему чтобы выставить угол 90 гр между ним и рулем поворота. Штырь который шел в комплекте я заменил на свой, вклеивал его тоже на сгущеной смоле.

Чтобы не терять время готовим RC компоненты: тут вход пошло то, что пылилось на полке: две машинки HS45, одна Lipo 400mA и китайский booster на 5Вольт. Приемник Jeti R5 2,4 Ghz. Вес всего этого 36 грамм. Я обмотал машинки малярной лентой и приклеил их в фюзеляж на циакрине, предварительно приклеив полоску бальзы. Липолька спереди, сверху приемник и бустер, сзади машинки, одна за другой. Забегая вперед скажу, что свинец мне не понадобился.

Во второй вечер наложил стеклоткать 60 гр. м2 на средину крыла сверху и снизу, тоже на 24 часовой смоле. Просверлил тонкие отверстия в балке под тросики. Трубочки под тросики я не вклеивал, используемый мной шнур для украшений не пилит карбон. Далее я изготовил пружинки из проволоки 0,3 мм в форме буквы “П”.

Теперь только осталось прикрутить крыло к фюзеляжу и вклеить балку, выравняв по килю и стабилизатору. Когда смола застынет, обмотать балку в месте вклейки в фюзеляж, кевларовой нитью на циакрине. Теперь протягиваем тросики и закрепляем их на качалках (я использую трубочки из металла из рыболовного магазина, сплющивая их плоскогубцами).

Ну вот наш красавчик и готов! ЦТ аккурат на 75 мм…скорее на весы…что там у нас получилось? 120 грамм😲 Очень неплохо! С нетерплением жду облета.

ЗЫ. После того как добавил фотки в блог на них появились какие то цветовые артефакты…

  • 3685
Tags:
Comments
Sergey_S

Эх, а я эту красоту в Харькове даже в руках держал 😃.
Хороший самолет и хорошая сборка, ну а вес просто убил наповал 😃.

buerger

вообще то уже облетал 😃 это что-то! обязательно опишу. Вся фишка в весе

Udjin

Воздушный шарик 😃) Радиоправляемый.

Taboo

Ну подразни еще! Может я себе тоже метровую сделаю. 😃

buerger

Покупай, не сомневайся! Я думаю эту модельку с собой брать на длинные соревнования. Я обычно не могу много на подлетах летать- устаю. А вот этого мелкого вечером пошвырять, самое оно! Кстати, про кубок СНГ на GermanOpen можно скинуться на модельку как приз.

Taboo

Приз - это хорошо.
Я думал на кубок СНГ на GermanOpen тебя озадачить. Купить три хорошие, красивые пивные кружки и сделать на них надписи. Чем дольше я думаю над призами, тем кружки мне больше и больше нравятся. Может провентилируешь цену вопроса?