Голубая луна

На днях на даче, мне надоело развлекаться ночной съемкой НЛО:
www.rc-aviation.ru/obzorm/53-polet/332-ufo
Захотелось чего-нить новенького. А тут луна вышла из-за тучки. Я решил потренироваться в ночной съемке в ручном режиме. Ручной режим я в фотике обнаружил случайно только через два года:)
Canon sx10 был оперативно установлен на штатив. Сначала я попробовал снять луну с выдержкой в секунду при увеличении 20х. Это максимальное оптическое увеличение фотика. Получилось засвеченное пятно. И луна на таком приближении все норовила свалить из кадра, когда нажимал кнопку я старался не дышать.
Сделав 20-30 тестовых снимков, я наконец-то пришел к оптимальным установкам. Сам не поверил. Выдержка 1/80-1/125, диафрагма 8, и что самое интересное чувствительность пленки 80 ISO!
Буду благодарен за комментарии к снимкам луны, поскольку из курса астрономии не помню ни фига.

  • 1357
Comments
Maximus43

Что-то новое на рынке появилось: цифровой фотоаппарат с пленкой. Афигеть! 😃
За два года пользования фотоаппаратом можно бы понять, что светочувствительность по ISO к пленке УЖЕ никакого отношения не имеет.
А фотки для такого фотоаппарата классные, тут респект.
Для ночной съемки неподвижных объектов надо всегда ставить минимально возможное ISO, иначе шумы вылезут наружу. Иногда даже есть смысл ставить нейтральный серый фильтр, как это не парадоксально. Более длинная выдержка лучше прорабатывает детали по сравнению с короткой при одинаковой экспозиции.
Советую почитать отличную книгу Ли Фроста про ночную съемку.