EDGE 540 KIOSHO

Наверное созрел, для своего дневничка куда можно выложить свои наблюдения об этом самолете. Поскольку ВМГ ему досталась от прежнего самолета, включая акки, то приходится подбирать винты, чтобы не спалить что нибудь. Итак ВМГ: TGY SK4250-650, Spin66, сервы HXT 5010, акки 6S 2650mah 25C и 4S 2650mah 25C. Вес включая винт, кок, обтекатели, аллюм. стойку шасси, без акка составил 2064 при размерах 1400мм Х 1380мм. Центровка чуть передняя, приходится на пару сантиметров назад сдвинать акк. Mотокалк навел на такие выводы: на шести банках с винтом Xoar 13Х6E стат. тяга 4521 грамм, на четырех банках с винтом АРС 16Х8Е получилось 4080 грамм. Сегодня были проведены испытания при практически идеальной погоде: солнце, ветер 0 м/с t -11" . Полетное время на акке 6S 2650mah 25C составило шесть минут, стиль полета смешанный: вертикали, попытки повисеть, хариер прямой, штопора и прямой и перевернутый полет. На четырех банках с той же емкостью, но на винте АРС 16Х8Е полетное время по таймеру 4,5 минуты (больше не рискнул). С винтом 13Х6 самолет был более плавным что ли, а вот с винтом 16Х8 стал резким, более откликался на рули и элероны, хотя мне это не очень понравилось. Итог: больше понравился винт 13Х6 . Есть мысли по модернизации элеронов, сделать их шире, тем самым снизить нагрузку на крыло. Скоро придет другой движок (Scorpion SII-3026-710 ) и аккумы (4S 3700mah 25C) для этого Эджа. Таким образом центровка будет идеальной, увеличится полетное время.

  • 1573
Comments
Виктор

Интересно получается. У вас же вот этот www.rcdrive.ru/unit.php?unit=346 вариант?
Вы ДВС переделываете в электро, а я наоборот вот этот www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_109&p… переделал в ДВС rcopen.com/blogs/16135?tag=469, причём уже второй.

sound-mix

В этом Эдже даже переделывать ничего не пришлось, в комплекте идет моторама для электродвигателя. Привернул на посадочные места в шпангоуте и вся переделка. Вот в ДВС, наверное, намного сложней переделать. Капот резать, клапана там всяческие вставлять надо, бак с горючим, трубочки… даже серву на газ! Наверное в этом тоже свой кайф есть.

sound-mix

Пришел мне движок Скорпион для Эджика. Заказывал на Есприте и дошел он быстро, за 10 дней. Движок такого класса у меня впервые, не считая ПЖвского 4123. Интересно, как он себя проявит в воздухе.

sound-mix

Сегодня поставил индикатор борта с пищалкой, очень полезная вещь! Нашел наклейки от старого Эджа и наклеил на этого. Получилось очень даже ничего.
Сегодня получилось сравнить полет на разных винтах. Сначала летал с АРС 16Х8Е и на четырех банках. Мне показалось, что самолет какой то дерганный, даже неустойчивый в хариере. На ноже вроде бы и ничего, если не с чем сравнивать. Висит нормально. После поставил 13Х6 Xoar дерево на шесть банок. Увеличилась тяга, хариер не машет крыльями, нож очень устойчиво, хотя немного уводит в сторону кабины (лечится миксом или передвижением акка), висит хуже чем с APC 16Х8, хотя это дело тренировки. По мотокалку токи на 13Х6 намного меньше. Вобщем буду летать на 13Х6, да и акков на шесть банок аж пять штук.
А для Скорпиона надо подбирать новый самолет, тем более скоро придет с Башни Костыль Айс Лайт 100 амп, с ним можно и токи большие работать.
Может кому пригодится: Летаю я на аппе Spectrum DX7. К сожалению в ней нет на самолетной моде кривой газа, зато в вертолетном режиме есть. Я перебиндил приемник и подстроил все вертолетные настройки для самолета, таким образом я получил для самолета кривую газа.

sound-mix

Вчера прикупил по случаю мотор перемотанный и тюнингованный на шесть банок от Хайвольта для Эджа. Легкий на 200 грамм. Подставил значения в мотокальтк, тот показывает тягу под 5,5 кг! Доволен как слон! Только вот работа навалилась , как никак Новогогдние праздники: сенокос идет!! Ну ничего, отработаю поставлю движек и тогда…

sound-mix

Поставил на Эджа мотор переделанный Хайвольтом на 450 kv и 6-ть банок и регуль Castle Ice Lite 100amp. Получился очень классный моторсет. На шести банках с винтом 16х8 дает тягу в 5 кг и большое полетное время! Теперь жду погоду, чтобы облетать.
В новую аппу все больше и больше влетываюсь. Для Спектрума 7 долго искал положения стиков по высоте, как получше прихватить её, а Аврора легла практически сразу. Чуть поднял стики и сделал потуже чтобы ходили и все!

sound-mix

Летал сегодня на новом моторсете. Я до сих пор в шоке! Во первых полетное время увеличилось раза в 2,5 . Во вторых тяга сумашедшая и это даже с винтом 15х8!!! Вобщем все супер!! Буду переводить Эджа на Аврору!
Сегодня перевел и облетал Эджа на Авроре. Конечно, лучше, чем на DX7. Есть одно различие у Авроры и Спектрума. У Спектрума экспонента делается положительная, а у Авроры отрицательная. Не зная об этом я сделал на Эдже положительную экспоненту! Взлетел и думаю, что это вдруг самолет таким резким стал? Посадил и начал разбираться. Разобрался. Переставил экспоненты на отрицательные значения для Эджа. А вот для Акромастера висеть оказалось лучше с положительной экспонентой. На нем переделывать ничего не стал. Вернее настроил там трое расходов с разными экспонентами: взлетно-посадочный режим с маленькими расходами и отрицательной экспо, режим для висения с положительной экспонентой (60%) и полетный режим, расходы на всю катушку и с отрицательной экспо (40%). Летается супер!
Завтра даст бог куплю СУшку 50Е, переставлю на неё ВМГ с Эджа. Эджика буду продавать, он свою задачу выполнил, пусть теперь другого кого то радует!

sound-mix

После долгих раздумий, решил не продавать Эджа, а немного модернизировать его увеличив площадь элеронов и таким образом снизить нагрузку на крыло и увеличить его меневренность. Снял элероны и уже ободрал их от старой пленки. Нужно поехать купить кусок 10мм бальзы и приклеить полоску 30мм по всей длинне элерона, обтянуть по новой, поменять колеса на лыжи и в путь.

sound-mix

fotki.yandex.ru/users/soundmix1/view/328692/?page=…

fotki.yandex.ru/users/soundmix1/view/328691/?page=…

fotki.yandex.ru/users/soundmix1/view/328690/?page=…

fotki.yandex.ru/users/soundmix1/view/328689/?page=…

Вот фотки измененного Эджа с переделанными элеронами. Как выложить тут фото не знаю.

sound-mix

Облетал сегодня Эджа с измененными элеронами. Самолет стал летучим, очень устойчив на хариерах, крыльями не машет, лифт очень красивый начал делать. Висеть, как не висел, так и не висит, но это уже я так думаю мои кривые ручки. Пока полетаю на таком моторсете: мотор TGY SK4250-650, регуль SPIN 66, проп Xoar 13x6, акк 6s 2650mah 25c.Полетное время 7 минут. Потом когда нибудь поставлю другой мотор с низким 450kv и проп 15Х8, тоже на 6-ть банок. Пока все устраивает. Все отлично… Есть одно “но”. Нужно каким то образом добиться больших отклонений руля высоты. При облете от эйфории начал рысачить и не смог из-за маленьких отклонений РВ выдернуть у земли самолет. В итоге минус винт, кок и шасси отстегнулось. Собственно уже все восстановил, осталось кок такой же купить и все. Кстати винты XOAR действительно рулят.

sound-mix

Ну вот и опять Эдж в строю! Как все и было и даже лучше, потому как от нечего делать взял и перетянул ему фонарь. Съездил в МДМ прикупил KAVANовских коков. С ними нет проблем, отлично сбалансированы и ставятся на раз. И стоят три копейки. Заодно взял на пробу проп Aeronaut 15x8. будем посмотреть, “какой это Сухов”. Ждем погоды, чтобы насладиться полетом.
Кстати произвел замеры:

  1. Ток потребления 56,2 ампера
  2. Мощность подаваемая на вал 1166 ватт
  3. Обороты двигателя 10470
  4. Тяга статическая 4350 грамм
    Замеры производились на батарее 6S 2650mah 25C с винтом XOAR 13X6