Не забудьте выключить передатчик!

Мой передатчик Spektrum DX7 подвел меня в очередной раз.
Выехал я за город плетать на коптерах, а он мертвый совсем - не выключен был и высадил аккумулятор в ноль. Пищал об этом, наверное, ночью в чемодане, но кто его слышал!? Благо зарядку с собой взял - не пропал день даром.
Это случилось не впервой и как я ни старался следить за его выключением - не получается, нету у него внятного индикатора питания (ЖК-дисплей без подсветки не в счет).
В новой модели DX8 все продумано на этот случай - и тебе звук, и тебе вибра. Мне б и звука достаточно было.
Поэтому решил сделать передатчику небольшой апгрейд - маленький девайс-напоминалочку, чтобы сигналил в случае, если ручки или тумблеры не двигаются в течение продолжительного времени.
Основное, в таком деле, не навредить. Поэтому пойдем по пути минимального вмешательства. Использовать будем всего три точки подключения: “земля”, питание 3.3V и сигнал PPM.
Самое простое, на мой взгляд, использовать микроконтроллер младшего семейства AVR, чтобы он декодировал сигнал PPM, анализировал его изменение и отсчитывал время “простоя”.
Еще неплохо иметь какой-нибудь индикатор, который бы показывал работоспособность - помигивал при движении стиков или переключателей передатчика.

Вот такая схемка нарисовалась:

микроконтроллер ATtiny2313 фирмы Atmel,
звуковой излучатель со встроенным генератором KPX-G1205B,
светодиод - почти любой.

Теперь мой передатчик противным звуком требует выключения через 4 минуты, если им никто не пользуется. А если пользуется - мигает зеленым светодиодом говоря, что все под контролем.

“Куда подключить”, файл прошивки и биты управления - прилагаются.

OFF_remember.zip

  • 1874
Comments
AndyBig

Можно заодно сделать и отключение питания пульта при достижении минимального напряжения аккума или по истечении, скажем, получаса бездействия.

TeHoTaMy

Не думаю, что стоит делать отключение по напряжению, чтобы это случайно не произошло в полете. Да и вообще, не хочется влазить туда, где все нормально работает. Вдруг мой девайс зависнет, например, от помехи и вырубит передатчик в самый неподходящий момент?

lenin959

Всегда интересны такие псто. Особенно в свете того. что иной раз бывает по приколу заняццо подобным. Правда последний раз я делал чиптюнинг OBD-I своему предыдущему хондоведру.

Max_SL

Вопрос: а спектрум питается от LiPO или от обычных элементов?
В случае LiPO можно было поставить обычную “оралку” для лития. И со светодиодным индикатором.

Но за умение спроектировать и сделать схему самому - РЕСПЕКТ, однозначно!

TeHoTaMy

Питается от LiPo. Только вот “оралка” сработала бы ночью, в чемодане, в мастерской. Ее даже услышать некому. А эта штука призвана напомнить, когда аппаратура еще не спрятана так далеко.
Сложность, в общем, не в схеме, а в программировании и отладке, на что ушла значительно большая часть времени. Процесс интересный, но не зрелищный 😃