Можно ли заменить магниты в роторе БК мотора?

Всем привет! Накопился у меня тут материальчик, по поводу замены магнитов в инранерных БК моторах, хочу поделиться. И так, начнем.
Давно меня терзал вопрос, можно ли восстановить разрушенный ротор безколлекторного инранерного мотора? Не секрет, что у электродвигателя, не исключен выход данного узла из строя, особенно это касается автомоделей, где мотор находится в более нагруженных условиях, по перегрузке и перегреву. У меня лично, есть несколько роторов от мотора Медуза, с отвалившимися магнитами, правда отвалились они по моей вине, вовремя не заменил подшипник и как следствие - ободрана карбоновая обмотка ротора, и на больших оборотах, магнит просто переламывается пополам и отваливается. Есть еще один ротор, на вид новехонький, но он размагниченный. То есть перегрел мотор и в одни прекрасный момент, при нажатии на газ, мотор перестал крутиться. Разбор показал, что все цело, но пропало магнитное поле. Вот и стало мне интересно, можно ли купить, достать, заказать новые магниты и стоит ли овчинка выделки? А как известно, чем дальше в лес, тем больше дров. Хочешь не хочешь приходиться углубляться в теорию, если хочешь более детально разобраться в каком-либо вопросе.
И так, стало понятно, что в основном в безколлекторных двигателях используются неодимовые магниты. Почему? Есть ли альтернатива? Но, чтобы понимать, в чем преимущество тех или иных магнитов, надо сначала разобраться в местной терминологии. Озвучим основные характеристики магнитов:
(BH)max - Магнитная энергия, полная плотность энергии, максимальное энергетическое произведение.
Единицы измерения – МГауссЭрстед (в системе СГСЕ).
Определяет, насколько сильным является магнит. Чем больше данная величина, тем более мощным является магнит. Например, спеченные магниты Nd-Fe-B с градацией N45 имеют (BH)max = 45 МГсЭ, а ферриты с градацией С8 имеют (BH)max = 8 МГсЭ. Именно эта цифра фигурирует в маркировке магнита. Касаемо наших интересов, это значение будет характеризовать «компрессию» электродвигателя.
**Br ** - Остаточная магнитная индукция.
Единицы измерения – Тесла (в системе СИ) или Гаусс (в системе СГСЕ).
Определяет, насколько сильное магнитное поле (плотность потока) может производить магнит.
Максимальный магнитный поток, который может создать магнит, измеряемый только в замкнутой магнитной системе. Именно та величина, которую рекламируют производители магнитного порошка и магнитов. Хороший способ сравнивать силу магнитов…, но имейте в виду, что магниты в замкнутой магнитной системе практически никогда не используются в промышленности, исключая случай тестовых измерений.
Hc - Коэрцитивная магнитная сила, коэрцитивное магнитное поле.
Единицы измерения – Ампер/метр (в системе СИ) или Эрстед (в системе СГСЕ).
Определяет величину внешнего магнитного поля, при котором магнит, первоначально намагниченный до состояния насыщения, становится ненамагниченным (размагничивается). Чем больше коэрцитивная сила, тем “прочнее” магнитный материал удерживает остаточную намагниченность. Для нас, это очень важный параметр, на наш ротор, а следовательно и магниты действует внешнее магнитное поле статора, создавая эту самую силу, может наступить предел, когда внешнее поле может размагнитить магнитное поле ротора, что особенно усугубляется при нагреве ротора (сразу вспоминаю мой размагниченный ротор на Медузе). По смыслу данная величина характеризует сопротивляемость магнита размагничиванию, а по определению – это величина внешнего магнитного поля, требуемого для полного размагничивания магнита, намагниченного до состояния насыщения
Tmax - Максимальная рабочая температура.
Единицы измерения – градус Цельсия.
Определяет предел температуры, при которой магнит временно теряет часть своих магнитных свойств. При снижении температуры магнит полностью восстанавливает все магнитные свойства. Так же важный параметр для нас, так как автомодельные моторы, могут нагреваться до 80 и более градусов.

Начинает немного, проясняться. Поиск, показал, что неодимовые магниты, являются на сегодняшний момент наиболее мощными. Очень близкие по характеристикам к неодимовым магнитам, являются самарий-кобальтовые магниты, которые одно явное преимущество – это более высокие рабочие температуры. Во вложении, приведены характеристики неодимовых и самарий-кобальтовых магнитов. Что мы видим.

Неодимовые магниты имеют более высокую магнитную энергию, максимальное значение может доходить до 50 МГсЭ, у самарий-кобальтовых до 30МГсЭ, остаточная магнитная индукция у первых так же выше. Однако, сразу бросается преимущество самарий-кобальтовых магнитов, это рабочая температура – до 350°С, в то время как у неодимовых магнитов она находится в более низком диапазоне 80-180 °С.
На этом пожалуй вся теория. Теперь, что касается «где купить?». Сначала встал вопрос какие магниты у нас в моторах применяются. Единственно, что нашел это вот тут на сайте (не реклама) shop.in-racing.de/index.php?page=product&info=134 у ротора Медузы, есть указание какие магниты применены 30UHT. Теперь-то мы знаем что такое «30» 😉, «UH» тоже есть в таблице, индекс «Т», если честно не знаю, что такое. Не буду называть конкретно организацию, чтобы ничего не рекламировать, кому интересно воспользуйтесь поиском, у себя в Новосибирске нашел фирму, обратился. Отправил для запроса чертеж магнитов, которые мне нужны для восстановления ротора Медузы (длина 39 и 49 мм, на разные моторы делал чертеж). Вот чертеж.

Надо сразу отметить, мне довольно охотно пошли на встречу, я все рассказал, что для чего нужно, уточняли много деталей, в итоге получил следующее предложение на неодимовые магниты:

  1. Магнит AMTC/N30U/S.8.39.12-1 в количестве 12шт. марки «N30UН» (по классификации AMT&C) размер R8,7(+/-0,05) х r5,7(+/-0,05) х L39,6(+/-0,1)мм со свойствами Br>1.26T; Hcb>940kA/m; Hcj>1990 kA/m; (BH)max>303 kJ/m3; Tw<180 C.

Стоимость одного магнита составит 405 руб. с НДС
Срок поставки 65-70 дней.

  1. Магнит AMTC/N30U/S.8.49.12-1 в количестве 4шт. марки «N30UН» (по классификации AMT&C) размер R 8,7(+/-0,05) х r5,7(+/-0,05) х L49,6(+/-0,1)мм со свойствами Br>1.26T; Hcb>940kA/m; Hcj>1990 kA/m; (BH)max>303 kJ/m3; Tw<180 C.

Стоимость одного магнита составит 460 руб. с НДС
Срок поставки 65-70 дней.

После сообщалось, что «цена высокая т.к. количество магнитов не совсем большое. Чем больше заказ тем соответственно цена на магнит ниже.»
Цена на аналогичные магниты из самарий-кобальта:

  1. 164 руб/шт.
  2. **345 ** руб/шт.

Так что вот такая, информация к размышлению. Теперь для меня очевидно, цена в принципе гуманная, но заказывать для ремонта один, два магнита совершенно нет смысла. Другое дело оптовые партии, но это уже совсем другая история… На истину не претендую, надеюсь, информация кому-нибуть будет интересна!

магниты.rar

  • 7107
Comments
ADF

Как всегда - монументально и со смыслом!

Материалу - плюс!

drozd79

Спасибо!

targetorsk

Принимая во внимание ценики на магниты и двигатели (которые даже мощные скорпионы в расчет не берем) стоят до 50 долларов, что наталкивает на мысль что проще купить новый двигатель, а первый вышедший из строя использовать в качестве донора для ремонта его собратьев (по любому при правильном подходе используются один типо размер двигателя на модель). Получаем от 6 магнитов в 10 доллоровом двигателе до дюжены в 50 долларовом движке.

drozd79

Алексей, речь видимо про аутранеры? Там думаю, вообще не проблема для магнитов, они прижимаются к ротору, а в инранере магниты работают на отрыв от ротора! В случае поломки одного магнита, ротор думаю сложнее восстановить будет.

ADF

После склейки - обматывать в 1-2 слоя кевларовой ниткой. Или угольной. Думаю, зазор в 0.5-0.8мм там быть должен - как раз влезет армирование, в теории!

drozd79

Да, кстати так и сделал на нескольких роторах, после того как была повреждена родная обмотка, применил обычный рыболовный шнур из рыболовного магазина, толщина 0.15-0.2 мм, пропитал суперклеем и связал кончики нитки, мотор работает до сих пор!

Стрела_RoSa
drozd79;bt66105

.

Александр, не ясно почему такие цены выставлены вам.
Тут есть магниты, насколько я знаю они так же принимают заказы.
Может понадобиться?
apexmagnets.com/index.php?main_page=index&cPath=15
С Уважением

drozd79

Роберт, спасибо за ссылку. Очень интересно. Можно попробовать с ними пообщаться. Посмотрим, что по цене получится. Если честно искал только отечественных производителей. И не стоит забывать, что цена дана на штучные изделия, если речь зайдет о крупных партиях, цена значительно упадет, так мне сказали.

Стрела_RoSa

Все законно и верно.Я вот послал заявку на изготовление спец 1 магнита под свой проект, пока молчат, у них праздники.Посмотрим.Сообщу здесь о результате и ответе Вам.

drozd79

Спасибо! Тоже им написал, посмотрим что ответят если поймут мой английский 😃 ! А что у Вас за проект? Где можно посмотреть?

drozd79

Насчет магнитов. Вчера написал письмо в магазин, что дал ссылку Роберт. Ответили оперативно. Делают любые магниты по чертежам заказчика, время изготовления 5-9 недель. Минимальная сумма заказа 1,000$. Так что, снова упираемся в целесообразность.