EXTRA 330

Была куплена по случаю Extra 330 размахом 1850 мм и длинной 1870 мм. Покупалась с учетом постройки под бензин. Был заказан двигатель MLD 35 из тех соображений, что зажигание у него может работать от 2-х липолей. Сооветственно были приобретены сервы Хайтек работающие тоже от двух липолей. Мотор был обкатан сначала на стенде. Завелся сразу и отработал стабильно бак горючки. После этого был поставлен на самолет и там продолжил обкатку. После небольшой настройки мотор стал работать еще стабильнее, без сбоев. Максимальные обороты на винте 20х8 Ксоар 7650, холостые 1600 держит уверено и глохнуть не собирается. Как мне показалось, присутствует очень хороший отклик на газ. Еще отрезал разъем и запаял напрямую датчик Холла. Борт питается от 2s1600mah20c , зажигание от 2s1000mah20c. Сервы на газ, на элероны и две на руль высоты Hitech HS-5495BH и на рудер HS-5495MH. Есть для этого мотора канистра, но патрубок выхлопной не подошел, пришлось его резать… вобщем не получилось с ним ничего. Придется резать капот под родной глушак. Завтра поставлю все на локтайт и можно в полет.

  • 2828
Comments
StrelokL

Слайды слайды)

sound-mix

fotki.yandex.ru/users/soundmix1/
Вот тут выложил некоторые фотки, потому что как выложить здесь не знаю! Все что есть на резьбе, в самолете, посадил на локтайт. Вобщем если кому что интересно, спрашивайте, отвечу и если нужно сфотографирую как сделано. Надеюсь в выходные облетать 😃

boroda_de
sound-mix;bt54539

Вот тут выложил некоторые фотки, потому что как выложить здесь не знаю!

На Яндех.Фотки есть снизу справа кнопка “Выложить в блог” и далее внизу BBCODE. Одну из прописаных там строчек копируйте сюда и получится фотка с увеличением

BVP

До чего ж знакомая расцветка 😃

pestrya

Поздравляю ! Серьёзный аппарат.
Вот бы ещё видео облёта глянуть 😉

sound-mix
boroda_de;bt54556

На Яндех.Фотки есть снизу справа кнопка “Выложить в блог” и далее внизу BBCODE. Одну из прописаных там строчек копируйте сюда и получится фотка с увеличением

Вот спасибо! На самом деле голову сломал, как сюда выложить! А видео облета будет обязательно и с отчетом!

sound-mix

Что то не получается у меня выложить сюда фотки, только ссылки

fotki.yandex.ru/users/soundmix1/view/348814/

Получилось!

sound-mix

Решил сегодня все таки сделать на Экстре управляемое заднее колесо и обнаружил, что задняя стойка прикручена саморезами в бонки! Человек который мне продал планер немного пресобрал Экстру, навесил рули, элероны и стойку заднюю прикрутил, но прикрутил саморезами! Вогнал их так, что выкрутить их уже невозможно. Пришлось спиливать шляпки у саморезов, вытаскивать бонки, вместо них вставлять на их места пластмассовые шпонки с эпоксидкой. Заодно решил немного усилить саму карбоновую заднюю стойку (потому как немного покоцал её в процессе). Обернул её пару раз в стекло на эпокситке. Завтра обработаю шлифовалкой, поставлю и будет все по человечески.

sound-mix

Ну вот и состоялся облет моей Экстры с мотором MLD35. Триммировать ничего не пришлось, центровку попал на 100%, Было сделано три вылета, два вылета опытным пилотом который давно летает на бензине. У меня это был первый вылет набензине и такого размера планер. Мне очень понравилось! На ноже летит, можно сказать сама, подвесил сразу, даже сам удивился. Летал на винте 19х8 3W. Парни сказали оставляй как есть, дури за глаза. Холостые в районе 1900-2000, но не едет. работает все устойчиво, ребята с Щербинки настроили движок как часики! Огромная благодарность Юре Casper17 и Мастеру Вадиму! Все косяки мои за мной подчистили, показали как и что нужно делать. Но все равно в третьем полете потерял заднее колесо, видимо отвернулся винтик, хоть и был посажен на локтайт . Полеты пришлось свернуть. Заводится мотор на раз-два. Нужно все еще раз промазать локтайтом и тогда проблем не будет. В целом и в частности я доволен! Вот только с фотками я лажанулся. В понедельник поеду летать и возьму камеру с собой и попрошу чтобы поснимали. Вобщем доволен!!!

sound-mix

Сегодня расстроился сильно. Утром запихнул Экстру в машину и пришлось самому уехать, а машина осталась на солнце. В итоге фонарь повело конкретно, пленка кое где отслоилась и в итоге когда вытаскивал самолет из машины, вырвал рудер. Сейчас вставил петельные петли и посадил на клей. Рудер то приделаю, а вот что с фонарем делать??? М-да.
Завтра буду собирать, чтобы в субботу уже полететь на ней.

sound-mix

Поставил сегодня канистру с гофрированным патрубком на Экстру. Звук стал тише и с каким то урчанием 😃. Все на герметик посадил, канистру закрепил, вроде ничего не болтается, не отвертывается. Завтра сделаю в капоте отверстие под настроечные иглы и тогда капот тоже на локтайт. Работу можно считать законченной.
Фонарь еще попробую феном выправить.

sound-mix

Прикрепил рудер на петельные петли, но сразу вылезла опять старая болезнь, при повороте провисают троса, из за того, что ось кабана рудера, проходит не на одном расстоянии с осью петель. Поэтому было принято решение заменить винт ,исполняющий роль кабанчика рудера, на кабанчик типа “бумеранг”. По такому случаю был приобретен инструмент типа “Дримель”, но в хозяйственном магазине он называется “Ураган” и стоит 675 руб! Кабанчик был изготовлен из стеклотекстолита, с помощью “Урагана”, за пять минут! Хотел сегодня полетать, но на улице ветер страшенный, может к вечеру стихнет…

sound-mix

Полетал сегодня на бензиныче, супер как понравилось! Но вылез косяк с неуправляемым задним колесом. В сязи с чем сегодняшний день был потрачен на поиски подходящих для этого дела пружинок. Они были найдены в автомагазине от заслонки какого то безымянного карбюратора и были куплены на всякий случай в количестве 10-и штук. Вобщем буду переделывать заднее колесо и кабанчик рудера.

pestrya

Я тоже наступал на эти грабли…
Оставил самолёт в машине на заднем сиденье, а солнышко то припекло.
Фонарь конечно не повело, а вот плёнка местами сморщилась. так что теперь если и оставляю, то только в чехле.
У меня была мысль, что солнце нагреет плёнку, но чтобы так…😦

Ещё раз поздравляю с успешным облётом. Мягких посадок !!!

sound-mix

Спасибо большое! Сегодня по утру (аж руки чесались) приделал пружинки, вобщем сделал управляемое колесо. Вечером уже во всю летал. Самолет реально радует. На удивление получился весь такой ровный! Летит по всякому правильно. А на последнем вылете, когда начал уже делать силовые фигуры блендер, стенку, вырвало из пазов половинку руля высоты (вклеивал не я 😃). Так я даже не заметил, что в поведении самолета, что то изменилось. Приятель увидел и сказал, что половинка оторвалась и висит на тяге. Самолет завел по глиссаде и совершенно спокойно и штатно посадил. Осмотр показал, что одна петля срезана, а две других просто вылетели из посадочных мест. Пришлось свернуться, тем более, что уже и солнце практически село.

sound-mix

Восстановил все, как было у руля высоты, но данное происшествие заставило задуматься о надежности майларовых петель. Видимо со временем придется поменять весь майлар на петельные петли.
В процессе эксплуатации самолета вылезла одна непонятка. При разбеге самолет неуклонно поворачивает влево. Приходится компенсировать рулем направления, что не очень гуд. Колеса вроде бы стоят прямо, немного смещено заднее колесо, попробую его перенаправить, может что и получится.

sound-mix

Сегодня так и не удалось полетать на Экстре. Присутствуют какие то пропуски в работе мотора, начали смотреть: свеча в порядке, оказалось в карбе на мембране куча грязи. Как не прискорбно, но нужно снимать карб и чистить, а это значит надо снимать мотор, все откручивать… вобщем гемор 😦

sound-mix

Ха! Все оказалось не так уж и сложно, снимать движок не понадобилось, два винта открутил, снял карб, разобрал его. В автомагазине купил балллон для промывки карбюраторов. Продуваешь карб, как следует, со всех сторон, поставил все обратно на место и все. После залил бензин, завел, все работает как часики!

sound-mix

Некоторое время назад случилось у меня летное происшествие, при посадке на излете задел шассями за высокую траву и ткнулся капотом в землю. В результате чего была сломана свеча. С этого момента начались мытарства. Поменяв свечу на новую, забодяжил новое топливо, завел движок, решил подрегулировать иглы (хотелось побольше тяги снять с движка). В итоге после того как заглушил и дал остыть , движок напрочь отказался нормально работать. Чихал, пердел, заводился и глох и т.д. После двух дней шаманских плясок, отбитых пальцев и натруженной спины, два умных человека с большим опытом подсказали, что на свече надо выставить зазор чуть больше и разбавить топливо бензином, чтобы соотношение масло-бензин было примерно 1/20. И мотор стал заводиться как часики! Пишу это для того, если кто нибудь окажется в такой ситуации, то знал что нужно делать.

sound-mix

После зимней спячки, выволок сегодня днем пепелац на улицу и решил завести. Завелась наверное после 10 минут кручения пропеллера, поработала минуты три и заглохла. После долгих размышлений и почесывания в репе, был снят бачек и проверен на предмет целосности внутренних шлангов (мало ли растворились или рассохлись за зиму). Продул на случай засорения топливопровода… До заправил до упора топливо. После всего еще минуты три кручения винта и мотор завелся и отработал практически весь бачек на разных перегазовках. Заодно решил поменять серву на рудере. Специально выписывал пару серв с SDS hobby. Вобщем сервы меня не устраивают: пищат, дергаются, люфтят (ставил одну и другую, результат одинаковый). Поставил старую Хайтек… все сразу ок! Вобщем заказал другую серву на рудер.