Изготовление удлинённого киля для моего HK500GT

Из моих трёх поломок, две были по причине касания хвостовым ротором земли. Первый раз отломало сами лопасти ХР, второй раз срезало зубцы на шестерне маленькой. Решил, что с таким малым просветом нужно что-то делать.
И в итоге, вот что сделал:

  1. Обрисовал на бумаге родной пластиковый киль от моего HK500GT. Удлинил чертёж вниз на 15мм. Вырезал форму киля.
  2. Перенёс контур на кусочек текстолита. Пилил лобзиком со струнами с алмазным напылением. Эти струны полное Г. Это напыление через 5см резки отваливается и приходится вставлять новую струну. Также часто рвутся.

  3. наметил и просверлил отверстия для крепления ручной дрелью. Примерил: высота подошла, шасси стоит ровно на земле и киль тоже.
  4. Наметил и вырезал окошки.

  5. Прошёлся надфилем по краям и покрасил деталь.

Края конечно корявенькие, но вродебы в общем ничего так. Вот думаю то что киль касается земли это плохо? Можно сделать, чтобы чуть-чуть висел над землёй.

  • 1289
Comments
Aleks652642

Текстолит отлично пилится и обычной пилкой по дереву. За реализацию идеи респект!

BigWheeelS

Tо что киль касается земли это плохо? Вертолёт не перевернётся если хвост дёрнется с килем на земле?

mfilitovich

Тоже себе на 450-ку подобный выпилю, надоело уже что без аккумов вертолет криво стоит.

ingwar

Все верно! Такую расходную фигню покупать-ждать жаль, без станка отлично пилится. Я в свое время дремелем вырезал стеклотекстолитовую раму для 450го рекса (еще старую, se), вот тут уж без станка не очень - важна точность отверстий под проставки, мотораму, тогда у меня почувствовалась дополнительная нагрузка на подши из-за мельчайшего перекоса.

BigWheeelS

Ну так скажите уж кто-нибудь. Подрезать его чтобы на земле не стоял?

trex500

Все равно лопасти достанут камень, бугорок да мало ли что. Лучше уж поставить нормальные лопасти KBDD, сколько раз ими пахал землю, только зазубрины остаются все остальное целое, в том числе и сами лопасти.
То что киль касается земли, может быть некоторая неустойчивость в момент взлета. Так как гироскоп не сможет работать хвостом в момент отрыва, осоебнно если будете взлетать тангажом на хвост.

ingwar

Конечно нужно подрезать, он должен нависать над землей, а не стоять - ведь при взлете Вы просто можете подумать, что хвост держит гира, тогда, как он просто зацепился!

bort662
BigWheeelS;bt79109

Ну так скажите уж кто-нибудь. Подрезать его чтобы на земле не стоял?

Подрезать, поскольку на жёсткой поверхности будет “дятел” усиливающий вибрации. При правильном зазоре на шестернях и правильных лопастях хвостовой ротор превращается в костолома мясорубку. Сам долго переживал по поводу цепляний хвостом, наращивал плавник. Потом под смех сотоварищей снял всё. Пробовал летать без плавника - отлично учит садиться без заваливаний на хвост. Сейчас признали подкосы не нужными, летаем без них.😃

silenser

Сейчас признали подкосы не нужными, летаем без них.

И ето самая большая ошибка! Если вертолет большой то несоветую, хотя думаю что и к мелким ето относиться.
Подкосы не просто для красоты сделаны.Ждите бум страйка или бум вырвет к черту… Подкосы не дают буму гнуться.Да и нагрузку с него забирают.
Хотя, если жесткое 3Д крутить с хаосами или с жесткими тейл сладами с выходом на пирофлип то бум страйк обеспечен. Ну а есле же летаете с карданом то ваабще пожелейте вертолет…
Можете на зарубежных всем известных форумах почетать на ету тему.Было там несколько таких эстетов.Последствия всем известны и даже описаны выше.

bort662

Я не эстет и жёстко не кручу. Атом 500 вообще-то идёт из коробки уже без подкосов. Сняли подкосы с 450-к, с балками от НК я бы не рискнул.😃

trex500

У атома балка толще.

bort662
trex500;bt79149

У атома балка толще.

На 6HV стоят подкосы, но и балка длинее, служат для гашения “паразитных” вибраций при жёстком пилотировании. 😃

Как-то так.

demikri

буду оригинальным, если скажу, что у меня вертолет стоит на 3х точках , передние кончики лыж, и хвостовой подкос.
Хвостовой подкос тоже самодельный,текстолитовый и длиннее. Данная мера вынуждена и очень здорово защищает лопатки хвостовые. У меня карбоновые, и раньше были пошкрябаны, с отломанными кусочками карбона, через раз их ремонтировал и балансировал. Сейчас испытываю небольшое неудобство на взлете, так как есть немного вибрации, но затем после отрыва все чуки-пуки. Хвостовой плавник сам по себе вибрирует, это видно на взлете, он немного вгрызается в землю,подрывая ее, Вертолет становится плотно на шасси и перестает вибрировать. Затем взлетает.