ABS

Работает ли функция ABS на модели при торможении электрическим двигателем а не сервой?

Кстати: патент на “механизм превентивного блокирования колес моторизированных транспортных средств“ был получен компанией Bosch еще в 1936 году. Однако долгое время испытания систем подобного оканчивались неудачей - устройство оказывалось слишком сложным и работало слишком медленно. И только в 70-ых годах прошлого века, благодаря бурному развитию технологий, компании Bosch удалось построить работающую версию АБС. Кстати, сейчас системы подобного рода используются не только на автомобилях, но и на железнодорожном транспорте и даже на самолетах.
На серийном автомобиле АБС появилась в 1978 году - покупатели Mercedes S-Class могли заказать эту систему в качестве опционального оборудования. Чуть позже аналогичная система появилась и у конкурента S-Class - BMW 7-Series.

  • 1263
Comments
=NAZAR=

У меня работает, но только когда перекладываешь торможение с переднего хода на задний.
если с заднего на передний то не работает.
да и задний ход с пульсацией получается.

kestrel

И только в 70-ых годах прошлого века, благодаря бурному развитию технологий, компании Bosch удалось построить работающую версию АБС. Кстати, сейчас системы подобного рода используются не только на автомобилях, но и на железнодорожном транспорте и даже на самолетах.

Слегка уточню:
Сначала эти системы (антиблокировочная и антипробуксовочные) появились в тяжелой (реактивные авиалайнеры, транспортные самолеты и военные бомбардировщики) авиации (для укорачивания тормозного выбега при посадке и контроля от схода с осевой полосы во время разбега) еще в конце 50-х годов. Потом эти системы (на то время мега-сложные и мега-дорогие) пришли в автоспорт и только потом в серийное автомобилестроение.

Основная проблема почему на автомобилях эти системы появились только спустя 20 лет после создания рабочего образца системы это высокая дороговизна и сравнительно большие габариты электронных модулей и гидравлических приборов-исполнителей первого серийного поколения устройств (в авиации, особенно военной, это не было проблемой).

CARTEL

Да, это конечно слава богу что они поменьше стали )