Биплан Super Stearman (от Great Planes) продолжение - подбираем правильный двигатель

Для начала несколько слов о том, что привело к написанию этой статьи.
Во-первых, модель Биплан Super Stearman является полулярной среди моделистов всего мира вовсе не спороста: по качеству модель выполнена на высшем уровне, самолет очень красив и в воздухе и на земле, и при этом он прекрасно летает, крутит почти весь доступный биплану пилотаж.
Его полет, в руках опытного пилота, может быть внешне не отличим от полета настоящего стирмана. К тому же самолет представляет большое поле деятельности для переделки в копийный вариант. Скажу больше – при некотором желании эту модель можно превратить в полноценную копию, ибо в чертежи она укладывается. По деталировке только работы очень и очень много…
Во-вторых, ко мне частенько обращаются люди с вопросами про данную модель – как летает, какой мотор лучше и т.д. – и этой статьей я хочу закрыть тему про штатную экипировку модели Super Stearman от фирмы Great Planes.

Некоторые рекомендации, которые я хотел бы добавить от себя:
Модель самолета большая и зрелищная, очень приятна и характерна в эксплуатации, разбить ее безусловно жалко. И поэтому в отношении электроники я бы настоятельно рекомендовал устанавливать только фирменные комплектующие – конечно, ломается все одинаково и в самый неподходящий момент, и для многих моделистов вопрос денег стоит на первом плане, но все же не стоит экономить, когда вы эксплуатируете такую модель. Китайские комплектующие дешевле и во многом удобнее, я сам пользуюсь хоббикингом, но не для самолетов такого размера и качества.
Это качается не только сервомашинок, аппаратуры и приемника, но и, конечно же, винтомоторной группы. От нее на самолете зависит очень многое. По мимо надежности не будем забывать, что это биплан, самолет в котором есть своя уникальная эстетика и шарм. И когда на него (ну, из-за экономии в основном) вкорячивают 2-тактный китайский мотор раскурочивая при этом капот я этого не понимаю. Мало того, что шанс бесконечной ебли с настройками может преследовать каждого второго, так еще и надежность данных двигателей оставляет желать лучшего. По крайней мере пока… /из личного опыта и опыта большого количества коллег/.

Данная статья написана на основе моего опыта в сборке, настройке и эксплуатации модели самолета Super Stearman от фирмы Great Planes. Я могу смело сказать, что съел на нем собаку, да не одну, а думаю что штуки три ))) Так же я учитывал опыт знакомых стирмановодов, их рассуждения, поиски, решения возникающих задач.
Эксперименты с двигателем продолжались до конца этого полетного сезона. Теперь оптимальное решение найдено.
Я человек не настолько богатый, что бы устанавливать на модели двигатели, стоимостью 1.500-3.000 не наших рублей, поэтому вопрос экономичности я все же старался блюсти, и рассматривал варианты не более 1.000 у.е. Это тоже не мало, но в случае с этой моделью экономия может закончится аварией или – как минимум, аналогом установки на мерседес S-класса пластикового антикрыла, какие обычно ставят на переделанный под «гонку» жигули с надписью «Стрит Вульф» на борту. Смешно, глупо и дико…
Ну а теперь – к делу. Поэтапно рассмотрим варианты установки разных типов двигателей.

Вариантов по типам двигателя для этой модели не много, вот основные из них:

  1. Мощный калильный 4х-тактный Одноцилиндровый двигатель
  2. Бензиновый 2х-тактный Одноцилиндровый двигатель
  3. Бензиновый 4х-тактный Одноцилиндровый двигатель
  4. Калильный Радиальный многоцилиндровый двигатель

Пункт I.
Мощный калильный 4х-тактный Одноцилиндровый двигатель.

Итак, как я уже писал ранее, на самолет установлена была саита 125, с которой самолет отлетал совсем немного, по причине того, что этого двигателя откровенно говоря мало. Я использовал деревянный пропеллер фирмы Xoar 17х6 и 17х8 - тяги хватало впритык, верхней вертикали не было вовсе. При наборе высоты под 45град. надо было давать полный газ + время набора было совсем маленьким мотор откровенно не тянул.

Следующим был OS-Max FS 200, объемом 30 сс.
почему именно он - во превых звук макса в этих кубатурах мне показался круче, чем у саиты. Во вторых его вес - саита легче, а таскать лишний свинец в носу совсем не хотелось.
Интересной особенностью стало то, что посадочные места 125й саиты и 200го ослика совпали!
Двигатель был без помпы, да и зачем она, когда у меня стоит ус-во подкала. К слову - ставлю его на все свои самолеты - нет проблем при запуске, да и в небе оно как-то понадежнее.
Винт по 200й ослик подбирал довольно долго, деревянные винты пришлось отложить в сторону - на таком двигателе винт выполняет еще и роль маховика, посему с легкими деревяшками и даже со включенным подкалом добиться копийных холостых так и не удалось, они были либо высокими, и самолет тянуло, либо критически низкими, и летать с ними было бы просто стремно.
В итоге все стало хорошо с винтом от Master Airscrew 20х6. Ну и лопата это - скажу я вам. Тяга стала просто сумашедшая, а при резкой даче газа самолет аж подразворачивало из-за большого крутящего момента. Летать стало очень спокойно и уверенно, практически некончающаяся вертикать, НО…
…слишком большой уровень вибрации и слишком уж чудовищная тяговооруженность. Через некоторое время я поймал себя на мысли, что мой биплан стал черезчур резвым, и стал слишком трястись на холостых. И выглядело это далеко не копийно… И если моя первая попытка недотянула до “идеала”, вторая его довольно сильно переплюнула. С данным двигателем, который я покупал новым на эсприте самолет сделал 9 полетов, мотор съел чуть менее 2х канистр топлива - включая обкатку.

В итоге я почти угадал с мотором - действительно правильным выбором будет калильный 4х-тактный одноцилиндровый мотор Saito 1.80 - самолет будет не только летать как настоящий стирман, но и иметь некоторый адекватный запас по мощности на случай нештатных ситуаций.

Пункт II.
Бензиновый 2х-тактный Одноцилиндровый двигатель

Еще перед тем, как купить первую 125-ю саиту я (тогда как раз только начинался первый кризис у нас в стране, и будут ли модельные магазины с необходимым метанолом было не известно), я прикупил – желаю сэкономить, 2х-тактный бензомотор ZENOAH 26cc с электронной зажигалкой. А уже через 2 недели после заказа мотора услышал его на поле в действии и увидел как с ним делает самолет. Не стирман, другая модель …
И тут мысль об установке уже имевшегося у меня Zenoah 26cc я отмел сразу - по нескольким причинам. Главное - это то, что мотор двухтактный. А во вторых - этого мотора будет откровенно мало на Стирман. Опыт коллег, обладающих такой же моделью говорит о следующем – если ставить 2Т бензин, то кубатурой от 30 до 35 кубов – не менее, ибо как известно – калильные двигатели в равной кубатуре выдают большую мощность, чем бензин. Об этом на форуме говорилось неоднократно.

2х-тактный бензиновый одноцилиндровый мотор Zenoah 26cc я покупал исключительно потому, что беспокоился о закрытии модельных магазов в период кризиса и отсутсвия модельного топлива для калилок. Короче – про запас брал, что бы было. Мотор этот так и не нашел своего самолета и, что примечательно, покупателя. Так и лежит у меня до сих пор, новый, ни разу не заводившийся, наверное ждет своего часа…
От себя добавлю, что может это покажется анахронизмом, но я до сих пор летаю на калилках, и не могу сказать, что цена на топливо меня задушила. Просто для меня в модели важна эстетика, а биплан - это прежде всего звук… Каждый меряет своим кошельком, я летаю для получения удовольствия, и количество сожженного метанола меня не особо заботит. А относительно затрат на топливо - наверное летаю не так часто, вот в это году вообще совсем немного, но - покончим с отступлениями от темы.

Большие размеры, расположение карбюратора и глушителя делают данный тип двигателя крайне нежелательным для установки на модель Super Stearman от GP.

Пункт III.
Бензиновый 4х-тактный Одноцилиндровый двигатель.

Но речь о бензиновом моторе для этого самолета продолжить все-таки стоит, ведь многие моделисты жтвут вдалеке от крупных городов, где продлается всяческая модельная требуха, в том числе и топливо. Достать метанол возможность есть не у всех, к сожалению.
И в этом случае есть неплохой вариант – известная на весь мир качеством своих двигателей японская фирма SAITO в последние полтора года существенно расширила ассортимент своих бензиновых 4х-тактных моторов. Макрируются буквами FG.
Среди них присутствуют:
Saito Fg-14 аналог 82 калилки
Saito FG-17 аналог 100 калилки
Saito FG-21 аналог 125 калилки
Saito FG-30 B аналог 180 калилки
Saito FG-36 аналог 200 калилки, легендарный двигатель, выпущенный первым в этой серии более 5 лет назад и прекрасно себя зарекомендовавший за это время. Так пишут в интернетах, по крайней мере, лично не проверял.
Saito FG-57T – это оппозитный двухцилиндровый бензиновый мотор объемом 57 кубов, мощностью 4.7 л.с. и весом 2,2 кг.
Кроме того фирма O/S Max тоже не остает – недавно они выпустили серию бензиновых одноцилиндровых моторов GT-55 и GT-33, кубатурами 55 и 33 куб.см соответственно.

Не уверен насчет бензина, но по опыту калилок скажу так: и Saito и o.s.max это прекрасные двигатели, не бегающие по настройкам, надежные и качественные. В случае с саито у нее будет меньший вес и большая мощность, у ослика – изначально чуть больше кубатура – в одинаковых классах (на 1-1,2) но красивее и ниже звук.
И для тех и для других моторов фирма KELEO делает прекрасные подкапотные глушители с низкими резонаторами, штука не дешевая, но стоит того на все сто!

FG-36 мощностью 36 куб.см и весом 1,2 кг без глушителя нам не подойдет, потому что его будет очень много, и степень вибрации будет тоже большая.

А вот Saito FG-30 будет оптимальным. Как я уже писал выше - это аналог 1.80 калильной саиты, и глушитель правильный под него у keleo имеется.
Кубатура - 29 куб.см,
Мощность – 2.8 л.с.
Вес без глушака – 1,05 гр. Со штатным глушителем около 1,5 кг.
Длинна мотора, установленного на мотораме от плоскости времпления моторамы до плоскости крепления воздушного винта (планшайбы) составляет 180мм
Высота мотора 164 мм.
Все размерные данные есть в инструкции в двигателю, найти ее в интернете не составляет проблем.
Поставляется с карбом Walbro – лучшей маркой карбюраторов на сегодняшний день для авиационных модельных бензиновых двигателей, одной свечкой и дюралевой моторамой !!!
Карбюратор расположен сзади, посадочные ложементы продольные – это плюс, так как можно испольщзовать саитовскую алюминиевую виброгасящую мотораму, ну – или на штатную его установить.

Еще один кандидат O.S.MAX GT-33
Кубатура – 33 куб см, что уже заведомо многовато…
Мощность – 3.95 л.с.
Вес без глушителя 980 гр.
Габаритные размеры по длинне от карба до планшайбы 155мм, высота 142 мм
Карбюратор сзади, поставляется вроде с глушителем. Двигатель ориентирован для установки свечей вертикально вниз. Установка – только на шпильки, что мне видится несколько неудобным, но это ИМХО.

Если бы я теперь стоял перед выбором мотора, я поставил 4х-тактный БЕНЗИНОВЫЙ одноцилиндровый двигатель Saito FG-30, но в то время когда я подбирал двигатель на свою модель, этого мотора саита еще не выпустила. Скажу честно, я смотрел на FG-36, но в итоге здравый смысл победил, уж очень он здоровый….

Пункт IV.
Калильный Радиальный многоцилиндровый двигатель

Данный тип двигателя будет, наверное, самым правильным, но и при этом и самым дорогостоящим.
К сожалению бензиновых радиальных моторов в данных размерах и кубатурах пока не производят. Вариантов тут всего два:

  1. Saito FA-200
  2. EVO 7-35

На настоящем самолете Stearman PT-13D, копией которого является модель фирмы Great Planes под названием Super Stearman, установлен 7-цилиндровый радиальный двигатель Lycoming R-680-5 мощностью 215 л. с

Авиамодельный калильный радиальный трехцилиндровый 4х-тактный двигатель Saito FA-200 R3 ,будет оптимален, если не хочется сильно вкладываться по деньгам и при этом получить настоящий авиационный двигатель и сногсшибательный звук. В данном типе двигателей – бюджетный вариант.

Кубатура: 32.7 куб.см
Мощность 2.4 л.с.
Вес 1,4 кг без глушителя, но он вполне приемлем, т.к. не придется догружать нос.
В комплекте с мотором идет гибкая выхлопная система, состоящая из трех частей. Можно приобрести специальный глушитель от фирмы Keleo, звук станет еще более низким и красочным.

В случае с данной моделью при установке саиты мы попадаем на 100% в необходимые характеристики + имеем мегакопийный, потрясающий все воображение звук – при условии использования (или изготовления) правильного глушителя, но не совсем попадаем в копийность двигателя. Цилиндра все же три, а не 7, поэтому использование муляжа мотора всеже будет присутствовать.
Мотор от саиты стоит относительно не дорого, для многоцилиндрового радиального двигателя – около 1.000 у.е.

Второй вариант - тоже калильный EVO 7-35 будет топовым для данной модели самолета, т.к. практически в точности повторяет двигатель настоящего самолета Stearman. Самый дорогой, но при этом и самый зрелищный вариант, вполне удовлетворяющий всем техническим характеристикам модели.

Кубатура : 34.9 куб.см
Обороты : 5,200 rpm (max)
Вес : 1.4 kg
Рекомендуемые пропеллеры : 2 Blade 18 x 6, 18 x 8
Диаметр двигателя : 187 mm
Установочная длинна : 153 mm

Стоит понимать, что чем больше кол-во цилиндров при равном объеме двигателя, тем меньше мощность, но на EVO 7-35 это вполне компенсируется его кубатурой. Кстати, даже в комментариях видеородика написано, что этот мотор будет идеальным для самолета Stearman.

Немного истории: двигатель EVO 7-35 являет собой переработанный двигатель от немецкой частной фирмы ZEIDEL. Производство находилось на тот момент в Индии. Полноценный 4х-тактный радиальный калильный двигатель мощностью , и весом идеально встанет под капот нашего Стирмана.
Выглядеть будет как надо, и работать - как надо. Единственный гемор – подкал на семь свечей, в принципе можно такой прибор купить, можно на форуме обратиться к народу – умельцы есть.Этот двигатель конечно дороже, с доставкой около 1500 у.е. но оно того стоит на все сто! Каждый полет – незабываемое впечатление.
Я не купил себе такой мотор по причине того, что в момент, когда «вот уже надо было что-то брать» фирма Zeidel начала процедуру банкротства, а вести на английском, который я знаю кое-как, беседу с индусами, которые его тоже не особо знают, было как-то стремно, понимаю что деньги мои ко мне могут и не вернуться, если что.
Теперь технологию производства этого мотора купила известная фирма Evolution, славящаяся надежностью и качеством своих двигателей по всему миру.
Фирма Zeidel существовала на рынке авиамодельных двигателей достаточно давно, лет наверное 10, а может и поболее. Они делали радиальные калильные и бензиновые моторы разных кубатур, теперь вся линейка перекочевала к EVO. EVO 7-35, Evo 7-70, Evo 9-90, Evo 7-250 где первая цифра количество цилиндров, вторая – общая кубатура.

На моем Стирмане в итоге стоит калильный 3х-цилиндровый 4х-тактная радиальный мотор SAITO FA-200.

======================================================================
Заключение:

Конечно, все изложенное выше является моим взглядом на вопрос. И конечно же, каждый сам наступает на СВОИ грабли, посему я лишний раз оговорюсь, что свое мнение в данном вопросе никому не навязываю, и вполне возможно, что найдут ся те моделисты, которые не захотят согласиться со мной по ряду аспектов данной статьи.
В итоге выбор мотора – личное дело каждого моделиста, его предпочтений, знаний, умений и его же кошелька.

Этим постом я заканчиваю рассказ об экиперовке и некоторой переделке модели самолета Super Stearman от GP. Те, кто летал на этом самолете безоговорочно согласятся со мной, что это наверное один из лучших ARF нашего времени по всем характеристикам, которые только могут быть.

Удачных полетов, мягких посадок.

  • 4665
Comments
Wherewolf

А что делает O.S.MAX GT-33 в разделе 4-х тактных бензинычей?

Виктор

Хоть бы одно фото или ещё лучше видео своего бипланчика вставили, а то ведь так и не осилил весь блог.

Lazy

Теперь технологию производства этого мотора купила известная фирма Evolution, славящаяся надежностью и качеством своих двигателей по всему миру.

Это всего лишь чешский MVVS. 😃

D-pilot
Wherewolf;bt86938

А что делает O.S.MAX GT-33 в разделе 4-х тактных бензинычей?

ночью писал, напутал все. исправим.

D-pilot
Lazy;bt86955

Это всего лишь чешский MVVS. 😃

да, но двигатели то неплохие. Я знаю четырех владельцев моторов этой фирмы - ни у одного никаких нареканий.

D-pilot
Виктор;bt86952

Хоть бы одно фото или ещё лучше видео своего бипланчика вставили, а то ведь так и не осилил весь блог.

крайний раз самолет летал в августе этого года. сейчас упакован и законсервирован, стоит на антрисоли в гараже. Фотографий с этого полетного сезона нет, т.к. я летаю в основном один и было как-то не до съемок, но обещаю выложить фотографии. теперь наверное только в будущем году.

Lazy

да, но двигатели то неплохие

Речь не о том. Вы сначала выясните откуда ноги растут, а потом пишите про известную американскую фирму с традициями.

P.S.
У меня лично - 4 мотора MVVS, из чего два Evo.