К вопросу о толщине льда.

Мы в основном изучаем воздух, в силу своей специфики РУ-полетов 😃 по этому разные интересные и влияющие на безопасность вопросы обходят нас стороной.
Лед по словам рыбаков в районе шлюзов на Коломенской набережной г. Москвы 30 см.
Задался целью найти мониторинг толщины льда и… офигел прочитав пост, что народ на лед вылезает рыбу ловить еще осенью.
Нашел вот такую формулу:
Толщина льда=11√масса (автомобиля)
И вот такую выписку:
Из инструкции для военных водителей: толщина льда 15 см. достаточно для переправы автомобиля массой до 2х тонн. Утолщение льда на каждые 5 см допускает увеличение нагрузки на 1 тонну. А если толщина льда более 30 см, то при увеличении ее на каждые 5 см допускается увеличение общей нагрузки на 2,5 тонны. При условии расстояния до кромки льда не менее 19 метров.
При толщине льда более 70 см. могут переправлять любые орудия и танки. А при 95 см Можно переправлять 105 тонную установку с тополем, обеспечив съезд на воду и на сушу настилами.

  • 1557
Comments
Маныч

А что значит “по словам”? Есть какие-то официальные фактические данные по водоёмам?
Или как правильно измерять толщину льда?

kuznets

Человека держит и 10-15 см, лыжнику достаточно вообще 5. Но как всегда есть один нюанс: толщина льда не везде одинакова, особенно при наличии течения, техногенных (теплых и т.п.) сбросов. Есть еще проблема - лед прочен, пока опирается на воду. Если уровень воды вдруг сыграл, далее понятно. И если рыбак нашел где рыба, сел-замахнул и не жужжит, то пилот - наоборот, пожужжал - сел, а там как хочешь, так до модели и добирайся.

А правильно толщину льда замерять ледобуром, прямым бурением. (у знакомого - заядлого рыбака был бур с самодельным удлинителем, до 2-х метров. И все остальные рыбаки ему завидовали.)

По-весне иногда выбираемся на реку полетать. Солнце даже припекает, простор, никто не мешает. Лепота!
Бояться не надо, но и голову терять не следует.

vmail

Сам рыбак. Так вот (из личного опыта и без фанатизма!!!).
На нарастающем льду, когда устойчивая отрицательная среднесуточная температура, для удержания/прохождения человека на/по льду достаточно толщины 6-7см. Человека, со средними антропометрическими показателями (вес 70-80кг, размер обуви 40-и … лучше больше). При этом лед может потрескивать, но не ломается и, если и прогибается, то не значительно. В общем, вполне безопасно. Правда, при таком тонком льду желательно больше одного на метр площади не собираться.
Совсем другое дело, лед при устойчивых положительных среднесуточных температурах. И даже 1.5м весенний лед коварен и опасен. Как притаившаяся змея он шипит, сильно прогибается под собственным весом. При бурении крошится, из лунки выскакивает длинными иглами. В общем, жуть. Никому не советую проверять прочность весеннего или теплозимнего льда!

Ирбиус
Маныч;bt89816

А что значит “по словам”? Есть какие-то официальные фактические данные по водоёмам?
Или как правильно измерять толщину льда?

По словам значит, то, что рыбаки бурили и вытаскивая бур примерно понимают на какой глубине заканчивается лёд и начинается шульга. Примерно при толщинах свыше 15 см уже всё равно 😃 меня выдержит 😃 А т.к. в том районе довольно спокойное течение (шлюзы не работают зимой) то и толщина льда выше.