Господа из чего стапель сделать?

dred

Собрался тут уже крыло выклеивать ну и стол промерил уровнем.
Блин так вроде прямой а полдожишь линейку щели и провис. Где взять ровную площадку?
Или из чего сделать? Думал о дсп но он тоже кривокосо…посоветуйте

Граф

В качестве стапелей я использую мебельные доски - клеенные из сосновых брусков и шлифованные. У них есть, по крайней мере, два преимущества – они ровные и их легко купить на строительном рынке. Оптимальный размер 20х300х1500.

Андрей_Михайлов

ГрейтПлейновские стапели делают из твердой бальзы (бруски 430 х 34 х 19). Вчера собирал на таком стабилизатор, прижимая к нему рейки Т-булавками - не понравилось: булавки мнут рейки, заходят и выходят тяжело (специального инструмента для этого у меня нет, действовал пассатижами).
Может просто не привык, “стапельной” культуры нет, в прошлом все собирал на столе.
Буду осваивать.

Интересно, насколько удобны магнитные стапели.

Кот1

Я тоже по началу задумал прикупить фирменный стапель со всякими магнитными прижимами,но…немного поразмыслив,купил в строительном магазине стеновую панельку140х60-200р и заехал в ф-му где на потоке резка и тонирование стёкол,отыскали битый кусок 8мм стеклины,отрезали по размеру и порядок.Стекло мне обошлось 3 бут.пива.Стапель получился хороший,стекло ровное,кладу чертёж между доской и стеклом,всё видно и клей к чертежу не прилипает.
Удачной сборки 😉

CrewDoo

Доска ДСП (есть у мебельщиков) ровная, а поверх нее лист пластика 10мм (есть у рекламщиков). Получилось хорошо. Иголки входят и выходят…

dred

Доска ДСП (есть у мебельщиков) ровная, а поверх нее лист пластика 10мм (есть у рекламщиков). Получилось хорошо. Иголки входят и выходят…

спасидо за ответы

2 months later
R_igor

Можно использовать подоконник, разная длинна, ширина , толщина 50 мм.

lyoha

Использую гранитую плиту 1000х1500х25мм. Поверх нее монтажный мат (покатит кусок линолеума на жесткой подложке). На чертеж кладу кусок толстого прозрачного лавсана.

alex144

Вполне удачно использую подходящий по размерам кусок толстого витринного стекла. Причём, чем оно толще, тем лучше. Еще можно взять толстый мебельный щит, нанести на него монтажную пену, и пока она не до конца встала, положить на неё лист толстого стекла. Таким образом Вы сведёте к минимуму провис стекла.

BALAL

ДСП криво - косо? Да ну?! Взять кусок дсп (или стеновой панели), чтоб не прогиьалась - снизу в профиле Т - образно прикрепить шурупами ту же дсп шириной 5 - 20 см, лишь бы линия реза была как можно ровнее (такое обычно способна обеспечить циркулярка). Вот. Ну для вида можно самоклейкой оклеить либо покрасить.

labor

Я использую полочку от Икеи. На полку наклеил кусок линолеума. Пробовал полку от ЭМЭРДОРС (лишняя была -по размеру не подошла 😉 ), она оказался кривой (провис по центру - около 3 мм).
Для защиты от клея - калька.

tlvct

Да, вы все забыли указать как часто меняете эти клееные-переклеенные щиты… всяко-разно икеевское делается тут на наших фабриках. Это я к тому что все щиты что у меня были после высыхания крутит со страшной силой и они становятся пригодны только лишь для навешивания мишеней и стрельбы. Самый наверно правильный, но дорогой вариант , если из дерева, то это массив дуба или бука, толщиной сантиметра 4-5 как минимум. Если из других материалов - то витринное стекло под сантиметр или как Лёха - гранитная плита. Всё остальное от лукавого. 😃

lvmaxx

Я использую толстую (по моему 45мм), ламинированную с двух сторон ДСП из тех, что используются для столов в недешевых кухонных гарнитурах. Не повело после двух лет использования.

labor

И у меня не повело пока. Для меня нет разницы Икея или не Икея. Я просто нашел ровную доску нужного мне размера.
И вообще, это как надо клеить (!!!), чтобы ламинированную ДСП скрутило! Да сквозь кальку. 😲 😲 😲 Из ведра клей плескать?