Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

Extra 300 S от Great Planes (.60, Кit)

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Провёл сегодня небольшую фотосессию своего кита. Снимал телефоном (мои извинения). Размах - 1620мм. Вес, пока, не знаю. Мотор ТТ61про. Знаю, ...

Extra 300 S от Great Planes (.60, Кit)

Провёл сегодня небольшую фотосессию своего кита.
    Снимал телефоном (мои извинения).

Размах - 1620мм.
    Вес, пока, не знаю.
    Мотор ТТ61про. Знаю, что слабоват, но другого нет.
    Сервы: элероны,РВ - HS-325HB, РП - HX12K, газ - HXT900.
    Борт 4.8.
    Приёмник Футаба 617, 2.4. Дальность по земле с пониженным излучением более 200м. Самолёт при проверке крутился в руках.

Кит брал на Башне.

2.  

хорошая работа! буду ждать продолжения. у меня тоже руки чешуццо, недавно предыдущий электро-ейдж закончил, хочется что-то подобное этой экстре сделать под ос-91фх.
    вес интересно бы знать.
    кстати, р.машинка на РН не фонтан. конечно заманчиво получить 12кг торк за 8 долларов, но результат может огорчить. я пару раз летнул с этой сервой и снял её на. есть две, обе жужжат, ноль не держат и "свет" жрут.

6.  

Машинки эти действительно не фонтан: дёргаются вокруг нуля, видать, чувсвительность высокая. Но если поставить экспоненту -30 или более, то дёрганье исчезает полностью. Свет вроде жрут нормально, тут уже писал кто-то об этом.
    Советовать их, также, не стал бы.

В мой планер напрашивается что-то вроде Саиты100, как минимум.

Забыл дать ссылку на кит. http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...6&search=Go

Заправочный штуцер я бы убрал с капота. Он и так не очень прочный. У меня стоит на фюзеляже сразу же за капотом.
    Охлаждения боюсь может не хватить. Вырез подозрительно маленький.

Вырез под охлаждение по мануалу(четыре площади влодного отверстия) + ещё один вырез под глушителем. Если и этого не хватит, что ж делать - буду резать.

Капот, действительно, жидковат, вдоль шва напрашивается стеклоткань. Под штуцер думаю сделать крепёж на мотошпангоут, или вообше обойдусь без него(штуцера).

10.  

Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    Капот, действительно, жидковат, вдоль шва напрашивается стеклоткань.
    Четно говоря не помню, есть ли там ткань, вроде шов заклеивается, но я бы обязательно сейчас усилил стеклотканью на резиновой эпоксидке окантовку выреза охлаждения, который примыкает к фюзеляжу. Трескается сволочь, приходится подклеивать, а там уже масло и грязь, пока чисто, это сделать сподручнее.

Стекла в наборе достаточно, чтобы заделать все швы.
    В крепёжные отверстия капота советуют вставить силиконовые шайбы.

В крепёжные отверстия капота советуют вставить силиконовые шайбы.
    У меня стоит без силиконовых вставок. Только приклеены накладки из ткани в местах прохода шурупов (по инструкции). Какого либо криминала я не заметил.

Начал обтяжку.
    Долго думал покрывать эмалитом или нет. В результате решил не покрывать, т.к. опыта в обтяжке нет никакого, а с эмалитом плёнку будет аккуратно не отодрать в случае брака.
    Плёнки на основнык цвета по мануалу надо 2 рулона. Сделал макет выкройки в Кореле и выяснилось, что с трудом влажу на 4 рулона. Без макета большие площади пришлось бы покрывать кусками.

Плёнка - дешёвый ТауэрКот. Перед обтяжкой очистил от пыли рабочее пространство.
    Бальзу шлифанул сначала 320-ой шкуркой потом мокрой 600-ой. До этого все артефакты заделал шпаклёвкой для бальзы. Непосредственно перед обтяжкой протёр поверхность не ворсистой влажно тряпкой. После приклейки и усадки получилось зеркало.

Температура ТаурКота получилаь следующая:
    приклейка - 110,
    начальная усадка - 130,
    финишная усадка - 145.

Работал модельным утюжком с хлопковай насадкой, т.к. без неё пленка слегка царапается.
    Если деталь съемная (РВ, РН, Элероны), то их лучше во время обтяжки клатсь на тряпочку или подобное. Причина таже - царапины, т.к. деталь будет елозить по столу, а на нём по-любому будет какая-нибудь гадость в виде мелких песчинок. Естественно все эти заморочки для тех кто заморачиваетя.

Макет расскраски прикинул также в Кореле. Взял фотографию самолёта, обвёл по контуру основные цвета и последующий час перебирали с женой варианты.

Капот будет белый - колеровать краску сейчас лень, а фирменную не купил. Если останется плёнка попробую обтянуть ею.

У вас полки вклеены между лонжеронами. А согласно канонов, да и мануала, на лонжероны их клеят внахлест. В мануале к киту, который на сайте Great Planes, это хорошо видно. Обязательно поделитесь результатами первых полётов. У меня, их Ultra Sport, как летает очень нравится.

Внимание !!! Обязательно замените составные качалки на цельные у хайтековских серв.
    Тут на сайте уже писалось, что они для рулей не подходят, футаба и JR и вовсе подобного не делают. Товарищ чудом не грохнул Мустанг, когда рычаг такой качалки провернулся, сломав фиксирующие бортики.

Цитата Сообщение от Htyrman Посмотреть сообщение
    полки...
    качалки...
    Когда делал крыло, показал чертёж знакомому. Он и посоветовал сделать по современному: вертикальные
    стенки вставить между полками лонжерона, обложить угольными пластинами и стянуть кевларовой нитью.
    Только эти стенки мне надо было вставлть не до конца крыла, п.ч. лонжерон, по моему, слишком жестковатым вышел.
    Но зато, если положить крыло на распорки, то в центре могут сесть два человека (можно было и в троём сесть, но крыло решили пожалеть) )))

Про качалки - спасибо, обязательно заменю.

Чем вы капот и колпаки красили?

Когда делал крыло, показал чертёж знакомому. Он и посоветовал сделать по современному: вертикальные
    стенки вставить между полками лонжерона, обложить угольными пластинами и стянуть кевларовой нитью.
    ...
    ты бы от маньяков подальше держался. лишнее всё это, крыло и по чертежу с приличным запасом.
    я сегодня на рсюниверсе читал ветку про екстру 330 60-90 от феникс, так там вьетнамцы полку лонжерона вообще вдоль волокнами вклеили. и ничё, народ летает, даже умудряются 26-ую бензинку ставить.

Добрый день.

Есть у меня такой самолет,классная вещь.Поставил 91Ос 4 такта летает замечательно.А звук в пикировании сказка.
    Удачных полетов.

Чем вы капот и колпаки красили?
    Взял кусочки пленки, пошёл в автозапчасти, подобрал более менее по колеру краску, купил грунт. Дальше дело техники.
    Покрасил и стойки шасси за одно.

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    Взял кусочки пленки, пошёл в автозапчасти, подобрал более менее по колеру краску, купил грунт. Дальше дело техники.
    Покрасил и стойки шасси за одно.
    А краску чем наносили? аэрографом?

Краска и грунт в баллончиках. Цвет подбирал по колпакам на баллонах.

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    Краска и грунт в баллончиках. Цвет подбирал по колпакам на баллонах.
    Можно узнать марку краски? Вы потом лаком покрывали? Топливом не разъедает?

Пробовал балончики Абро - топливо ест что краску, что лак.

Имею туже проблему. Пробовал разные краски из баллончиков, 2-ух компонентную авто, ПФ. Если вовремя не протирать от топлива ест любую. Тут недавно предлагалось развести растворителем эбоксидку, добавить нужный колер и красить, сам пока не пробовал.

"предлагалось развести растворителем эбоксидку, добавить нужный колер и красить"
    Краска чернеет в эпоксидке. Покрывай лубую краску уретановым двухкомпонентным автолаком - не разест. Конечно аэрограф необходим

Можно, обратитьсяв в мастерские по подбору цвета краски для автомобилей.

Можно узнать марку краски? Вы потом лаком покрывали? Топливом не разъедает?

Пробовал балончики Абро - топливо ест что краску, что лак.
    Марку я уже не помню. Помню точно, что краска для жигулей. Лаком не покрывал.
    Два слоя грунта, затем два или три слоя краски. Если будете поливать топливом, думаю разъест. У меня на капот топливо почти не попадает и у Вас не должно. Питс глушитель будет дуть вниз. У меня мотор стоит четырехтактный в выхлопе меньше спирта, в основном масло. На шасси попадает, но я не заметил чтобы как то заметно разъедало. Больше сколов. После полетов мою при помощи средства для мытья окон "Мускул".

Забанен
    Обычно покрываю бесцветным двухкомпонентным паркетным лаком в два слоя.Кстати российского производства если надо то уточню марку. никаких проблем. Что на автолак класть что на нитру.

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    Обычно покрываю бесцветным двухкомпонентным паркетным лаком в два слоя.Кстати российского производства если надо то уточню марку. никаких проблем. Что на автолак класть что на нитру.
    Конечно надо! Буду признателен.

sky
    sky вне форума

Акриловая краска растворяется топливом, алкидная нет.

Цитата Сообщение от sky Посмотреть сообщение
    Акриловая краска растворяется топливом, алкидная нет.
    Спасибо за подсказку.
    Завтра расскажу, что получилось с "Touch`n tone"(алкидная аэрозоль из строймага).

P.S. Постараюсь завтра выложить несколько фото обтянутого планера. Заодно расскажу про приобретённый опыт
    работы с TowerKote.

Работы по самолёту были закончены ещё летом.

Про обтяжку.

Обтягивал плёткой TowerKote. Спустя несколько месяцев и поработав ещё с несколькими плёнками, могу сказать, что тауркот лучшая, что я пробовал(монокот, ультракот и оракл не пробовал). Пленка отлично усаживается, достаточно высоко температурна и с хорошей адгезией. Текстуру бальзы скрывает тоже не плохо.

Бальзу до обтяжки шпаклевал/шлифовал пока швы не перестали прощупаваться пальцем. Ворс и пыль с поверхности убирал мокрой шкуркой №600 непосредственно перед обтяжкой. Всё элементы конструкции старался обтягивать одним куском, предварительно сделав эскиз выкройки. Выкройку подгонял так, чтобы после преклейки не пришлось подрезать лишнее.
    Нахлест с плёнки на плёнку делал не более 6-7мм. Место нахлёста протирал спиртом. Полосы на низ крыла прилеивал сначала окунум полоску в тёплый раствор шампуня и убрав пото влагу банковской карточкой - пызырей при приклейке в результате не было. Если, всё же, где-то под плёнкой образовывался пузырь, то его можно проткнуть иголкой, выдавить воздух и снова проклеить утюжком.

В работе использовал как модельный утюжок, так и строительный фен с плавной регулировкой температуры. Тауркот прекрасно переносит фен - даже защипы шва я убирал феном. Могу сказать, что некоторые плёнки, котоые я брал в наших магазинах, фен не переносят - где бы вы не грели, даже далеко ото шва, всё равно поплывёт по шву или отклеиться. Плюсы фена: экономия времени(но незначительная), убирание защипов, поверхность плёнки не царапается(утюг, даже с носком, поверхность слегка царапает), более аккуратная усадка сложных поверхностей(например, в моём самолёте это была часть фюзеляжа в месте стыка стабилизатора с килем. делал так: утюгом приклевал краю плёнки, а "вздыбившуюся" поверхность усадил феном).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SP_A0806.jpg‎
Просмотров: 351
Размер:	42.7 Кб
ID:	211113  

Записей в дневнике
    2
    Подскажите где брали для 60 питцевский глуша - тоже хочу

На башне. Берите Биззона. Но сейчас там появились новые СлимЛайны - можете попробовать, потом расскажите
    Там же и кит возьмите: по затратам дешевле, а работы и интереса ничуть не меньше. Если уж так хочется почертить, то пределайте пару нервюр для установку трубы. Если заменить стойку шасси на карбон, взять колёса из пены, сделать свой капот и фонарь, то грамм 300 выйграете. Остальное в ките весьма гуд.

Мотор под этот планер, желательно, что-нибудь типа сотой саиты.

110 ОС тоже будет то, что доктор прописал + чисто под капотом. и подкапотник скорее всего не понадобиться.

А может Саиту125 бензинку?

Записей в дневнике
    2
    Кстати шасси карбон откровенное г----, у меня было 2 шт. и оба при посадке ломались в месте крепления- вырывало, пока тканью необтянул - но через 2-3 полетных дня я самик загубил, RV-4 под 46 по декутам сам делал. Отменно летал.

Цитата Сообщение от Павел С. Посмотреть сообщение
    Кстати шасси карбон откровенное г----, у меня было 2 шт. и оба при посадке ломались в месте крепления- вырывало, пока тканью необтянул
    Что за стойки, откуда? Сколько и каких дырок для крепления делали? Тканью обтягивали для ремонта или новые? И как обтягивали?

Записей в дневнике
    2
    Стоики были скорее всего китальянские, крепил на 2 болта- вырывало места крепления, потом снимал и тканью 50*50 на эпоксидке. Лутше алл. шасси нет ничего лутше - выгнул и в путь.

Стоики были скорее всего китальянские, крепил на 2 болта- вырывало места крепления, потом снимал и тканью 50*50 на эпоксидке. Лутше алл. шасси нет ничего лутше - выгнул и в путь.
    Ээээ... т.е. ломало деревянную площадку стойки? Или всё же сам карбон ломался? Если карбон по дыркам разошёлся, то вы, скорее всего, не верно выбрали диаметр отверстий, их колличество и расположение.
    Аллюминий, на мой взгляд, хорош для отработки посадок. Если посадка отработана, то стойки лучше ставить, всё же, карбоновые, если у штатных вес зашкаливает. Ну и крепление стоек можно сделать послабее и легко ремонтируемым(нейлоновые болты или... не найти сейчас, но тут обсуждалось и показывались варианты).

Записей в дневнике
    2
    2 болтика на 4мм, и вырывало как раз из под них через шайбу

2 болтика на 4мм, и вырывало как раз из под них через шайбу
    советуют каждую лапку ставить на три болта вершиной треугольника к центру. шайбочку надо с большим внешним диаметром и с минимальным внутренним.

Записей в дневнике
    2
    Шасси были цельной пластиной

Закрытая тема