Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

Rich- 4 -3D

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Купил Rich- 4 -3D мотор ASP52FSAR,подскажите есть ли более подробная инструкция по сборке .какой винт применить для медленного полета ,возможен ...

Rich- 4 -3D

Купил Rich- 4 -3D мотор ASP52FSAR,подскажите есть ли более подробная инструкция по сборке .какой винт применить для медленного полета ,возможен ли на нем 3Д пилотаж,есть ли отзывы по данной модели ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8040142.JPG‎
Просмотров: 367
Размер:	45.5 Кб
ID:	184955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8040143.JPG‎
Просмотров: 162
Размер:	49.0 Кб
ID:	184956  

2.  

Записей в дневнике
    70
    Не найдете вы инструкции по нему . Самик скажим так экслюзивный и очень своеобразный .
    На нормальное Дэ я с трудом верю - это какой то гибрид между Дэшкой и ФАИшной пилотагой.
    Но как ФАНчик он должен получиться , но все зависит от веса в который вы сможите уложиться.
    В целом а что вы его боитесь ( ищите инструкции) , самоль по счету какой у вас ?

непонятно соеденение половинок крыла как понял из рисунка они ни клеятся ,вес должен уложится в 2кг с топливом ,покупной первый, 5штук самодельных .

Записей в дневнике
    70
    Вот сайт производителя этого чуда - http://www.avia-richmodel.com/index3_2.html
    но инструкцию вы там увы не найдете.

Судя по фото и конструкции - крылья склеиваются в центроплане и не разьемные .

6.  

Записей в дневнике
    5
    Здравствуйте, хочу спросить, как этот самолет? Напишите пожалуйста...
    И какое крыло? оно что несъемное вообще?

Приобрел на замену Хотпоинту 40 от пилотажа, еще не собирал. Первые впечатления:
    1. голый планер будет примерно на 10% легче чем Хотпоинт
    2. площадь крыла на 10% больше, средняя толщина профиля тоже больше, следовательно посадочная скорость меньше
    3. очень значительная площадь боковой проекции фюзеляжа позволяет тешить себя надеждой на хорошее поведение на ноже
    4. крыло склеивается из 2х консолей-половин с использованием вставки, крыло съемное, доступ к аппаратуре после демонтажа фонаря и крыла - нет необходимости переворачивать модель
    5. среднеплан, даже чуть ближе к высокоплану
    6. фюзеляж весьма узкий
    7. корни модели - кит от японской компани OKmodels. Соответственно китайцам было очень комфортно копировать модель подетально и есть слабая надежда на сохранение интересного поведения в полете
    8. есть инструкция в эл. виде, будет нужно - кину в личку
    9. первое впечатление от качества сборки положительное, правда я приобрел 4й или 5й из осмотренных самолетов - у остальных были повреждения от транспортировки
    10. очень слабо визуально отличаются верх и низ! очень! предполагаю делать яркие апликации на "пузе" благо пленка хоть и прозрачная но очень насыщенная по цвету и вид свержу не пострадает
    Евгений - ARM любезно сообщил, что уже собрал, но еще не облетывал, видимо он будет первым из активных форумчан, кто возможно поделится своими полетными впечатлениями.
    Последний раз редактировалось mazdaars; 16.04.2009 в 15:55.

Записей в дневнике
    5
    спасибо за комментарии.
    а с каким двигателем хотите пользовать?
    И еще, как я понял крыло цельное? т.е. вынимается полностью не разбираясь, я то думал на трубе, но при таком размахе и цельное ничего срашного.
    Что ж будем ждать летных испытаний, я пока все равно не могу за ним съездить...

10.  

С Ос мах 55АХ и АРС 12х6. Крыло да, цельное.

Что-то не пишут счастливые обладатели Rich'а об успехах в сборке и облете...
    А интересно...

Модель по весу очень легкая, качество изготовления на приличном уровне, но недостаточно прочная. Поставил двигатель ASP52, первая заводка двигателя привела к тому что вырвало мотошпангоут. Мотошпангоут изначально не усилен был. Усилил мотошпангоут и усилил также среднюю часть фюзеляжа вклеиванием дополнительного шпангоута. Теперь жду погоды облетать.

Цитата Сообщение от KimAS Посмотреть сообщение
    Модель по весу очень легкая, качество изготовления на приличном уровне, но недостаточно прочная. Поставил двигатель ASP52, первая заводка двигателя привела к тому что вырвало мотошпангоут. Мотошпангоут изначально не усилен был. Усилил мотошпангоут и усилил также среднюю часть фюзеляжа вклеиванием дополнительного шпангоута. Теперь жду погоды облетать.
    http://hobbyforyou.ru/catalog/503-3167.html
    я вот такой собрался ставить.
    А фото усилений можно?

...первая заводка двигателя привела к тому что вырвало мотошпангоут...
    Ого! Ширина мотошпангоута 7 см высота 15 см материал - переклей 2х слоев 3мм легкой фанеры т.е. клеевой шов 6 мм шириной и 44 см длиной по периметру. Такой площади и конфирурации шов на качественном клее - неразрушаем при обычных нагрузках даже при вдвое более крупных моторах... Рискну поставить диагноз - не повезло, китаец пожалел эпоксидки. Или правильнее сказать "не пожалел" а "не положил" - совсем . Сочувствую.

Облет состоялся? Центровка получилась как нужно, при установки всей аппаратуры на СВОИ места?

Цитата Сообщение от BOPK Посмотреть сообщение
    Облет состоялся? Центровка получилась как нужно, при установки всей аппаратуры на СВОИ места?
    Ладно... Спасибо за содержательные ответы. Снимаю вопрос, самостоятельно ответ получил...
    Есть другой: что у этого самолета с выкосом ДВС? Если просто все поставить, то на глаз выкоса нету , а надо бы...

Колеги ну чем дело кончилось хотелось узнать все недочёты китайцев я в марте взял Rich- 4 -3D, и Rich-3D фан .Фан собрал но при первом полёте по причине апаротуры упал был востановлен и вчера был облёт но через две минуты полёта (успел только элероны тримернуть летел в горизонте) оторвалась правая консоль и родимая планета приняла удар. у меня такое впечатление что китайцы на клею экономят? Сегодня начну собирать Rich- 4 -3D буду вскрывать крылья да и всё остальное и проливать или полиэфиркой или циакрином чтобы в небе не рассыпатся.

Записей в дневнике
    24
    Хозяин Rich- 4 -3D (KimAS) уехал в отпуск, облет не состоялся , но самолет стоит полностью готовый , ждет хозяина из отпуска как приедет , сообщим об облете.

Цитата Сообщение от ALEKS RC Посмотреть сообщение
    Rich- 4 -3D и Rich-3D фан
    А какой легче?

Rich- 4 -3D но не на много не более 100 грам

У меня был R3D, с мотором Saito 62. Уложился в 1800гр. Самолёт-сказка! Ведёт себя в точности, как любой фан в симуляторе. Садится с лифта, даже при почти незаметном ветре. Но, к сожалению, судьба его была такая же, как у большинства самолётов, купленых на Братиславке. В медленной левой бочке отвалилась правая консоль. Расследование катастрофы привело к выводу, что виной всему были ошибки, допущеные магазином при транспортировке. Бальза просто рассыпалась в руках при лёгком нажатии на неё. Ещё одним доказательством этой версии стал другой самолёт компании Richmodel, заказаный мной самостоятельно, из Америки. Белоснежная бальза и фюзеляж даже об коленку сломать невозможно! Новый самолёт пока не летал, но почему-то есть уверенность, что в воздухе он не разложится. Слишком высоко качество материалов и изготовления.

Сегодня облетал такую самолетину, очень понравилось.
    Подробности тут: полеты районе Королева (до 31.12.2008)

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от mazdaars Посмотреть сообщение
    Приобрел на замену Хотпоинту 40 от пилотажа, еще не
    Евгений - ARM любезно сообщил, что уже собрал, но еще не облетывал, видимо он будет первым из активных форумчан, кто возможно поделится своими полетными впечатлениями.
    Облетал и на 3 полете разложил .
    Что то моей саите -62 постоянно не нравилось и иногда глохла в момент не подходящий .
    Вот и при очередной посадке в траву ( до полосы не дотянул) , этой травкой порвало фюзеляж в клочья . Вырвало морду с мотором , стойками прошибло крылья . Ну очень изнеженная у него морда.
    Не успел я понять всего потенциала. Модель впринцыпе отзывалась на рули вполне корректно. Но увы изюминки какой то так и не успел почувствовать. Буду ли реанимировать труп - пока не знаю. Увы но в этом году на работу франкинштейна ( реанимировать трупы) не хватает времени . На готовые модели и то ужас, нет возможности , чтоб скататься в поле .

Купил сегодня его себе, пока не доставал в магазине показался хлипким, но все равно купил, как думаете на ос максе 46 ла висеть будет?

46 лашки ему будет мало. Отлично висит на ASP 52, минимум для Rich-4-3D 46AX.

Забанен
    Здрасте моделисты. Вот хочу сделать такой, но электро. Подскажите какой движок поставить, акк и винт?

Вот мои предположения:
    TGY AerodriveXp 42 SK Series 42-50 650Kv / 1150w
    Turnigy nano-tech 3300mah 4S 35~70C Lipo Pack или ZIPPY Flightmax 2450mAh 5S1P 30C
    и винт 15х8

Как? или может я ошибаюсь, подскажите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось vio-ss; 06.07.2010 в 14:45.

Записей в дневнике
    5
    Ну, кто ещё успел облетать? Интересная модель?

Цитата Сообщение от vio-ss Посмотреть сообщение
    Здрасте моделисты. Вот хочу сделать такой, но электро. Подскажите какой движок поставить, акк и винт?
    С этим же мотором, акками 4S 3000 и винтом 15х6 летаю на R-3D, взлетный вес ~1900 гр. Дури хватает на всё, а если летать "пешком", изредка поднимаясь повыше для штопорных фигур, то можно торчать в небе минут 15 .

Есть R-3D с мотором CS53. Сказочный самолёт. Летает как пожелаешь, хоть медленно хоть быстро. Немного пришлось усилить правда. Проклеил мотошпангоут эпоксидкой. Новая площадка крепления шасси, взамен выломавшейся родной...причём самолёт ехал метра четыре по полосе, а потом шасси отпали...... Вскрытие показало, что фанерка из которой сделана площадка свободно ломается двумя пальцами, а ведь это переклей... Сделаны растяжки на стабилизатор, показался излишне хрупким. Усилено место крепления крыла к фюзеляжу в месте крепления болтами. Крылья пролиты циакрином, поскольку при транспортировке были повреждения и снимал плёнку чтоб восстановить. Теперь не опасаюсь делать любые эволюции на любой возможной скорости.

Подскажите пожалуйста
    в электро варианте самолета где расположить батарейку и как закрепить??
    смущает то что к месту для бака не налазишся для замены да и че то там все какое то хрупкое

Забанен
    Лично для себя я его усилил. Пролил 30 минутной эпоксидной смолой мотораму, и силовые узлы у фюзеляжа, так же с помощью 1мм текстолита в форме "Г" сделал усиление фюзеляжа , рядом с креплением крыла, жесткость в том месте получилась чумовая. даже лучше, где проклеена фанерой. target="_blank">http://forum.rcdesign.ru/images/smilies/cool.gif Думаю что в небе не развалиться.

Записей в дневнике
    17
    Мне достался Рич в двс-варианте. Так как после краша была оторвана морда - приклеил 3 бальзовые реечки: 2 по боковинкам от мотошпангоута до трубы по диагонали, и одной усилил площадку шасси. Кстати, шасси сделал проволочным. Всё остальное - штатно. Я бы не стал ничего усиливать в новом самолёте, прочности хватает на жёсткие фигуры, типа блендера и снэп-роллов со стенками на приличной скорости, а лишний вес не для чего.

Забанен
    Цитата Сообщение от flykoss Посмотреть сообщение
    Мне достался Рич в двс-варианте. Так как после краша была оторвана морда - приклеил 3 бальзовые реечки: 2 по боковинкам от мотошпангоута до трубы по диагонали, и одной усилил площадку шасси. Кстати, шасси сделал проволочным. Всё остальное - штатно. Я бы не стал ничего усиливать в новом самолёте, прочности хватает на жёсткие фигуры, типа блендера и снэп-роллов со стенками на приличной скорости, а лишний вес не для чего.
    Нет, ну уж очень слабые места возле крыла, боюсь при полете оторвёт, тем более общался с человеком, у которого такой самолёт был, он ничего не усиливал, в итоге разбитый самолёт, из за того что просто при пилотаже вырвало крыло.

Цитата Сообщение от vio-ss Посмотреть сообщение
    Нет, ну уж очень слабые места возле крыла, боюсь при полете оторвёт, тем более общался с человеком, у которого такой самолёт был, он ничего не усиливал, в итоге разбитый самолёт, из за того что просто при пилотаже вырвало крыло.
    Ну это НЕЧТО! Да, самолет не из берёзы выструган, но крыло вырвать, да ещё в полете...
    "Я щас тебе сваркой прихвачу, а ты потом дома нормально на проволоку примотаешь!" (с)
    Хватет ему прочности! Хотя соглашусь, место крепления шасси слабовато...

Забанен
    Цитата Сообщение от BOPK Посмотреть сообщение
    Ну это НЕЧТО! Да, самолет не из берёзы выструган, но крыло вырвать, да ещё в полете...
    "Я щас тебе сваркой прихвачу, а ты потом дома нормально на проволоку примотаешь!" (с)
    Хватет ему прочности! Хотя соглашусь, место крепления шасси слабовато...
    Смешно, смешно, но конструкция легкая и жесткая, притом, у меня появилась площадка для установки аккумулятора, без которой народ тут ломает голову, куда же установить его.

Записей в дневнике
    17
    Беру свои слова обратно
    В общем, на небольшой скорости практически из горизонта делаю очередной снэп-ролл, разрушается консоль, остатки падают на землю. Даже не догадался на нож поставить, насколько неожиданно произошло. Я бы понял, если бы на выходе из петли в полный газ... Но тут...
    Осмотр разрушенной консоли показал явный непроклей, отсутствие смолы/клея в лонжероне!!! Лонжерон не работал как полноценный силовой элемент. Результат - дрова, восстанавливаемые, но дрова.

Забанен
    Беру свои слова обратно
    В общем, на небольшой скорости практически из горизонта делаю очередной снэп-ролл, разрушается консоль, остатки падают на землю. Даже не догадался на нож поставить, насколько неожиданно произошло. Я бы понял, если бы на выходе из петли в полный газ... Но тут...
    Осмотр разрушенной консоли показал явный непроклей, отсутствие смолы/клея в лонжероне!!! Лонжерон не работал как полноценный силовой элемент. Результат - дрова, восстанавливаемые, но дрова.
    Ну вот что и требовалось доказать. Вообще по качеству модели видимо экономят или не следят за качеством, а жаль. Думаю мой с куском текстолита не развалиться так же....

у меня был Эдж Ричмодельс - зацепился за травку колесом, самоль переломился за кабиной сразу, при анализе причины - не проклей в фюзе. Рейки в месте кабины выскочил просто из пазов и дальше уже оставшиеся внизу сломались..... так что новую модель всю проверять и проклеивать 100%

Забанен
    Цитата Сообщение от XTream Посмотреть сообщение
    у меня был Эдж Ричмодельс - зацепился за травку колесом, самоль переломился за кабиной сразу, при анализе причины - не проклей в фюзе. Рейки в месте кабины выскочил просто из пазов и дальше уже оставшиеся внизу сломались..... так что новую модель всю проверять и проклеивать 100%
    Привет Ром, это Виталий с Хобби - мир увлечений. Теперь понял что я щас собираю? а я и не знал, что у тебя такой был.

не Rich 4, но все же, Richmodel R-3D , почти в горизонтальном полете оторвалась левая половина крыла, явный не проклей, развалился узел крепления на трубе. И вызывает к тому же качество самого материала, вся фанера хоть и толстая где нужно, но уж очень похожа на апельсиновую, только шлифованная.
    В первые полеты также на очень НЕ грубой посадке вырвало шасси(хорошо что по совету с форума снял обтекатели).

Вообще самолет очень понравился в полете, в мотором 4Т61 висит легко.
    Вес без топлива полностью снаряженый 2056гр получился, летает не то что пешком, а ползает по небу на холстых

Так он выглядел собранный, так с оторванным шасси, а вот это уже после падения без крыла, высота метров 30, крыло уже принеси и положили рядом.
    Последний раз редактировалось xuligan; 08.10.2010 в 21:13.

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от xuligan Посмотреть сообщение
    левая половина крыла, явный не проклей, развалился узел крепления на трубе.
    Как всё похоже.
    Восстанавливать будете?

Восстанавливать будете?
    Пока обдумываю, еще четких планов нет.
    Крылья пока не трогал, а вот боковину собрать почти удалось, что не хватит с пленки перерисую.
    С программами нет времени заморачиваться, поэтому только на бумаге будет, если будет конечно.

Закрытая тема