Справедливы ли рассуждения??

vikar

При постройке копий возникает вопрос, делать рулевые поверхности копийных размеров или нет.
В большинстве случаев настоящие самолеты имеют относительно большие рулевые поверхности(элероны, рули высоты). Из моделей этим могут похвастаться только фан-флаи.
Внимание вопрос!!!
Одинакова ли будет управляемость (летные характеристики), если сделать большие рули и малый расход, И, малые рули и расход побольше??
Надеюсь выразился понятно.
Всем спасибо.

pachom

Вопрос немного странный. Если строится модель-копия, то и рули должны иметь копийные размеры. А по поводу маневренности… Тока небо синее покажет! В основном следите за центровкой.

valera

Виктор! Имеется книга для скачки на lemo.ru Tарабрина там об етом вопросе хорошо написано. Скачай и нет пытань! Перенос управляемости самолета на модель мягко говоря не корректен с точки зрения аэродинамики. ну общем глянь может поможет. не в обиду будь сказано!

joleg

Доброго времени суток!

Валера, а нельзя ли уточнить ссылку?

А то вместо “книги Tарабрина” мне удалось найти на предложенном сайте только ссылку на электронную версию книги Б.В. Тарадаева " Летающие модели-копии" mirny.yakutia.ru/aero/model/airbook.htm на совсем другой сайт…

С уважением, joleg

klon

У Рольфа Вилле “Постройка летающих моделей-копий” стр.35-60 всё описано. Книга издана в 1986 ДОСААФ, но только аэродинамика копии…