Charter

cyklop

недавно приятель притащил в кружок набор из дров cамолёта Charter… открыв коробку я обалдел… там всего столько…
вообщем вопросы конкретно :

  1. что насчет прочности конструкциии : не развалится ли она при лёгком столконовении с землёй? там фюзеляж собирается из большого количества частей…
  2. немного удивляет отсутствие элеронов на модели… свободно ли модель поворачивает… ?
  3. лонжероны и кромки из бальзы… вроде прочно, но всё же…?
    прошу ответить тех, кто имел дело с подобным аппаратом. :rolleys:
Tomahawk

Имел дело с этим самолетом.

  1. При сталкновении с землей развалится непременно 😃 . Действительно, если вы не умеете летать, то на этом самолете лечше летать на спарке.
  2. Не смотря на то что нет элеронов, модель поварачивает свободно, и руля напр. слушается как элеронов (за счет того, что он приподнят над фюзом)
  3. Прочность, даже больше чем надо для такого крыла.
cyklop

а что насчет простоты сборки… ?
всё таки парню 15 лет…
меня терзают смутные сомнения… 😕

Tomahawk

В 15 лет соберет без проблем. Этож не с нуля строить, а только склеивать, у меня на сборку скилета ушло два дня. ( этот самолет я собирал несколько лет назат).

Это его первый самолет, или он имел опыт? Если первый, то действительно могут возникнуть проблемы…

Вечно_живой

велеколепная машина!!! позволяет с собой в воздухе творить что угодно,на посадку сама идет послушна в управлении.
Но первое что я переделал ,так это убрал переднюю стойку,а шаси поставил на уровне передней кромки крыла, так гораздо легче садиться и взлетать.

cyklop

To Tomahawk: RC модель - это первая… но есть опыт постройки всевозможных кордовых…

To Вечно живой : спасибо конечно, но врятли он будет что то менять… так бы ещё собрать…

Tomahawk

При наличии хоть кокого опыта соберет без проблем. Вот Шериф неподготовленному человеку ровно собрать очень сложно, а это без проблем. Все стыкуется идеально (немцы, как ни как) вследствии чего самолет у любого получится ровным.

Я бы на вашем месте не беспокоился по этому поводу…

cyklop

ОК. спасибо за ответы по теме.
To Tomahawk:
да я вообщем то не очень беспокоюсь… 😃 благодарю за подробное объяснение.

Вечно_живой

перенести шаси рекомендую иначе без опыта при посадке проблемы будут…а менять ничего ненадо,просто переднюю стойку не ставить а шаси закрепить на 3 см впепреди на уровне передней кромки. снизу под шаси приклейте пластинку из фанеры для усиления…

Tomahawk

Если мне не изменяет память, то там на чертеже предусмотрено два варианта: крепление шасси с передней стойкой, и без нее.

Кстати если летать на асфальтовой полосе, то однозначно лучше с передней стойкой.