Накал для свечи своими руками

spyder3

Врарианты море и ключ на полевике подойдет. Кстати подкал $23 стоит
www.thunderboltrc.com/index.php?main_page=product_…
и собственное его изготовление оправдано только в 2х случаях
1 Электроника (детали) бесплатно достались
2 Для удовольствия, интереса (процесс изготовления нравится)

SAN

А я тут старый рег. от коллекторного двигателя приспособил.
ЖеВээСный. Одна перемычка и всё.
Всё равно без дела лежит…

petti22

Можно сообразить нечто по подобное по принципам разъема “мама” для штырька наушников. В центре провод на свечу, сбоку изолированный от него на массу (либо на гайку, либо на рубашку).

4 months later
BOPK
Tigrokot:

Уважаемые господа, посмотрите по ссылке это не та ли готовая схема которую можно купить и подключить к батарее и свече rconline.biz/shop/product/esc_tower_pro_bec/

Нет! Для питания свечи ВЕС использовать нельзя!

slash_san

Кстати, если кто будет собирать накал на основе обычного аккумулятора, провода до свечи лучше делать потолще, медные, иначе, вместо свечи, греться будут они. Недавно у меня расплавилась изоляция даже на проводах, которые раньше без проблем питали целый компьютер. Не любят они постоянный ток

SAN
slash_san:

Не любят они постоянный ток

😃 😵

slash_san

Ничё не знаю, но изоляция 1 мм провода плавилась только в путь прямо в руках, провода сильно грелись. Сейчас сделал 1,7 мм цельномедный.

Аккумулятор NiCd для радиотелефона (препарируемый был 600 мАч 4,8 В, думаю по фотографиям видно, что и как переделано. Разрезать на элементы не стал, т.к. корпус при этом трескается). Свечу греет не хуже фирменного, и пашет намного дольше. Фотографии прилагаю

slash_san

Вчера подумал немного, оторвал всю эту мутотень и переделал по нормальному:

SAN

И это - правильно.
Остаётся сделать “прищепку” для удобного подключения.

crafter

или навесить 2 крокодила. А вот мой вариант накала 2 кадмия на 2500

то что желтенькое, это сопротивление намотанное из медной проволки, накал работает оотлично. Если аккумы садятся, или в холодную погоду мало мощности можно напрямую 2 банки цеплять.😉

9 days later
Tigrokot

Господа подскажите, хочу попробовать собрать накал для своей любимой mini truggi в закромах нашел вот такой аккумулятор от asus разобрал его и вот фото выложил как мне их зарядить какую посоветуете универсальную зарядку купить или что-то еще к ней ?

Тимофей.

crafter

Если там 8 банок, то я бы пустил имхо их на акк пульта.

Tigrokot

Да хорошая мысль, но как их зарядить и чем ?

crafter

Любым зарядником поддерживающий никели. Это вроде как они. на 1.2 вольта. хорошие зарядники волтаж подберут.

Tigrokot

вот их маркировка

SONY SF US18650GR Battery CELL Product Name : SONY Lithium-ion Rechargeable Battery Model : SONY SF US18650GR Norminal Capacity : 2200mAh Nominal Voltage : 3.788 V Features: High energy density, High capacity, Light weight, High power (wide temp.range), Over 500 cycles, Applications: Audio visual equipment, Cellular phones, Office automation, Notebook PC’s, PDA’s and handy terminals.

дайте ссылку на нормальный зарядник для таких аккумуляторов

voparko

…SONY SF US18650GR Battery CELL…
Заряжать любым зарядником поддерживающим ЛИТИЙ-ИОНы (а уж никак не гидриды/кадмий).
Правда ток отдаваемый - максимум 5 ампер и то недолго.

SAN

ну, для накала хватит.
Отрезается одна пара банок и кусок нихрома для ограничения тока. 😃

Tigrokot

а нет ли фото готового экземпляра нихром откуда можно его снять и как правильно подключить? и еще так не кто и не ответил конкретно какой зарядник для них приобрести в соотношении цена-качество ?

SAN
Tigrokot:

а нет ли фото готового экземпляра нихром

Вот

crafter

если ионы то на борт можно, или только на накал. Можно и не нихром, на моем медный тонкий провод стоит, тоже хватает. А нихром бывает в плитках старых, или нагревателях, еще его отдельно продают, как з/ч к старым плиткам.