Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 68

Накал для свечи своими руками

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Добрый день товарищи авиамоделисты,перерыл весь форум, но кроме старых тем по поводу самодельного накала ничего не нашел, но ведь прогресс ...

Накал для свечи своими руками

Добрый день товарищи авиамоделисты,перерыл весь форум, но кроме старых тем по поводу самодельного накала ничего не нашел, но ведь прогресс не стоит на месте, вот и хотелось спросить, кто делал сам накал??? Из чего??? все дело в том, что живу далеко о цивилизации и проблематично купить магазинный...заранее спасибо...

2.  

Покупается аккумулятор никельметаллгидридный побольше (ёмкостью, но и размерами неплохо, так как ёмкость от этого зависит, аналоги 373 батареек бывают!), припаиваются к контактам два провода с крокодилами в изоляции. Всё!
    При пользовании сначала крокодилом цеплять за свечу, убедиться, что нет контакта этого крокодила с "массой" (из-за особенности конструкции свечи такой контакт возможен, да и других деталей незаизолированный металл крокодила не должен касаться), затем вторым крокодилом подцепиться к "массе".

Цитата Сообщение от Berkut_2003 Посмотреть сообщение
    Добрый день товарищи авиамоделисты,перерыл весь форум, но кроме старых тем по поводу самодельного накала ничего не нашел, но ведь прогресс не стоит на месте, вот и хотелось спросить, кто делал сам накал??? Из чего??? все дело в том, что живу далеко о цивилизации и проблематично купить магазинный...заранее спасибо...

Первый накальник делал из щелочных аккумов. Брал два аккума, цеплял стальную спираль и крокодилом подключался подбирая накал. Второй изготовил из никель кадмиевого палца ёмкостью 10А/Ч.( по случаю купил на выставке). Последний собрал на микрухе
    78S40 со стабилизацией тока накала.

Но чаще всего пользуюсь никель кадмиевым - очень удобный и компактный.

Т.е.. как я понял беру аккумулятор емкостью 2000мА, припаю к - и + провода с крокодилами, один из который сначала пойдет на свечу, а другой на массу??? Т.е. на двигатель??? куда именно цеплять??? Далек я от этого

6.  

Т.е.. как я понял беру аккумулятор емкостью 2000мА, припаю к - и + провода с крокодилами, один из который сначала пойдет на свечу, а другой на массу??? Т.е. на двигатель??? куда именно цеплять??? Далек я от этого
    Ужс... Как же вы дома свет... утюг... включаете?
    Все правильно написали: "припаю к - и + провода с крокодилами, один из который сначала пойдет на свечу, а другой на массу"

Т.е. на двигатель??? куда именно цеплять???
    За любую неокрашенную металлическую поверхность, картер, крепёжный винт,ребро рубашки охлождения, гайка самой свечи идеальна, если двигателт авиа.

Записей в дневнике
    5
    Если есть зарядное устройство, а его не может не быть.
    Если оно на 12В, т.е. обычное исполнение и есть любой свинцовый или даже литиевый АКБ на роли источника энергии для зарядника - то выставляешь подходящий ток в режиме заряда кадмия чтобы напряжение было порядка 1.2-1.4 вольт - и вот тебе подкал!

10.  

Цитата Сообщение от BOPK Посмотреть сообщение
    Ужс... Как же вы дома свет... утюг... включаете?
    Я в обозначениях не очень...но все равно спасибо,доходчиво объяснили...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Только добавлю, что бытовые гидриды формата АА не подойдут: ток порядка 2А, для них уже жирновато, могут тупо просесть под нагрузкой и вместо накала будет фиг с маслом.
    Если пальчиковые элементы - то лучше брать кадмий на 600-800, можно и два запараллелить для верности. У самого сейчас накал из двух запараллеленых 2/3А санье на 600 ма*ч, просто и надежно. Главное заряжать не забывать

А у меня вот есть аккумулятор на 12 вольт,хочу какое-нибудь понижающее устройство с 12в. до 1.5в.,

Забанен
    ...кто делал сам накал??? Из чего???
    Вариант с крокодилами далеко не самый лучший, нет эстетики, а главное совсем не удобен при установке мотора башкой вниз и всегда есть возможность коротнуть АКК.
    Лучше подобрать пружинку внутренний диаметр которой позволял бы с натягом одеть ее на шпинек свечи, далее все просто: откусываем 5 – 7 мм этой пружинки, подпаиваем к одному концу провод и изолируем это дело по всей длине «оголения» термоусадочкой (можно просто изолентой) и одеваем ("натягиваем") на свечу, второй конец провода выводим на любой двухконтактный разъем (маму) и крепим это безобразие (разъем) в любой удобной части фюзеляжа. Второй провод от разъема крепим под любой болт на моторе. Остается только к ответному разъему (папе) подпаять аккумулятор… Разъем можно использовать любой, с полярностью тоже парится не надо… А если в разрыв провода от АКК воткнуть маленький амперметр или тупо светодиод (можно от фонарика), то еще и получится индикация работоспособности свечи.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от TREX-olet Посмотреть сообщение
    ...хочу какое-нибудь понижающее устройство с 12в. до 1.5в.,
    Кусок нихромовой проволоки и крокодил вам в помощь!

SAN
    SAN вне форума

Тогда уж лампочка из фары на 3А.

Записей в дневнике
    5
    ...хочу какое-нибудь понижающее устройство с 12в. до 1.5в.,

Кусок нихромовой проволоки и крокодил вам в помощь!
    Ну это слишком экстремально. Вон я выше написал - зарядка в режиме Никеля, подобрать ток, чтобы напряжение было в нужном диапазоне и ОК. КПД опять же и всякие контроли и защиты от КЗ...

Я так в поле уже несколько раз выручал и вертолетчиков и самолетчиков с ДВС-ами.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от vpan Посмотреть сообщение
    Вариант с крокодилами далеко не самый лучший,
    Мне больше нравится зажим типа прищепка.
    Не могу найти фото магазинного, но самодельный сделал когда-то из бельевой прищепки за пару часов.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    У меня зажим еще более самодельный.

Фотографию лень выкладывать (да и нет поди), на словах (кто рискнет понять ) - кусок текстолита 1.5мм фольга с одной стороны, в нем пропил, с обратной стороны (где нет меди) металлическая пластинка с пропилом под канавку в штырьке свечи, слегка отогнутая от текстолита, чтобы пружинила. Провода к пластинке и фольге. Одевается на свечу слоем медной фольги вниз, металлическая пластинка защелкивается на штырь свечи. Конструкция отличается малыми размерами и малым весом, от вибрации двигателя, если за провод не дергать, не отлетает.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    У меня зажим еще более самодельный.

Фотографию лень выкладывать (да и нет поди), на словах (кто рискнет понять ) - кусок текстолита 1.5мм фольга с одной стороны, в нем пропил, с обратной стороны (где нет меди) металлическая пластинка с пропилом под канавку в штырьке свечи, слегка отогнутая от текстолита, чтобы пружинила. Провода к пластинке и фольге. Одевается на свечу слоем медной фольги вниз, металлическая пластинка защелкивается на штырь свечи. Конструкция отличается малыми размерами и малым весом, от вибрации двигателя, если за провод не дергать, не отлетает.
    Любой контакт от блока питания компа(мама) один провод, а на него термоусадка! Диаметр - практически под контакт свечи.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Речь не о том, как еще упростить конструкцию, а о том, как еще и удобно!
    Или одним движением защелку нацеплять, или раздельно цеплять два провода?

Записей в дневнике
    468
    какие зарядники? какие режимы и свинцовые акки?
    чел спрашивал как массу подключать!

для накала проще всего использовать ОДНУ банку кадмия или гидрида, 1500-2000 и более мАч.
    способ подключения к свече - посты 2, 15, 16 и 17. если нет возможности приобрести цангу, которая, все же, того стоит, ведь она подойдет к любому мотору, даже в случае установки под капотом.

Столько всего написали, спасибо не ожидал...вообщем, понял так:Беру аккумулятор на 2000 мА и 1,4 Вольта, припаиваю провода и вот мне накал...

Цитата Сообщение от vpan Посмотреть сообщение
    А если в разрыв провода от АКК воткнуть маленький амперметр или тупо светодиод (можно от фонарика), то еще и получится индикация работоспособности свечи.
    Только в разрыв светодиод не надо втыкать а то накал не заработает

Беру аккумулятор на 2000 мА и 1,4 Вольта,
    На 1,4в сложно найти, а на 1,2в вполне подойдёт.Самое главное аккуратней отсоединяй всю эту приблуду от работающего двигателя,так как свеча не очень далеко от винта.Удачи.

Всем огромное спасибо, будем пробовать

Цитата Сообщение от Геннадий2610 Посмотреть сообщение
    Самое главное аккуратней отсоединяй всю эту приблуду от работающего двигателя,так как свеча не очень далеко от винта.
    Во! Это очень важно!!!

А если получится, что закоротит??? свеча сгорит???

Нет.
    Аккумулятору поплохеет в какой-то степени, совсем незаметно, если ненадолго.

Спасибо...

Уважаемый Berkut_2003 терпение у меня слоновье, но не безконечное,завтра ровно два месяца со дня как посылка пришла в красноярск на почту и по сей день там скучает. Ладно,личка наверно не приходит,почтальон квиток не несёт,болеем бронхитом,воспалением лёгких и грипом одновременно,на почту сходить не кому.
    Если решено меня опрокинуть на 700 рублей заплаченых за доставку,и просранным временем за которое я мог её продать это зря. Мир тесен!!!

Вот, собрал такую зажигалку в далёком 2005 году. До сих пор безотказно работает практически от любого источника -- пробовал и 6 и 12 вольт.
    Авторство © принадлежит дядьке Глайдеру, спасибо ему за удачную схему...
    ------------------------------------------------------------------------------------
    ШИМ-преобразователь напряжения для накала калильной свечи собран на микросхеме LM2576ADJ по типовой схеме включения, и может работать от внешнего источника постоянного напряжения 6-12 вольт. Регулировка выходного напряжения, а следовательно и тока свечи, осуществляется потенциометром P1, который вместе с резисторами R1 и R2 образует делитель выходного напряжения. При указанных номиналах этих деталей схема обеспечивает регулировку тока в нагрузке (свеча КС-2) примерно от 1.5 до 3.5 А. Больший ток является предельным для данной микросхемы, и ограничивается внутренней схемой защиты, благодаря чему схема не боится коротких замыканий на выходе.
    Баластный резистор R3 является шунтом амперметра, и на работу схемы влияния не оказывает. В качестве амперметра я использовал какой-то старый импортный вольтметр со шкалой полного отклонения 200 мВ - именно такое напряжение падает на шунте R3 при токе в нагрузке 4 А. Вы можете использовать любой подходящий стрелочный вольтметр, откалибровав его последовательно включенным резистором (номинал придется подобрать). В принципе, от измерения тока свечи можно отказаться вообще (но это не совсем удобно, т.к. прибор показывает также, "жива" ли свеча) , тогда не понадобится и R3, который у меня составлен из пяти включенных параллельно резисторов номиналом 0.25 Ом и мощностью 0.5 Ватт.
    Диод D1 защищает схему от неправильной полярности входного напряжения, здесь можно применить любой кремниевый диод, рассчитанный на ток не менее 5-10 А. В качестве диода D2 можно применить и другой диод Шоттки, рассчитанный на максимальный ток не менее 10 А.
    Конденсаторы С1 и С3 - электролитичесикие, любого типа, С2 и С4 - керамические.
    Дроссель L1 индуктивностью примерно 50 mH намотан на ферритовом стержне М700 диаметром 10 мм, длиной 25 мм, и содержит 20 витков провода ПЭЛ-0.76. Намотка делается на металлической оправке диаметром ~ 8.5 мм (мотается примерно 22-23 витка), после чего готовая "пружинка" переносится на ферритовый сердечник, у дросселя формуются выводы, и он обтягивается термоусадочной трубкой.
    Схема практически не нуждается в настройке, единственное, что может понадобиться - это изменение номиналов P1, R1 и R2 (на схеме показаны со звездочками) для расширения (или ограничения) диапазона выходного тока.
    Желательно чтобы микросхема была установлена на радиаторе площадью не менее 50-100 см2. В качестве радиатора можно использовать алюминиевую лицевую панель преобразователя, на которой крепится печатная плата устройства, устанавливаются клеммы для подключения свечи, регулирующий потенциометр и контрольный амперметр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: glow.jpg‎
Просмотров: 1537
Размер:	18.6 Кб
ID:	228672  

Доброго времени суток!
    Я тоже собирал такую схему (на микросхеме LM2576ADJ). Она действительно не плохо работает, но имеет некоторые недостатки. Например: при увеличении тока через нить накала, падение напряжения на резисторе R3 тоже увеличивается, а значит напряжение на свече уменьшается. Конечно, при R3=0.05 (Ом) и токе 3А это падение составляет всего 0.15(В). Это не много, но все таки… В общем, мне это не понравилось и я собрал схему “собственного сочинения”. Хочу показать её вам и услышать критику, относительно конструкции (сильно прошу не пинать).

При проектировании схемы, я хотел (главное):
    1) стабилизировать напряжение непосредственно на свече, а не на цепи свеча+изм.резистор. Напряжение на свече изменяется от 1В до 1.5В.
    2) Схема имеет защиту по току (при данных номиналах Imax=3.3A). К.З. – для схемы не страшно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PM_glow.jpg‎
Просмотров: 1269
Размер:	54.0 Кб
ID:	237322  

Ну вот схему от "Покемона" я думаю не каждый радиолюбитель отважится
    собирать, а Глайдер-овскую даже далёкий от электроники, но могущий держать
    в руках паяльник - осилит без особого труда.
    На практике в поле разницы между ними думаю никто неощутит.

...Надеюсь пнул несильно?

Конечно, схема сложней, но это усложнение оправдано. Как раз, основное отличие моей схемы (оно же является и основным преимуществом) –это более высокий КПД.
    Короче говоря, Глайдер-овская схема при максимальном токе через свечу (3А), от аккумулятора потребляет, если мне память не изменяет, около 800mA ( а то и 1.2А). А моя, при токе через свечу 3.3А, от аккума берет 500mA. То есть, экономия заряда батареи в два раза выше.
    Есть еще несколько плюсов:
    1) индикатор напряжения батареи;
    2) после небольшого изменения схемы, получается перестраиваемый блок питания, с настройкой напряжения и ограничителя тока (можно в поле заряжать любые аккумы) - бывает очень кстати;
    3) по деньгам – моя схема дешевле, несмотря на большее количество элементов. Половина деталей была “позаимствована” от старого компьютерного блока питания (включая дроссель L3).

… и для её повторения совсем не обязательно знать, как она работает. А при наличии чертежа платы и лазерного принтера то разница вообще становится незаметной (какая разница травить плату для 5-ти деталей, или для 30-ти деталей?)

Так для 5-ти деталей никакого лазерного принтера, чертежа, да и вообще
    никакой платы ненадо! Всё навесным монтажём. А на счёт дешевизны, так
    эти 5 деталей тоже можно "позаимствовать". Так что никак не дешевле!

Что-то мне подсказывает, что простой ключ на полевике с малым падением, управляемый мультивибратором на логике 561 серии, кр 1006 ви1 или даже операционником, дающим импульсы с соотношением 1,2/U питания, будет значительно дешевле, проще в монтаже и настройке, и КПД иметь выше некуда.

Врарианты море и ключ на полевике подойдет. Кстати подкал $23 стоит
    http://www.thunderboltrc.com/index.p...roducts_id=375
    и собственное его изготовление оправдано только в 2х случаях
    1 Электроника (детали) бесплатно достались
    2 Для удовольствия, интереса (процесс изготовления нравится)

SAN
    SAN вне форума

А я тут старый рег. от коллекторного двигателя приспособил.
    ЖеВээСный. Одна перемычка и всё.
    Всё равно без дела лежит..

Можно сообразить нечто по подобное по принципам разъема "мама" для штырька наушников. В центре провод на свечу, сбоку изолированный от него на массу (либо на гайку, либо на рубашку).

Уважаемые господа, посмотрите по ссылке это не та ли готовая схема которую можно купить и подключить к батарее и свече http://rconline.biz/shop/product/esc_tower_pro_bec/
    Последний раз редактировалось Tigrokot; 28.07.2009 в 04:41.

Цитата Сообщение от Tigrokot Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа, посмотрите по ссылке это не та ли готовая схема которую можно купить и подключить к батарее и свече http://rconline.biz/shop/product/esc_tower_pro_bec/
    Нет! Для питания свечи ВЕС использовать нельзя!

Записей в дневнике
    5
    Кстати, если кто будет собирать накал на основе обычного аккумулятора, провода до свечи лучше делать потолще, медные, иначе, вместо свечи, греться будут они. Недавно у меня расплавилась изоляция даже на проводах, которые раньше без проблем питали целый компьютер. Не любят они постоянный ток

Закрытая тема