Подкал на свечку.

DmitryB

Не понятно что непонятно…
Рассказываю как на рисунке по подключению…
провод to Receiver включать в канал газа на приемнике, т.е. 3й канал вынув от туда провод сервы газа.
Провод сервы газа воткнуть в провод отмеченый to Trottle servo.
Red (+) к + банки аккумулятора. 1 банка. Например NiMh обычный аккум размера АА.
Red to plug устественно на свечу.
Boost jack плюсом к + аккума, минусом к минусу.
От минуса аккума провод к картеру двигателя, ну просто под любой болт загнать.
Все. Больше ничего не надо.
Через Boost jack можно заряжать аккумулятор. Акка 2700 например на полетный день должно за глаза хватать.
Заряжать либо нормальным зарядником в режиме 1,2В NiMh либо просто зарядкой от накала.

Кстати, как попробуешь, отпишись что стало лучше или хуже. Особо обороты ХХ устойчивые можно ли с подкалом меньше сделать…

DreeD

провод to Receiver включать в канал газа на приемнике, т.е. 3й канал вынув от туда провод сервы газа.
Провод сервы газа воткнуть в провод отмеченый to Trottle servo.

ВОТ именно это мне и было непонятно!

Цифры не помню, но суть моих заморочек с этой хитрой америкосовской приблудой, припоминаю без подкал АСП 61 20 ритро 20 масла Байрон устойчиво крутил 3000-3400 оборотов, а вот с обычным подкалом, но новым аккумом на 2650 милиампер вроде 2000-2200 оборотов, точно не помню, но суть без подкала самик уезжает, а с обычным подкалом и этим новым аккумом и холостые устойчивые и самик никуда не едет.
По цифрам уточню после ходовых испытаний, но они сильно не будут отличаться, просто на нем намного удобней.

Сообщение от DreeD
И еще такя приблуда
231120091504.jpg
231120091505.jpg

Удлиннитель накала.

А поскажите как же его этой штукой удлинять???

DmitryB

Да это просто называется удлинитель подкала… Здесь он в качестве разъема под зарядку больше подойдет. Просто если даже у вас не будет аккума на всей этой приблуде, можно сунуть на нее стандартный подкал и запустить двигатель.
Я пользовал удлинитель подкала на модели с двигателем башкой вниз, неудобно дюже снизу совать было вот и поставил.

Геннадий2610
DreeD:

А подскажите,как же его этой штукой удлинять???

Здесь она действительно служит для зарядки.

24 days later
Геннадий2610

В Москве ими торгует Техноспорт,использую такой третий год - проблем не было.

Вахтанг
Jorgemaria:

А не лучше ли индикатор (светодиод) поставить в разрыв между свечей
и + АКБ 1,2 В???

Нет, не лучше! более того это недопустимо! свеча потребляет ток 2-3А, светодиод при таком токе через него даже пикнуть не успеет, как сгорит.
И в параллель включать не стоит, т.к. для него надо напряжение от 2-х В, а на свече всего 08-1.2В.
Пробовал схему с 15-го пост,а работает без проблем, но при питании приемника от 4 банок. При пяти баночном питании работоспособность нарушается, при напряжении выше 5,9В, из за выхода логических уровней 0 и 1 из допустимых значении. Для выхода из положения попробовал 2 варианта: 1. Самый простой, в разрыв питания микросхемы CD4013 поставил стабилизатор 7805 с 2-я керамическими конденсаторами, даже ПП не пришлось менять. 2. сделал на транзисторе узел привода логических уровней сигнала в норму. Оба варианта работают одинаково хорошо. Первый проще, второй правильнее. Для реверса сигнал можно снимать с 12-й ноги CD4013, предусмотрел на ПП возможность перепайки выходного резистора.
Эксперименты проводились с аппаратурой Futaba 6EX 2,4ГГц.

SAN

Из советов Елены Молоховец:
Если к вам неожиданно пришли гости, а в доме ничего нет - спуститесь в погреб и возьмите остатки вчерашней индюшки…
😃
Если вам неожиданно понадобился подкал, а спаять его не из чего - возьмите старый регулятор хода для коллекторного двигателя…
😉

планер

А что если систему подкала сделать механической… качалка сервы газа механически, в определенное будет замыкать включатель питания свечки… ну нужно будет еще поставить внешний тумблер…

alex_78

Скорее всего будет слишком громоздко, тяжело, и не надежно. Посмотрите топик выше. Где делали подкал из старой сервы у нас все так сделали. Весит ноль, работы на пол часа, запчасти в каждом эл магазине, система работает безотказно. Так что дерзайте.

Denis_A
Геннадий2610:

В Москве ими торгует Техноспорт,использую такой третий год - проблем не было.

Разве вся первая страница форума не про этот подкал? я так понял его не стоит покупать т.к. для него необходим отдельный аккум, к бортовому его подключать нельзя и вообще свеча горит слабо…

Gonzales06

Хочу собрать подкал для ASP 52 по схеме 15 поста. Вопрос по реверсу: правильно ли я понял, что необходимо, согласно схеме поставить на 12-13 ногу МК джампер. Смотрел в Чип и Дипе 4013в нет, но есть 4013 BCM-BCN-BE-BT и тд, а также отечественный аналог, подайдут ли они. И интересно, как будет работать с передатчиком Хайтек Флеш 4. Плюс, как вы реализовывали возможность подсоединить накал от стартовой панели или цанги. А также, что изменяет подстроечный резистор в схеме. Извените, что много вопросов, просто самостоятельно собрал стартовую панель по схеме из форума и остался очень доволен. 😁

Вахтанг
Gonzales06:

Хочу собрать подкал для ASP 52 по схеме 15 поста. Вопрос по реверсу: правильно ли я понял, что необходимо, согласно схеме поставить на 12-13 ногу МК джампер. Смотрел в Чип и Дипе 4013в нет, но есть 4013 BCM-BCN-BE-BT и тд, а также отечественный аналог, подайдут ли они. И интересно, как будет работать с передатчиком Хайтек Флеш 4. Плюс, как вы реализовывали возможность подсоединить накал от стартовой панели или цанги. А также, что изменяет подстроечный резистор в схеме. Извените, что много вопросов, просто самостоятельно собрал стартовую панель по схеме из форума и остался очень доволен. 😁

Отвечаю по пунктам.
По реверсу всё поняли правильно.
Указанные вами микросхемы функционально одинаковые, отличаются только корпусом.
Отечественный аналог не пробовал.
Купите удлинитель свечи.
Подстроечный резистор настраивает момент включения подкала, в зависимости от положения ручки газа. для моей Футаби 6ЕХ рабочая точка, 30% от минимума, составляла: суммарное сопротивление постоянного и переменного резисторов около 120Ком.
Вообще я использовал 2-х лучевой осциллограф. Всё настраивается на ура, и правильно собранная схема работает без проблем, при питании до 5,9В. Если питание больше-читай мой пост №82.
Успехов в экспериментах.

13 days later
DreeD

Еще вопрос по этому же подкалу
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…
Сейчас на модели серва газа стоит таким образом, что канал газа реверсирован, подскажите будет ли правильно работать этот подкал с реверсированным каналом газа или реверс прийдется выключить при установке подкала?

Вахтанг

Если устройство не имеет переключателя реверса канала конечно придется серву разворачивать. По указанно ссылке к сожалению нет информации. И тяжеловат очень!

toreo
DreeD:

Сейчас на модели серва газа стоит таким образом, что канал газа реверсирован, подскажите будет ли правильно работать этот подкал с реверсированным каналом газа или реверс прийдется выключить при установке подкала?

внутри есть перемычка, для реверса. Вообще это очень и очень правильный подкал.Немного тежеловат относительно своих импульсных конкурентов, но зато никаких помех, надежные наконечники,гибкая настройка.

DreeD

Дело в том что у меня на подкале желтая коробочка с проводами, так вот, в этой коробочке только отверстие под отвертку для настроики включения свечи относительно хода сервы, а переключателей никаких нет, его надо самому что ли разобрать или у Вас где-то есть переключатель реверса на самом корпусе?

DmitryB

А я вот взял игвовский подкал с реверсом, там два винта, один момент включения, другой реверс. Все попробовал, но на самолет еще не ставил. А Вам наверное лучше просто серву развернуть или просто качалку на другую сторону поставить если место позволяет. Делов то 4 винтика, а то и вовсе один.