Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 203

Подкал на свечку.

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; В Москве ими торгует Техноспорт,использую такой третий год - проблем не было....

В Москве ими торгует Техноспорт,использую такой третий год - проблем не было.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Jorgemaria Посмотреть сообщение
    А не лучше ли индикатор (светодиод) поставить в разрыв между свечей
    и + АКБ 1,2 В???
    Нет, не лучше! более того это недопустимо! свеча потребляет ток 2-3А, светодиод при таком токе через него даже пикнуть не успеет, как сгорит.
    И в параллель включать не стоит, т.к. для него надо напряжение от 2-х В, а на свече всего 08-1.2В.
    Пробовал схему с 15-го пост,а работает без проблем, но при питании приемника от 4 банок. При пяти баночном питании работоспособность нарушается, при напряжении выше 5,9В, из за выхода логических уровней 0 и 1 из допустимых значении. Для выхода из положения попробовал 2 варианта: 1. Самый простой, в разрыв питания микросхемы CD4013 поставил стабилизатор 7805 с 2-я керамическими конденсаторами, даже ПП не пришлось менять. 2. сделал на транзисторе узел привода логических уровней сигнала в норму. Оба варианта работают одинаково хорошо. Первый проще, второй правильнее. Для реверса сигнал можно снимать с 12-й ноги CD4013, предусмотрел на ПП возможность перепайки выходного резистора.
    Эксперименты проводились с аппаратурой Futaba 6EX 2,4ГГц.
    Последний раз редактировалось Вахтанг; 19.12.2009 в 22:24.

SAN
    SAN вне форума

Из советов Елены Молоховец:
    Если к вам неожиданно пришли гости, а в доме ничего нет - спуститесь в погреб и возьмите остатки вчерашней индюшки...

Если вам неожиданно понадобился подкал, а спаять его не из чего - возьмите старый регулятор хода для коллекторного двигателя...

А что если систему подкала сделать механической... качалка сервы газа механически, в определенное будет замыкать включатель питания свечки... ну нужно будет еще поставить внешний тумблер...

6.  

Скорее всего будет слишком громоздко, тяжело, и не надежно. Посмотрите топик выше. Где делали подкал из старой сервы у нас все так сделали. Весит ноль, работы на пол часа, запчасти в каждом эл магазине, система работает безотказно. Так что дерзайте.

Цитата Сообщение от Геннадий2610 Посмотреть сообщение
    В Москве ими торгует Техноспорт,использую такой третий год - проблем не было.
    Разве вся первая страница форума не про этот подкал? я так понял его не стоит покупать т.к. для него необходим отдельный аккум, к бортовому его подключать нельзя и вообще свеча горит слабо...

Подкал на свечку. Двухлетнее юзание показало нормальную работу устройства.

10.  

Хочу собрать подкал для ASP 52 по схеме 15 поста. Вопрос по реверсу: правильно ли я понял, что необходимо, согласно схеме поставить на 12-13 ногу МК джампер. Смотрел в Чип и Дипе 4013в нет, но есть 4013 BCM-BCN-BE-BT и тд, а также отечественный аналог, подайдут ли они. И интересно, как будет работать с передатчиком Хайтек Флеш 4. Плюс, как вы реализовывали возможность подсоединить накал от стартовой панели или цанги. А также, что изменяет подстроечный резистор в схеме. Извените, что много вопросов, просто самостоятельно собрал стартовую панель по схеме из форума и остался очень доволен.
    Последний раз редактировалось Gonzales06; 30.12.2009 в 19:22.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Gonzales06 Посмотреть сообщение
    Хочу собрать подкал для ASP 52 по схеме 15 поста. Вопрос по реверсу: правильно ли я понял, что необходимо, согласно схеме поставить на 12-13 ногу МК джампер. Смотрел в Чип и Дипе 4013в нет, но есть 4013 BCM-BCN-BE-BT и тд, а также отечественный аналог, подайдут ли они. И интересно, как будет работать с передатчиком Хайтек Флеш 4. Плюс, как вы реализовывали возможность подсоединить накал от стартовой панели или цанги. А также, что изменяет подстроечный резистор в схеме. Извените, что много вопросов, просто самостоятельно собрал стартовую панель по схеме из форума и остался очень доволен.
    Отвечаю по пунктам.
    По реверсу всё поняли правильно.
    Указанные вами микросхемы функционально одинаковые, отличаются только корпусом.
    Отечественный аналог не пробовал.
    Купите удлинитель свечи.
    Подстроечный резистор настраивает момент включения подкала, в зависимости от положения ручки газа. для моей Футаби 6ЕХ рабочая точка, 30% от минимума, составляла: суммарное сопротивление постоянного и переменного резисторов около 120Ком.
    Вообще я использовал 2-х лучевой осциллограф. Всё настраивается на ура, и правильно собранная схема работает без проблем, при питании до 5,9В. Если питание больше-читай мой пост №82.
    Успехов в экспериментах.

Спасибо большое за отвты, буду делать.

Еще вопрос по этому же подкалу
    http://www.rc-shop.amocs.ru/product_...oducts_id=4759
    Сейчас на модели серва газа стоит таким образом, что канал газа реверсирован, подскажите будет ли правильно работать этот подкал с реверсированным каналом газа или реверс прийдется выключить при установке подкала?

Записей в дневнике
    3
    Если устройство не имеет переключателя реверса канала конечно придется серву разворачивать. По указанно ссылке к сожалению нет информации. И тяжеловат очень!

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от DreeD Посмотреть сообщение
    Сейчас на модели серва газа стоит таким образом, что канал газа реверсирован, подскажите будет ли правильно работать этот подкал с реверсированным каналом газа или реверс прийдется выключить при установке подкала?
    внутри есть перемычка, для реверса. Вообще это очень и очень правильный подкал.Немного тежеловат относительно своих импульсных конкурентов, но зато никаких помех, надежные наконечники,гибкая настройка.

Дело в том что у меня на подкале желтая коробочка с проводами, так вот, в этой коробочке только отверстие под отвертку для настроики включения свечи относительно хода сервы, а переключателей никаких нет, его надо самому что ли разобрать или у Вас где-то есть переключатель реверса на самом корпусе?

Записей в дневнике
    5
    А я вот взял игвовский подкал с реверсом, там два винта, один момент включения, другой реверс. Все попробовал, но на самолет еще не ставил. А Вам наверное лучше просто серву развернуть или просто качалку на другую сторону поставить если место позволяет. Делов то 4 винтика, а то и вовсе один.

Да, серву уже развернул, установил систему на модель, а насчет реверса все равно очень интересно где же они его спрятали, т к вещь полезная конечно.

Записей в дневнике
    5
    Почему то мне думается что если уж там нет реверса, то его нет... иначе бы вывели, как дополнительную фишку.
    В игвовских например есть два типа подкалов, с реверсом и без оного, с реверсом соответсвенно дороже.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    что то я от такого пресинга засомневался, давно уже не залазил. вечером открою один из них - посмотрю.Хотя более чем уверен, что перемычка есть и я ее переключал.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    да, перемычка внутри.реверс есть. его не могло не быть .

Вопрос про схеу с поста 15. Собрал устройство, не работает, два раза провери по схеме все правильно сдеано. При подкючении к разъему газа на выходе появляется 1,3 вольта, а серва перестает работать, но накала нет. На положение ручки газа передатчика ситуация не меняется. При отключении от приемника 0 вольт на выходе. Что может быть не так.

кто подскажет, на хоббисити данный девайс (подкал) имеется? Что или я слепой-или смотрю не туда....
    просто заказ собираюсь там делать- так прикупил бы

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Gonzales06 Посмотреть сообщение
    Вопрос про схеу с поста 15. Собрал устройство, не работает, два раза провери по схеме все правильно сдеано. При подкючении к разъему газа на выходе появляется 1,3 вольта, а серва перестает работать, но накала нет. На положение ручки газа передатчика ситуация не меняется. При отключении от приемника 0 вольт на выходе. Что может быть не так.
    ищите осциллограф, сразу всё поймёте. 1,3В как-то странно. Каким напряжением питается приемник? Мой пост №82 прочитали?

Да пост прочитал. Приеник питается от бортового аккуулятора 4,8 В. Возможности проверить осцилографом нет.

Вместо IRFZ42 поставил IRFZ44n. Мне кажется он и не открывается, хотя к ножки G напряжение подходит и его значение меняется от положения ручки газа. Суммарное напряжение весте с переменым резистором, как по схеме 147К.

Разобрался, не правильно поставил вывод сигнала. Исправил ошибку. Весто свечи сделал кусок проволки нихроовой 1 см, работает. В максимальном отклонении ручки газа 1,85 А при миниально 1,57А, это при подключенной 12 ноге МК. При перключении на 13 ногу 0 А. Также отказывается работать при отключении сервы. Мерил напряжение с 12 ноги при изенении ручки газа изменяется на 0,25 Вольта с 13 при любом положении 0 Вольт. Я думаю сделать в разрыв питания мк стабилизатор 7805.

Прилагаю разводку платы. Если не сложно проверите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: подкал.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	62.4 Кб
ID:	319637  

Записей в дневнике
    5
    Нашел вот такой подкал от липольки 2 банки. Мож кого заинтересует. http://www.rcmafia.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1338

Записей в дневнике
    5
    Вчера взял на пробу два подкала. Их два вида Регулар и Спорт. Различие по степени накала свечи и естественно по цене

Цитата Сообщение от majorcity Посмотреть сообщение
    Вчера взял на пробу два подкала. Их два вида Регулар и Спорт. Различие по степени накала свечи и естественно по цене
    а озвучить-то цену можно? или регигия ни вам ни автору подкала не позволяет таких вольностей?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от BOPK Посмотреть сообщение
    а озвучить-то цену можно? или регигия ни вам ни автору подкала не позволяет таких вольностей?
    Можно озвучить Регулар стоит 950руб, Спорт 1200руб. Да и еще к этому дается гарантия

НУ, как? Попробовал, подкал-то? И как сей девайс прикупить, контакт?

Сделал самодельный подкал, испытал на выходных.
    Подкал для калилки

Может я чегонибудь не понимаю но я купил в техноспорте сей подкал причем без реверса подключил по инструкции через v кабель в приемник где подключается газ и все заработало даже калит помоему очень ярко правда выключается не на 30 процентах а на 45 %. Подскажите это очень страшно

Не страшно,только акк будет садиться быстро,подстройте "крутилочкой" - она там всего одна,если без реверса.Ну а с реверсом Вам просто повезло - удачно машинка газа встала изначально при сборке.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dima-roker Посмотреть сообщение
    НУ, как? Попробовал, подкал-то? И как сей девайс прикупить, контакт?
    Сегодня испытал. Все работает отлично. Единственное, нужен борт на 5 вольт. С 5 гидридами не получилось. Поставил липу через БЭК на борт все ок заработало. Двигатель на подкале не хотел глушиться. Испытывал на Футабе Т7С. пока настраивал нечайно подцепил на реостат подкал. Сейчас можно регулировать момент отключения не входя в меню. Подкалом очень доволен. Работает как часики. Огромный плюс не надо мучатся с гидридом, естественно не большая экономия в весе. Да еще Спорт отличается от Регулара тем что свеча накаливается сильнее.
    На счет контакта пиши мне в личку.

Записей в дневнике
    5
    Кто как крепит подкал на саму свечу? Я придумал вполне оригинальное крепление.
    берем круглый желательно латунный профиль в диаметре 7-8мм, отрезаем около 12мм. В торце сверлим два отверствия диаметром около 2 мм и длиной 6 и 3 мм соответственно. вот примерно должно получиться вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: держатель.jpg‎
Просмотров: 158
Размер:	35.0 Кб
ID:	321552  

обратите внимание на данный продукт клемные блоки

только не забудте поставить изолирующую пластинку между клемником и корпусом свечи - двигателя

Записей в дневнике
    5
    Я усовершенствовал от ОСмакса. У них засада в том что подходит только на свечи родные, а на остальные не держиться http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXBZ91&P=SM

Может кто подскажет по моей беде .Аккамулятор у меня одна банка 3000 ам но старый года 3-4 ему я его подпоял на подкал..Подкал проработал около часа при обкатке двигателя потом перестал калить свечу хотя диод на подкале горел.И еще уменьшение процентов горения свечи происходит по часовой а не против.

Закрытая тема