Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8

NORVEL 40- хочу собрать 3Dшку...вот только какую?

Тема раздела Самолеты с ДВС. Общие вопросы в категории Cамолёты - ДВС; Всем доброго дня или ночи! Хочу посоветоваться: У меня есть двигатель NORVEL 40(6.55см^3) - мотор офффигенный! раньше стоял на пилотаге ...

Записей в дневнике
    15

NORVEL 40- хочу собрать 3Dшку...вот только какую?

Всем доброго дня или ночи!
    Хочу посоветоваться: У меня есть двигатель NORVEL 40(6.55см^3) - мотор офффигенный! раньше стоял на пилотаге (размах 1190, вес 2280гр) - тащил он его "будь здоров", но для 3D маловато...потом из-за сильной помехи самоль был разбит в хлам , двигло ушло в планету аш на 15 см, пришлось, в прямом смысле слова, выкапывать его , но слава богу, двигло цело..немного только покоцался глушак, но это ерунда...

Короче, хочу собрать для этого двигла хорошую 3дэшку ...хотел бы посоветоваться:
    1) Какой оптимальный размах крыла делать?
    2) какой взлётный вес должен быть?
    3) Оптимальная нагрузка на крыло...

Опыт постройки моделей имею и не хилый...

Жду предложений, зарание Спасибо! Эдик.

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    нагрузку, как в учебнике, 35-40 грамм на квадрат, массу прикидываем - ну пусть будет 2 кг по максимому, удлинение крыла пусть будет 5 - отсюда вычисляем пропорции, чтобы нужную площадь получить... САХ примерно 300мм, размах примерно 1500...

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    нагрузку, как в учебнике, 35-40 грамм на квадрат, массу прикидываем - ну пусть будет 2 кг по максимому, удлинение крыла пусть будет 5 - отсюда вычисляем пропорции, чтобы нужную площадь получить... САХ примерно 300мм, размах примерно 1500...
    Сасибо! Вот только, мне кажется, что 1500 - многовато для 6.5 кубиков...или это самый раз? Просто, мне кто-то говорил, что 1300 для 5-6кубов - самое то....

М-да с таким размахом уместиться в 2 кило будет сложновато...но ясно одно: эта птичка будет сделана из композитов (бальза, стеклоткань с келваром и уголь )

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Увеличение размеров крыла при прочих равных веса добавляет немного, но летные характеристики становятся значительно лучше: самолет становится менее срывной (т.к. меньше нагрузка), лучше планирует, больше диапазон полетных скоростей. Для фан-флая именно к этому и надо стремиться!

Другой вопрос в том, что при меньшем удлинении (скажем 4) при той-же площади крыло будет меньше по размаху.

6.  

Записей в дневнике
    15
    Я тоже так считаю, что удлинение 4 - для 6 кубов - самый раз. Профиль планирую сделать потолще, чтоб уменьшить срывную скорость и чтоб не носился...а то предыдущая пилотага очень сильно носилась....посадить его без флапперонов было, практически не возможно, (тока если в траву и кубареми ) .

Кстати, для 3D крыло же лутьше сделать тропецивидным...?
    А вы случайно не знаете, какое самое оптимальное отношение площади стабика с РВ к площади крыла? По моим данным(устарели до безобразия ) от 0.2 до 0.33...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    что удлинение 4 - для 6 кубов - самый раз.
    Не забываем, что для нужной площади САХ должна быть больше, чем у крыла с удлинением 5. Получается около 350мм.

Про площадь стабильника:
    Для классических пилотажек "2х2" площадь стабилизатора, насколько знаю, 25% от площади крыла, а плечо до стабилизатора 2.5 САХ (мериецо от ЦТ модели до центра давления стаба).
    Для фан флаев плечо, обычно, делают поменьше - два или даже полтора, но площадь примерно таже. Разумеется все плюс-минус лапоть...

Крыло в любом случае, всегда, лучше делать трапециевидным. Если толщину профиля держать одинаковой абсолютной величины по размаху - такое крыло срывает сначала в центре, модель получается очень устойчива на срывных фигурах. Но и прямоугольные крылья делают сплошь и рядом - ибо их значительно проще делать

Записей в дневнике
    15
    Cпасибо!..
    Разумеется, профиль будет пропорционально уменьшению ширины крыла уменьшаться...я в солинте (Solid vorks 2007) профиль русую и печатаю удобно
    Да, я уже подсчитал: вес, постараюсь, утрамбоваться в 1900-2010гр; Размах 1400мм, ширина основания 350, ширина консоли 300мм, площадь 45.5 дм^2 воть...сегодня вечерком чертёжик накатаю...
    Тока меня терзает смутное сомнение: будет ли этот самоль висеть?...(винт 10Х6)

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    c 10х6 незнаю, скорее 11х5, по личному нутрометру, для висения надобно...

Закрытая тема